Навигация > Главная > Уход за малышами > Грозит ли младенцу "засуха"?

Грозит ли младенцу "засуха"?

1297497472_voda-rebenku-03_1.jpgНовоиспеченные мамочки часто задаются вопросом по поводу того, стоит ли им поить своего кроху водой, или же ему вполне достаточно материнского молока?
И если делать это все же необходимо, то, как часто и в каком объеме нужно давать младенцу пить.
В этом случае следует успокоить тех молодых мам, детки которых находятся на грудном вскармливании, ведь им не требуется дополнительной жидкости, грудное молоко для них является не только полноценной едой, но и, не менее полезным, напитком.

Если же материнского молока не достаточно, и младенец находится на смешанном вскармливании, не говоря уже о том, когда он является искусственником, то в его рационе обязательно должна присутствовать и вода.
Конечно же, изначально предполагается, что она должна быть кипяченой и охлажденной до комнатной температуры, но, перед тем, как ее кипятить, желательно воду отфильтровать, а для придания ей более приятного вкуса, можно добавить в нее немного сахара.

Особую потребность в воде детский организм, конечно же, испытывает в летний период, в остальное другое время года можно поить кроху в период между кормлениями, в ночные часы, когда время кормления еще не наступило.

Если же говорить о том, какой объем жидкости рекомендуется давать малышу в течение суток, то в этом случае говорить о каких-то твердых нормах не имеет смысла, так как они должны соответствовать, в первую очередь, возрасту младенца.
В частности, если вести речь о малышах, не достигших четырех- пятимесячного возраста, то их среднесуточная норма составляет примерно от пятидесяти до восьмидесяти миллилитров, и это в холодный сезон, а в летнее время она возрастает в два раза.
Как только малыши становятся старше, то норма потребления ими воды повышается до двухсот и трехсот миллилитров соответственно. А младенцам, находящимся на искусственном вскармливании, эти нормы можно еще более увеличить, так как состав молочных смесей предполагает наличие в них большего количества белка, чем то, которое присутствует в молоке материнском, и их расщепление происходит как раз под воздействием тех элементов, которые присутствуют в воде.

Но, как и в любом другом случае, не переусердствуйте при поении крохи, дело в том, что и излишняя жидкость, ему также не нужна, ведь нельзя забывать о том, что его почки еще недостаточно развиты.

Не возбраняется поить малыша и различными полезными отварами, только делать это следует с определенного возраста, так, например, уже через месяц-два после его рождения, можно ввести в рацион отвар шиповника, а можно приготовить ему компоты из сухофруктов или свежих ягод (фруктов), но это уже позволительно после того, как крохе исполнится четыре месяца.
Примерно в этом же возрасте, может чуть больше, можно готовить ему овощные отвары, главное условие – не добавлять в любые из них сахар, мед, различные сиропы.
Подобная предосторожность позволит вам избежать встречи с аллергическими реакциями у своего чада, ведь в таком возрасте с подобным развитием событий приходится сталкиваться достаточно часто.
Также, следует не забывать и о том, что питье должно быть свежеприготовленным, его нельзя подвергать хранению и перегревать.

А вот что касается каких-либо чаев, даже в слабо заваренном виде, то для них в детском рационе места нет, ведь они препятствуют усвоению организмом младенца железа в необходимых количествах, а в этом случае резко возрастает риск развития у малыша железодефицитной анемии.

Поначалу поить ребенка придется с бутылочки, но пройдет совсем немного времени, и ей на смену придут чайная ложечка и детская кружка.

Здоровья вашему крохе!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.