Навигация > Главная > Женские заболевания > Стимуляция месячных в домашних условиях

Стимуляция месячных в домашних условиях

00033509_1.jpgМы много раз говорили о том, с какими нарушениями менструального цикла рискует столкнуться представительница прекрасного пола.
В числе таких нарушений присутствует и аменорея, то есть, скудность и отсутствие месячных, она может быть как физиологической, так и патологической.

В случае присутствия патологической аменореи можно вести речь о наличии пороков развития женской половой системы, эндокринных недугах, возможных поражениях нервной системы или же виной всему могут быть пережитые психические потрясения.

Причиной возникновения аменореи могут стать также некоторые гинекологические болезни, острые и хронические инфекции, воздействие радиации на женский организм, постоянные отравления такими химическими веществами, как, например, ртуть, свинец, фосфор и т.п., что может происходить в результате работы на одном из вредных производств.

Способствуют ускорению начала менструального цикла такие представители растительного мира, как лук, чеснок, петрушка, сок редиса, капуста, хрен, красный перец.
На период лечения следует придерживаться вегетарианского или молочного метода питания, а вот употребления жирных, консервированных продуктов следует избегать, в том числе свинины, жирных сортов рыбы и копченостей.

Рекомендованы занятия физкультурой, предполагающей выполнение упражнений, действие которых направлено на обеспечение необходимой нагрузки для мышц живота.

В лечебных целях желательно проведение сеансов массажа и принятие теплых ванн, продолжительность которых составляет тридцать минут.

Так же, к мерам, которые следует предпринять для стимуляции начала месячных, относится и прикладывание компрессов с теплым отваром сенной трухи или измельченного сена.

При задержке менструаций можно воспользоваться и теплыми клизмами с отваром ромашки аптечной, или же горячими ножными ваннами, продолжительностью до двадцати минут по утрам и вечерам.
В приготовленную для них воду желательно добавлять морскую соль или же две-три столовых ложки столового уксуса, который можно заменить одной–двумя пригоршнями сухой горчицы.

Для проведения спринцеваний используют свежий сок белокочанной капусты.

При скудных месячных или их отсутствии можно воспользоваться следующими рецептами:
- Вскипятите половину стакана воды и уменьшите под ней огонь до того момента, когда ее кипение практически сойдет на нет, после чего в воду положите четыре грамма нарезанных листьев руты и варите их в течение пятнадцати минут, не доводя до сильного кипения, затем отвар процедите и готовое средство в полном объеме принимайте по утрам натощак, а после его приема, в течение пяти-шести часов нельзя есть. Необходимо проведение подобной процедуры в разовом порядке.

- Двумя стаканами кипятка залейте шелуху от одной луковицы и варите ее на медленном огне в течение пятнадцати минут, после чего отвар остужают и процеживают.
В готовом виде средство принимают утром натощак на протяжении двух дней.

- Два килограмма луковой шелухи залейте тремя литрами воды и варите все до того момента, пока отвар не приобретет темно-красный цвет.
Принимайте отвар по половине стакана до еды два раза в день (утром и вечером).

- Заварите одну столовую ложку листьев конского щавеля стаканом кипятка и укутав емкость, настаивайте средство в течение двух часов, принимать его следует по две столовых ложки трижды в день, предварительно разбавив медом.

- Возьмите по одной столовой ложке ромашки аптечной, чабреца лугового и залейте их полулитром кипящей воды, настаивайте в течение получаса в закрытой емкости, затем процедите.
Принимайте целебный настой три раза в день по стакану (200г).

Не забывайте о том, что аменорея бывает первичной и вторичной.
В первом случае речь идет о таких факторах, провоцирующих развитие недуга, как имеющиеся врожденные аномалии органов малого таза, или присутствующие нарушения эндокринологического и генетического плана и т.д.

А в случае вторичной аменореи приходится сталкиваться с инфекциями, с наличием какого-либо алиментарного фактора(например, диетой, голоданием), эндокринными нарушениями.

Не стоит заниматься самолечением, ведь все приведенные выше рецепты народной медицины в случае наличия у женщины вторичной аменореи могут стать причиной открытия у нее кровотечения.
И в этом случае уже не обойтись без медицинской помощи.

Из всего вышесказанного можно сделать лишь один вывод, что планируя проведение курса «народного» лечения, необходимо получить консультацию специалиста!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.