Навигация > Главная > Уход за малышами > Необходимо ли пеленать?

Необходимо ли пеленать?

02 Берем одну ручку и кладем ее на пупок, затем натягиваем край полотна рукой_1.jpgВсе что связано с уходом за малышом и его воспитание всегда имеет два противоположных мнения: одни доказывают необходимость методов, а другие считают их пустой тратой времени. То же самое относится и к вопросу пеленания малышей: многие мамочки просто теряются, когда с одной стороны им твердят о необходимости пеленания, а с другой – о его бесполезности. Так кто же прав в этой ситуации?

Начнем с небольшой экскурсии в прошлое, чтобы понять, откуда пришло к нам пеленание детей. К примеру, в древней Руси малышей пеленали лишь потому, что мамы не могли много времени находиться рядом с крохой, а пеленка освобождала их от необходимости каждый раз укрывать малыша. Еще одна причина, по которой женщины пеленали деток практически до полугода – бедность, не позволяющая иметь одежду для ребенка.
Множество существующих племен туго пеленают своих младенцев до сих пор. У них существует поверье, что такое пеленание позволит в будущем вырастить из ребенка дисциплинированного воина.

Психологи соглашаются с тем, что тугое пеленание делает малышей дисциплинированными, но это только один плюс в этом. Отрицательный момент в том, что пеленание полностью подавляет волю ребенка, приучая к постоянному повиновению.

Многие столетия существовавшие мифы лишь укрепляли уверенность мамочек в том, что тугое пеленание очень важно для малыша и приносит ему только пользу. Ознакомимся с самыми распространенными из них.
Во-первых, пеленание позволяет малышу находиться постоянно в тепле. Только вот это лишает организм маленького человечка научиться «подстраиваться» под перепады температур окружающей среды, а это часто приводит к постоянным болезням малыша.

Во-вторых, тугое пеленание помогает «выровнить» ножки младенца. Но в действительности будут ровными ножки или нет зависит от наследственной предрасположенности малыша, а также от того будет ли он получать необходимую дозу витамина D, правильно питаться и развиваться.

В-третьих, считается, что при помощи пеленания удается гораздо быстрее избавиться от гипертонуса у младенцев. Данное утверждение весьма сомнительно, так как естественное положение крохи в утробе матери согнутые ручки и ножки. Тугое пеленание только нарушает данную «гармонию», что только причиняет крохе дискомфорт.

В настоящее время все больше специалистов выступают за так называемое свободное пеленание. При таком способе пеленания кроха может свободно двигать ручками и ножками, но находится при этом в специальном спальном мешке.
Для малыша находиться в таком мешке доставляет лишь комфорт, так как сразу после рождения ему еще необходимо ощущать себя в защищенном пространстве. А вот уже к двум месяцам жизни необходимость в спальном мешке отпадает – кроха начинает с интересом изучать свое тело.

Преимущество свободного пеленания еще и в том, что отсутствие сдавливания не нарушает свободное движение крови, кроме этого нахождение в таком «мешочке» избавляет кроху от испуга от спонтанных движений ручек и ножек.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.