Навигация > Главная > Уход за малышами > Когда ребенок один дома

Когда ребенок один дома

300x449_rebenok_telek_1.jpgПрактически всех родителей волнует проблема, связанная с ситуациями, когда им приходится оставлять свое чадо дома в одиночестве.
Ведь, как правило, в дневное время взрослые находятся на работе, а бабушек и дедушек может попросту не оказаться рядом.

Специалисты говорят о том, что оставлять ребенка дома одного можно примерно с возраста шести-семи лет.
Так как именно сейчас он уже способен понять, что сказочные герои, которые способны вызывать детский страх, в реальной жизни не встречаются, да и все родительские запреты воспринимаются ребенком адекватно.

Также, по мнению все тех же специалистов, оставлять свое чадо одного в квартире с шести лет даже необходимо, правда, на непродолжительное время.
Ведь это позволит малышу научиться самостоятельно принимать решения в той или иной ситуации, нести ответственность за свои действия и поступки, а это совсем немало при сложившейся современной жизни.
Если же малыш категорически отказывается дожидаться родителей в одиночестве, то следует отложить данный эксперимент на другое время, так как если оставить его одно насильно, то тем самым ребенок почувствует себя не взрослой и самостоятельной личностью, а испуганным и затравленным человеком.
И не стоит постоянно внушать ему, что он уже большой и в состоянии остаться без родителей на какое-то время.

Но если же ваше чадо совсем не против отпустить вас, то не стоит злоупотреблять его терпением, для первого раза будет достаточно вашего отсутствия на протяжении пятнадцати-двадцати минут.

Кстати, зачастую мама, оставляющая ребенка одного дома, волнуется больше него самого, так как она уверена в том, что ее чадо обязательно займется чем-то недозволенным и опасным.
В этом случае можно пойти на некоторую хитрость, вернувшись домой через несколько минут после ухода, сделав это под предлогом, что вы забыли что-то важное.
Наверняка вы найдете своего ребенка занятым просмотром мультиков или игрой на компьютере, это позволит вам избавиться от навязчивого чувства страха.

Но, оставлять ребенка одного можно лишь после того, как с ним будет проведен соответствующий «инструктаж».
В первую очередь нужно объяснить ему, что не следует открывать дверь незнакомым людям ни под каким предлогом.
Пусть лучше малыш создаст впечатление, что в квартире никого нет, а вы, по возвращению, откроете дверь своим ключом.

Ребенок не должен никого посвящать в то, что он один, если же ему необходимо взять телефонную трубку, то в этом случае допустимо немного схитрить, сказав, что в настоящий момент взрослые заняты и не могут подойти к телефону.

Еще одним обстоятельством является то, чтобы донести до своего чада необходимость оставаться дома, не покидая его без предупреждения.

Если же ребенок не осознает важности предъявляемых требований, то оставлять его дома одного не следует.

Нужно помнить и о том, что никто не застрахован от несчастных случаев, а это значит, что ребенок должен знать, куда он может обратиться за помощью в случае необходимости, пусть перед телефоном будет помещен список всех необходимых служб (01, 02, 03, 112) и номера соседей, которым вы доверяете наиболее всего.

Должен знать ребенок и о том, где находится аптечка первой помощи с зеленкой, йодом, пластырем, бинтом и ватой, а так как и небольшие травмы способны напугать ваше чадо, то нужно освоить с ним правила оказания себе первой помощи.

Еще одним немаловажным условием является умение ребенка уверенно обращаться с ключами от квартиры, которые у него должны быть в обязательном порядке, так как в случае опасности он не сможет покинуть стен дома и обратиться за помощью.

Конечно же, предусмотреть возникновение всех внештатных ситуаций попросту невозможно, и все же необходимо выработать тот свод правил, следовать которым ребенок должен в обязательном порядке. Дело в том, что зачастую случается так, что какая-то детская оплошность случается не в результате шалости, а из-за забывчивости или невнимательности.

Оставляя ребенка одного, следует озаботиться необходимостью по возможности облегчить ему жизнь.
В первую очередь встает вопрос питания.
Если вы не рискуете оставлять чадо наедине с газовой плитой и острыми предметами, то можно просто поместить еду в термосы, а хлеб нарезать заранее, как и фрукты, и сыр, и что-либо еще.
Но, как бы то ни было, все же приучать ребенка к самостоятельности нужно, а потому научите его готовить самые простые блюда.

Следует организовать и его досуг, это можно сделать при помощи плана, включающего в себя обед, просмотр мультиков, чтение книг, гулянье и иные занятия, в список которых должна быть включена и посильна работа по дому (мытье посуды, подметание полов).
Детям, как правило, приятно ощущать себя хозяевами.

Многие дети используют свое пребывание дома без родителей для общения с друзьями, что может закончиться не всегда благополучно, так как возможны мелкие кражи, поломка аппаратуры или получение травм в играх и т.д.
Чтобы избежать серьезных последствий подобного общения малыша следует держать под контролем.
Ребенок должен понимать, что для шумных игр больше подойдет двор, а домой можно приглашать приятелей только с разрешения мамы.

Безусловно, находясь в «вынужденной изоляции» от своего чада, стоит не только осуществлять контроль над ним, но и давать ему возможность постоянно чувствовать ваши любовь и заботу.
Это можно сделать при помощи небольших сюрпризов, например, оставив на письменном столе красивую ручку, шоколадку на полдник под салфеткой и т.п.
При помощи таких небольших подарков можно разработать совместно с ребенком целый «язык», где шоколадка будет означать любовь, конфета – признание своего ребенка самым лучшим и так далее.

Поначалу вам придется частенько звонить с работы и ваше волнение вполне объяснимо, но ведь если вы всю жизнь проносите ребенка на руках, то он никогда не научиться ходить, и с этим утверждением трудно не согласиться.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.