Навигация > Главная > Женские заболевания > Чем угрожает фолликулярная киста яичника?

Чем угрожает фолликулярная киста яичника?

kista_1.jpgСколько раз уже говорилось о том, что для женщины особое значение имеет ее регулярный осмотр гинекологом, который должен проводиться с периодичностью не реже одного раза в год (если она не состоит на диспансерном учете по поводу того или иного «женского недуга»).
И подобные рекомендации даются не случайно, так как большое число гинекологических заболеваний длительное время могут ничем себя особо не проявлять.

А если упустить нужный момент, то впоследствии можно столкнуться с очень серьезными последствиями в виде осложнений различной степени тяжести.
Одним из таких недугов является фолликулярная киста яичников, которая представляет собой круглое образование, с тонкими стенками, гладкой поверхностью, жидким содержимым.
Ее размеры могут составлять от двух до семи сантиметров в диаметре, но случается и больше, и это образование может располагаться в тканях одного из яичников.
Следует учитывать и тот факт, что таких кист может наблюдаться несколько, но, в любом случае, все они не имеют перегородок, то есть, являются «однокамерными».

Образование кисты происходит в том случае, когда не происходит разрыва фолликула, представляющего собой своеобразную емкость с прозрачным содержимым, именно в ней, под воздействием гормонов, происходит созревание яйцеклетки в первой половине менструального цикла.
Но иногда случается так, что разрыв фолликула не состоится, и яйцеклетка не покидает яичника.
А так как овуляции не происходит, то подобный менструальный цикл носит название ановуляторного.
Из такого нелопнувшего яичника происходит образование фолликулярной кисты, которая может быть активной или неактивной, в зависимости от гормонов, вернее от их активности.

К образованию фолликулярной кисты приводят сбои в гормональном фоне, различные воспалительные недуги половой системы женщины. Зачастую с нею сталкиваются дамы, находящиеся в репродуктивном возрасте, а также особы перед наступлением периода менопаузы.

Как известно, при усиленной стимуляции яичников, которая осуществляется при лечении бесплодия, могут быть выявлено появление множественных двусторонних кист.

Не минуют фолликулярные кисты и девочек в возрасте до пятнадцати лет, при этом они составляют практически треть от общего числа возможных кист и опухолей яичников, причем их можно обнаружить даже в яичниках плода и младенца.

Когда приходится наблюдать повышенную гормональную активность, то одновременно с этим можно отметить и разрастание слизистой полости матки, появление маточных кровотечений, а если вести речь о девочках, то у них происходит преждевременное половое созревание.

В том случае, если размеры кисты велики, то у представительниц прекрасного пола появляются жалобы на появление болей внизу живота.
Ну, а если же киста не отличается большими размерами, то дамы, как правило, даже не знают об их присутствии, а выявляются они случайно, при прохождении профилактических обследований, и их появления особо опасаться не стоит, так как исчезают они, как правило, самостоятельно через определенный промежуток времени.

Фолликулярная киста яичника может быть осложнена перекрутом ножки кисты, такое осложнение чаще встречается в детском возрасте, а это может привести к разрыву ее стенки, что становится причиной нагноения содержимого и развития перитонита, и в такой ситуации не стоит медлить, так как необходима срочная медицинская помощь.

При диагностировании недуга, могут быть установлено наличие значительных размеров кисты, в этом случае достаточно прощупывания, при котором врач обнаруживает присутствие гладкого, плотного и малоподвижного образования, имеющего округлые формы, как правило, болезненности при этом женщина не испытывает.
При проведении же ультразвукового исследования обнаруживается наличие круглого образования небольших размеров, как уже говорилось, имеющего тонкие стенки и однородное содержимое.

При наличии фолликулярной кисты врачом назначается определенный курс лечения, который длится примерно два-три месяца, для этого используются методы консервативной терапии, включающей в себя прием гормональных и противовоспалительных препаратов, сеансы электрофореза с йодистым калием и т.п.

Но, если такое лечение не приносит положительных результатов, то проводится оперативное вмешательство, в процессе которого киста попросту удаляется.
Берегите себя, милые женщины!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.