Навигация > Главная > Беременность и роды > Избежать гипертонуса матки

Избежать гипертонуса матки

39e78aa53c81bd56da148369fcbd4095_1.pngКак знаменито, на протяжении девяти месяцев женская матка является для будущего малыша необыкновенным «домиком», от состояния которого напрямую зависит самочувствие развивающегося плода, а затем и родившегося ребенка.
Беременная женщина обязана предпринять все усилия от нее зависящие для того, чтобы не допустить напряжения матки, которая обязана находиться в расслабленном состоянии.

Зачастую, после поездок на транспорте или долгих пешеходных прогулок будущая мама может почувствовать, что ее живот стал твердым, но это не повод для паники, так как сходственные состояния могут повторяться в течение всего дня по пять-шесть раз.
Ведь не стоит забывать о том, что матка образована из мышц, которым вполне свойственно напрягаться и, наоборот, расслабляться, это вполне природный процесс.

Но вот если одновременно с ее напряжением, появляются тащащие боли внизу живота, тяжесть в области поясницы, то эти признаки уже являются подтверждением того, что матка находится в гипертонусе.
О сходственном состоянии безмолвствовать нельзя, необходимо сообщить о появившейся симптоматике своему врачу.
И не стоит переживать по предлогу того, что будущую мамочку отправят в стационар в обязательном порядке, ведь существует несколько способов, подсобляющих мышцам возвратиться к своему нормальному состоянию.

Давайте попробуем выяснить, откуда может появиться чувство дискомфорта, что может стать причиной напряжения матки?
Увы, причин этому может быть много, и в первую очередь, это окончательно стрессы, перенапряжение, причем маловажно, физическое оно или эмоциональное.
А может случиться и так, что матка попросту не выдерживает той нагрузки, которую принуждена испытывать во время беременности, и начинает преждевременно приготовляется к родам.

Но, какие бы причины не именовались, все же настроение будущей матери играет первостепенное значение, ведь только она начинает переживать, или же испытать сердитое перевозбуждение, как матка сразу же реагирует на эмоциональное состояние женщины, проявляя это своим напряжением.
Не зря беременной женщине, после пережитых лишне волнительных моментов, сразу же хочется прилечь и расслабиться.
И желая кроха в ее утробе пока не способен сопереживать маме, но все же такое состояние матки на него оказывает вредное воздействие. Так как в процессе напряжения стенок матки происходит нарушение кровоснабжения в плаценте, а означает, малыш не может получить необходимые ему кислород и питательные вещества в полном объеме, что может губительно сказаться на его развитии.
Как только вы почувствовали, что ваш живот лишне напрягся, постарайтесь лечь и расслабить внешние мышцы, причем во всех его областях, то есть, ото лба до подбородка (этот прием будет уместен и в родах).
Из головы нужно «выбросить» любые беспокойные идеи, поглаживайте живот, водя беседу со своим еще неродившимся малышом, явно представляя его перед своими глазами. Поверьте, ваш кроха уже слышит вас и разумеет.

Наверняка вы уже знаете о том, что все эмоции, которые испытывает будущая мать, непременно передаются и ее дитю, хоть и находящемуся еще в ее утробе.
В те моменты, когда мать счастлива, и ребенок ощущает себя счастливым, но если он растеряна или же испытывает чувство страха, то все эти чувства передаются и будущему младенцу. Поэтому женщина просто обязана прилагать максимум усилий к тому, чтобы не тревожить его излишний раз.
Но, даже если в какой-то момент справиться с переживаниями женщине не удается, она все одинаково обязана сказать своему крохе, что все это временное явление и у него нет предлога для волнений.

Если же напряжение появилось во время совершения прогулки, то следует найти место, скамейку, куда можно присесть, это поможет мышцам расслабиться и наступит облегчение.
Можно принять спазмалитики и успокоительные препараты типа «но-шпы», настойки пиона, пустырника, валерианы.
Превосходнее, чтобы такие средства всегда были при вас, это позволит избавиться от гипертонуса в случае необходимости, правда пользоваться этими препаратами можно только после согласования этого вопроса с лекарем, так как подвергать матку лишним испытаниям все же не следует.

Если и во время беременности женщина не может оставить занятий спортом, то и в этом случае не следует слишком нагружать себя, а может даже наихорошим вариантом будет и полный отказ от них.
Если все же часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда матка находится в тонусе, то на некоторое время превосходнее отказаться и от секса, так как в момент оргазма матка напрягается.

Не останется в стороне и пищевой рацион, который тоже нужно будет пересмотреть, так как в нем обязано присутствовать большее количество продуктов, содержащих магний, в котором особую потребность испытывают мышцы, что дозволяет сократить риск происхождения тонуса матки.
На протяжении беременности суточная потребность в этом микроэлемиенте вырастает до 400 мг. Найти магний не составит труда в хлебе с отрубями, в миндальном орехе, в гречневой и овсяной кашах, в фасоли и в овощах зеленого цвета.

Если же все предпринятые беременной женщиной меры не дали ожидаемого результата, то превосходнее лечь в стационар на сохранение, так как в условиях лекарственного учреждения имеются все условия для проведения необходимых исследований и анализов, что позволит оценить подлинное состояние матки.
В клинике женщине будет проведен курс терапии, которая подразумевает прием все тех же спазмалитиков и успокоительных препаратов, вполне вероятно, что врачующий врач сочтет необходимым возобновленье нарушенного гормонального сбоя.
Тем более, что в стационаре будущая мать наверняка будет соблюдать постельный режим, и у нее появится возможность отвлечься от всего негатива, который мог присутствовать до этого момента, а это скажется на ее организме только самым положительным образом.
Совсем быстро искреннее напряжение покинет ее, а это означает, что в прошлом останется и мышечное напряжение.

И в заключении хотелось бы сказать следующее, для того, чтобы снизить повышенную нагрузку на матку, можно воспользоваться бандажом для беременных или же носить удобные брюки, основное – не ошибиться с размером, так как они не обязаны быть узкими и сковывать движения, в принципе, такой обязана быть вся одежда беременной женщины.
Так что, если животу оказать дополнительную поддержку, то его мышцы будут напряжены в веско меньшей ступени, а это явлется отличной профилактикой гипертонуса матки.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

https://sk.studio панорамное окно в русской бане.

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.