Навигация > Главная > Помощь психологов > Природа детской жестокости

Природа детской жестокости

znay05b_1.jpgЗачастую родители повзрослевших детей задаются вопросом о том, откуда в них появились те или иные отрицательные черты характера.
Ведь, казалось бы, вы воспитывали ребенка лишь на положительных образцах, ему непрерывно прививались понятия о том, что такое благо и зло, и вдруг оказывается, что все благое из души вашего чада вдруг куда-то улетучилось.

Наверняка сказались воздействие ровесников и некоторые телевизионные передачи.
Но, как бы вам не было оскорбительно сталкиваться с сходственными сменами в собственном ребенке, необходимо уяснить для себя некоторые вещи.

Во-первых, вам следует признать факт того, что дети зачастую «надевают на себя маски”, как, впрочем, это делает и большинство взрослых людей, а делается это соответственно ситуации.
Потому не стоит дивиться, когда вы увидите своего смирного и милого ребенка, которого вы наблюдаете в семейном кругу, в обстановке вне стен дома, например, на школьной смене или во дворе, когда он общается со сверстниками.
Уж там-то он проявляет все то, на что способен, это может быть и грубость в разговоре, и курение, и т.д.
То есть, ваше чадо будет делать все для того, чтобы ничем не выделиться из компании себе сходственных, и не стать изгоем в мальчишеской компании.

Точно такое же измененное поведение можно наблюдать и среди девчонок, так как практически вся молодежь слышит одни и те же песни, глядит одни и те же сериалы и передачи, ведь в неприятном случае очень трудно влиться к молодежный коллектив.
А потому, зачастую «разухабистое» поведение ребенка, еще не является предлогом для поспешных выводов со стороны родителей. Вполне вероятно, что он и сам не воспринимает сходственное поведение как правильное, но, как говорится: «в чужой монастырь со своим уставом соваться не гоже», по крайней мере, не каждый ребенок осмелится выглядеть «белой вороной».
Да и в школе “ушли в прошлое” уроки патриотизма, встречи с ветеранами, героями, а все это привело к тому, что дети не осознают, что когда-то и они станут ветхими, а пока им жизнь кажется вечностью, в которой они всегда будут оставаться молодыми.
По этой причине большинство детей просто не способно поставить себя на место взрослого человека, а тем более, человека преклонного возраста, у них попросту нет желания вникать в чужие проблемы.

Именно отсюда «растут ноги» потребительского отношения к родителям, которые зачастую слышат от своего чада слово «дайте!», а если сделать этого вы не в состоянии, то зачем вы ему нужны?
Сталкиваться с сходственным поведением, необыкновенно когда ребенку отдавалось и отдается заключительнее, родителям очень оскорбительно.
В свою очередь, не имея того или иного, что есть у многих ребят в классе, ваш ребенок начинает ощущать себя ущербным, ущемленным, ведь его часто начинают из-за этого дразнить и обижать.
В большинстве случаев родители в таких ситуациях готовы идти на любые жертвы, отвергая себе порой даже в необходимом, в том числе, в новой одежде и в питании.
А ваш ребенок воспринимает это, как должное, ведь ему еще не приходится ничем жертвовать ради вас или ради кого-то еще.
В результате, он может пренебрегать общение с ранее любимой бабушкой, так как это не престижно, да и вообще она в его глазах может выглядеть, как дополнительная обуза, а от ее застенчивых даров на день рождения ребенок попросту воротит нос.

Вы стараетесь подавить малосильные слезы от безжалостности своего чада, не обретая правильных слов для того, чтобы объяснить ему это.
В этом случае уповать можно только на время, ведь в главном люди начинают осознавать прописные, на первый взгляд, истины, только тогда, когда им самим уже «стукнет» тридцать, а то и более.
Ведь, наверняка, и вы сами в подростковом возрасте не очень задумывались о собственном поведении, об отношении к родителям и бабушкам.

Вас терзает вопрос о том, ну, неужели невероятно донести до ребенка то, что его поведение попросту жестоко?
Самое основное в этом случае, это то, чтобы ребенок сам осознавал собственную безжалостность, если же он считает свое поведение нормой, то тут дело обстоит веско труднее.

В том же случае, если это лишь стремление не отстать от компании ровесников, то пробуйте объяснить ребенку, что его поведение больно ранит вас, семья страдает оттого, что он стал таким. Убедите свое чадо в том, что вы его любите от всей души, и просто грезите о том, что в вашей семье воцарились мир и покой, которые в ней присутствовали совсем недавно.
Ребенок обязан понять, что родительская любовь и новые джинсы или мобильник, вещи не совместимые.
Разговаривая на эту тему, делайте это в доброжелательном тоне, не требуя ничего, и тогда есть шанс, что вам удастся «достучаться» до ребяческой души.

И не стоит доказывать себя и иных в том, что «раньше в этом возрасте молодежь была иной», это неправда, все было точно таким же, просто вы об этом успели забыть.
Семейного вам счастья и понимания!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.