Навигация > Главная > Здоровье семьи > А боль бывает разною

А боль бывает разною

images_1.jpgНаверняка вам приходилось сталкиваться с тем, что при попытке избавиться от боли вы не можете добиться успеха, когда никакие обезболивающие препараты не могут вам помочь.
А все это происходит по причине того, что боль посещает различного характера, а потому для ее снятия необходимы и разные целебные средства.

Все слышали о спазмолитиках и об анальгетиках, деяние которых направлено на борьбу с болью, но вот как разобраться с тем, в чем состоит отличие между ними, и какой именно препарат следует предпринять в том, или ином случае?

Никто не станет спорить с тем, что боль является беспокойным признаком, который предостерегает нас о том, что в организме не все в порядке, и он подает нам сигналы SOS, а наша задача содержится в том, чтобы своевременно на них отреагировать.
Нам непременно нужно разобраться, в каком случае следует принять анальгетик, а в каком спазмолитик.
А может и вовсе превосходнейшим вариантом будет обращение в службу быстрой поддержки.

Медики непрерывно предуведомляют нас о том, чтобы мы не пытались заглушить боль, неподражаемо в животе, и это дотрагивается анальгетиков, которые оказывают воздействие на болевой центр в головном мозге, что и подсобляет избавиться от болевого синдрома, и даже очень сильного, это происходит в том случае, если анальгетик наркотический.

Но когда у человека приключается приступ аппендицита или происходит обострение холецистита, а также любого воспалительного заболевания, при котором не обойтись без безотлагательного медицинского вмешательства, то сходственное обезболивание может сыграть с вами злобную шутку.
Угомонившись, вы ложитесь дремать, а утром перед работой выпиваете еще одну таблетку, но уже оттуда вас увозит быстрая помощь, и докторам приходится делать все вероятное и невероятное для вашего спасения.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что не следует спешить принимать анальгетик, если нет уверенности в том, что это не приступ аппендицита (который вырезан ранее) или же не обострение холецистита, так как недавно вами было пройдено диспансерное обследование.
А вот спазмаоитик при аппендиците не сможет заглушить боль, что, в любом случае, заставит вас обратиться за помощью.

Спастическая же боль имеет широкий диапазон, она может быть связана со спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящей системы, мочевыводящих путей.
Чаще всего спастическая боль наблюдается в животе, представляя собой реакцию на погрешности в кормленьи, встречается она и при ПМС, при хронических недугах ЖКТ, таких как язвенная хворь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Такие органы, как желудок и кишечник являются полыми, они реагируют только на спазм своих мышц или же на расширение (например, при повышенном газообразовании).
Вот в таких ситуациях лучше подсобляют спазмолитики, способствующие расслаблению мускулатуры и устранению боли.
В том же случае, если спазма не было, то поддержки от препарата ждать не приходится, но зато сей факт позволит предположить наличие более серьезной причины недомогания.
Так что при болях спастического характера не стоит принимать анальгетиков, так как, во-первых, им не под силу справиться со спазмом, а во-вторых, они попросту сотрут клиническую картину острого воспалительного заболевания, если причина боли содержалась именно в нем.

Зачастую мы с энтузиазмом начинаем использовать тот или иной обезболивающий препарат, название которого услышали в рекламе.
Но ведь нельзя забывать о том, что не в любой ситуации он может оказаться достаточно эффективным, и тогда необходимо воспользоваться абсолютно иным спазмолитоиком, например, холинолитиком, а у них различный принцип действия.

Нельзя забывать и о том, что не существует лечебных препаратов, не имеющих побочных эффектов, но все же преимущественнее сделать выбор в выгоду того из них, который имеет их наименьшее количество.

Так что, в семейней аптечке обязаны находится разные целебные средства: спазмолитики, холинолитики.
Но не стоит только на них возлагать все надежды, ведь боль является естественным сигнализатором об опасности.

Если же болевой приступ случился впервые, то лучше обратиться к доктору, чтобы выяснить его природу, а в случае необходимости, специалист назначит подходящее лечение на основании поставленного диагноза.

Давайте же уясним для себя, как именно работают те или иные целебные средства:
Препараты, снимающие спазм:
Холинолитики – не дозволяют рецепторам реагировать на раздражители и возбуждать мышцу, достигается эффект маршрутом блокировки тех рецепторов, активация которых и вызывает спазм, например, бускопан.

Спазмолитики оказывают воздействие на мышцы органов брюшной полости, и делают это на всю группу мышц, не оставляя без внимания даже те, где спазм отсутствует, например, к таким препаратам относится но-шпа.

Анальгетики оказывают воздействие на центр головного мозга, который воспринимает болевые ощущения, это анальгин, пенталгин и т.д.

Комбинированные средства отличаются сочетанием свойств анальгетиков и спазмолитиков, но они требуют повышенной осмотрительности при приеме, так как следует бояться происхожденья побочных эффектов.
Будьте здоровы!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.