Навигация > Главная > Беременность и роды > "Тяжеловесная" беременность

"Тяжеловесная" беременность

54375704_zak_2_1.jpgК большому раскаянию, такой великолепный период в жизни женщины, как беременность, зачастую печалится и досадными моментами.
К таковым можно отнести токсикоз, пигментацию, отечность, частые позывы к мочеиспусканию, веское увеличение в размерах живота, да и веса в целом.

Никто не спорит с тем, что некоторый набор килограммов в этот период вполне природен и вполне обоснован, ведь всем знаменито о том, что до момента зачатия размер матки не превышает сжатого кулака, а к концу беременности она уже подсказывает по своей величине приличный арбуз.
Вес женщины увеличивается за счет растущего плода, плаценты, околоплодных вод, жировой ткани, необходимой для охраны будущего малыша, утяжеления груди.

Как знаменито, в норме «привес» обязан составить от двенадцати до пятнадцати килограммов, это в случае вынашивания одного малыша. И после появления его на свет великая часть набранных килограммов уходит, в период грудного вскармливания женщина утрачивает в среднем еще от полутора до трех килограммов и происходит это примерно в течение двух месяцев после родов.

Но, к раскаянию, приключается и так, что за девять месяцев ожидания будущая мама рискует набрать веско больше излишних килограммов – двадцать, а то и тридцать.
И сходственные «излишества» моментально заявляют о себе в полный глас: появляются боли в ногах и тазовой доли, развивается варикоз и женщина испытывает постоянную усталость.
Да и после родов избавиться от веса достаточно проблематично.

Давайте же выясним, откуда же берутся эти излишние килограммы.
Окончательно же, главный причиной комплекта излишнего веса при беременности (и не только) является любовь к обильной пище.
А, как мы знаем, во время беременности, в организме происходит серьезная гормональная перестройка, что может привести к утрате женщиной контроля над калорийностью своего рациона, то есть она вполне может позволить себе фаст-фуд, сладости в безграничном количестве и т.д.
У будущей мамы может попросту притупиться чувство насыщения, да и на нее действуют стереотипы о том, что ей следует кормиться «за двоих».
То, что беременной женщине необходимо есть больше, никто не спорит, но ее обыкновенный рацион обязан возрасти не более, чем на триста пятьдесят калорий, да и происходить это обязано лишь в третьем триместре.
А все что съедено сверх этого, только навредит, как самой женщине, так и ее будущему малышу.
Это означает, что беременной необходимо следить за своим рационом, ограничивая количество жирной, сладостной и мучной пищи, даже если ей очень хочется кормиться именно таким образом.
Каким обязано быть меню будущей мамы мы уже разговаривали не раз, напомним только, что оно обязано быть максимально полезным и для нее самой, и для будущего крохи.
Не стоит насытиться на ночь, так как, помимо излишнего веса, это приведет к появлению изжоги, которая зачастую сопутствует беременности, да и сон едва ли будет безмятежным после несвоевременного ужина.

Способствует комплекту излишнего веса и пассивность, когда будущая мама может проводить лежа на диване массу медли, но ведь беременность не является хворью, требующей соблюдения постельного режима.
Окончательно, никто не разговаривает о том, что нужно заниматься спортом с полной отдачей, но вот прогулки, плавание, йога для беременных только приветствуются.
Ведь такие мероприятия позволят организму не накапливать “лишнего”, при этом они еще укрепят здоровье, как мамы, так и ее будущего малыша, насытят материнский организм кислородом, что очень важно.
Нужно стараться проходить пешком не менее четырех километров за день.
Утро рекомендуется начинать с зарядки, при этом следует прислушиваться к собственным чувствам, не перегружая лишне организм.

Еще одним неприятелем беременной является отечность, так как ее почки начинают функционировать «за двоих», что затрудняет их нормальную работу, это проявляется в отечности конечностей.
Единственным советом в этой ситуации может быть лишь такой, как ограничение в потреблении жидкости и соли, которая удерживает ее в организме, что становится причиной увеличения веса.
А вот пользоваться мочегонными средствами при беременности нельзя.

Хотелось бы еще сказать будущим мамам: «Любите себя и свое тело, и тогда ваш животик будет лишь вашим дополнительным украшением!», начиная со срока два-три месяца, используйте специальные средства, предотвращающие появление растяжек, увлажняющие крема и скрабы для ухода за телом.
Можете время от медли устраивать шопинг.

Не забывайте ни на минуту, что и во время беременности, в первую очередь, вы женщина, а означает внешность и фигура для вас имеют немаловажное значение, и драться за их сохранение следует с первых дней зачатия.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.