Навигация > Главная > Уход за малышами > Учимся самостоятельности

Учимся самостоятельности

1238106222_det_1.jpgЧасто мамы сталкиваются с тем, что их малыш с неохотой сам одевается, кушает и т.д., да и получается у него это, что говорится, «не очень», а это означает, самое время приучать его к самостоятельности.
Но, к раскаянию, в утренней суете зачастую некогда мыслить о верном воспитании, веско легче и проще сделать все необходимое самой.

А ведь и в последствии, когда ребенок пойдет в школу, он также может отрицаться делать семейные задания, ссылаясь на массу беспристрастных, по его воззрению, причин и маме придется решать задачки за него.
Такое материнское поведение не иначе, как ложным, назвать нельзя, не нужно брать на себя те дела и заботы, которые под силу ребенку, в этом просто убеждены специалисты.
В неприятном случае придется до преклонных лет перекладывать заботы великовозрастного дитя на свои плечи.
И пусть вас не смущают его какие-то потуги и оплошности, но без них обучения и быть не может.

Так что же может мешать развитию ребяческой самостоятельности?
Вероятно, что для него то положение, когда за него все делают иные, просто вошло в повадку, ведь достаточное число мам просто помешаны на той идее, что смыслом их жизни является охрана чада от всех жизненных трудностей.
В большинстве случаев сходственной позиции придерживаются очень занятые дамы, которые сходственным образом пытаются компенсировать дефицит своего внимания и общения по отношению к ребенку, забывая о том, что дети моментально начинают использовать ситуацию в своих интересах. В результате они пополняют ряды инфантильных личностей.
Необходимо все делать общо, дотрагивается ли это сборов в ребяческий сад, начиная с процесса одевания, приема пищи или же уборки квартиры.
Для начала можно самой завязать один шнурок на ботинке, а второй оставить ребенку, то же самое дотрагивается и колготок и пуговиц и т.д.
Если сказать о питании, то часть порции малыш обязан одолеть самостоятельно и, лишь потом можно докормить его, с каждым разом продляя момент самостоятельности.
Тем более что у вас появится дополнительное время и для общения с ребенком.

Если же ваше чадо по характеру является флегматиком, то в этом случае придется смириться и воспринять происходящее как данность, ведь медленность и неторопливость в малыше заложены изначально.
Но в этом случае можно быть уверенной в том, что любое ваше поручение будет исполнено, но придется набраться терпения, чтобы дождаться конечного результата, и не стоит делать все самой, пусть даже это и проще.
В неприятном случае вы породите в душе малыша сомнения в собственных мощах, и в следующий раз он поостережется проявлять самостоятельность в чем-либо.
Нервничать и бранить малыша не имеет смысла, ведь в этом случае вы рискуете привести кроху и вовсе в заторможенное состояние
Чтобы не дозволять опозданий следует предусмотреть большее количество медли на сборы и уделять больше медли на занятия с ребенком в разных видах деятельности, это позволит научить его действовать немножко быстрее.

Возможен и такой вариант, при котором малышу трудно запомнить последовательность необходимых деяний, в большей ступени это дотрагивается процесса одевания у малышей в возрасте трех-четырех лет, ведь их больше привлекают иные занятия, и им просто недосуг следить за очередностью надевания вещей.
А чтобы этого не происходило, вам не помешает заняться рисованием смешных картинок с изображением вещей и развесить их на видном месте, а, в зависимости от ситуации, меняйте эти картинки местами. Или же можно начать практиковаться на кукле.

Если у малыша плохо развита моторика, то и в этом случае нет ничего ужасного, ведь ее развитие происходит в индивидуальном порядке и некоторое отставание является нормой.
Развить мелкую моторику поможет лепка из пластилина и глины, аппликация, сборка пазлов, конструкторов, мозаики, разных фальшивок из бисера и пуговиц, отыскание предметов в крупе, забавы-шнуровки, вышивка по картону.
Но такие занятия обязаны быть регулярными.

И, окончательно же, нельзя не сказать о гиперактивных детях, которые не в состоянии усидеть на одном месте ни минуты, так как они хватаются за все сразу.
На первый взгляд может показаться, что они справляются с легкостью с любым заданием, ведь ими совершается много излишних движений но они редко доводят начатое до конца.
А так как такие дети находятся под пристальным вниманием взрослых, то им трудно стать самостоятельными.
Постарайтесь не давать этим подвижным друзьям несколько заданий одновременно, пусть в один день малыш наденет сам майку, завтра брючки и т.д., потом дойдет время и до заправки кровати, а после того, как ваше задание будет выполнено, не пренебрегайте его похвалить.
Не излишним будет придумать забаву на скорость, наверняка, она понравится малюсенькому торопыжке.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.