Навигация > Главная > Женские заболевания > Мамино здоровье. Вторичное бесплодие

Мамино здоровье. Вторичное бесплодие

zachatie.jpgБытует ложное сужденье условно того, что если семья уже имеет одного ребенка, то, при желании, она может запросто “родить” и второго.
Но, к раскаянию, это абсолютно не так, ведь путь к достижению этой цели может быть достаточно тернист, и пара рискует столкнуться с такой ситуацией, которой абсолютно не ждёт, в частности, речь идет о вторичном бесплодии.

Именно о нем и пойдет речь в этой статье, в которой мы попытаемся разобраться с тем, что может стать причиной развития сходственной патологии.

В заключительное время наблюдается приятная тенденция к тому, что многих родителей перестала устраивать ситуация, при которой в семье есть только один ребенок, и они устремляются завести, как минимум, еще одного.
Но вот в самый подходящий момент для его рождения, супруги рискуют столкнуться с непредвиденными для себя обстоятельствами, то есть, беременность попросту не наступает.

В этом случае можно вести речь о вторичном бесплодии, которое представляет собой приобретенное заболевание, при котором время «играет» против женщины.
А о первичном бесплодии, как мы знаем, можно вести речь в том случае, если беременность не наступала вовсе.

Если сказать с медицинской точки зрения, то о бесплодии можно вести речь в том случае, когда оплодотворения не происходит у пары, находящейся в репродуктивном возрасте и живущей регулярной половой жизнью без использования средств контрацепции, в течение года, и это в том случае, если возраст женщины не превышает 35-ти лет, а после того, как она перешагивает этот возрастной рубеж, то в течение полугода.

Уже часто мы водили речь о том, что самым благосклонным возрастом для зачатия и рождения ребенка является период с восемнадцати до тридцати лет, максимум до тридцати пяти.
Затем отмечается существенное снижение детородной функции, но многие женщины попросту не задумываются над этим обстоятельством и планируют рождение второго малыша в более позднем возрасте, о котором было сказано выше.

Основной причиной развития вторичного бесплодия являются воспалительные заболевания, при этом, если речь идет об их острой форме, то бесплодной становится каждая пятая женщина, а вот в том случае, если заболевание переходит в хроническую форму, то здесь уже можно сказать о каждой второй женщине.
К сходственным заболеваниям относятся оофорит, сальпингит, эндометрит и т.д., а причиной их развития могут послужить перенесенные женщиной половые инфекции, искусственное прерывание беременности.
После перенесенного острого воспалительного процесса в половой системе, могут возникнуть спайки, а это, в свою очередь, приводит к непроходимости маточных труб.
К такому же результату могут привести операции по удалению аппендицита, резекция яичников, операции на матке и им сходственные оперативные вмешательства.
Еще одной причиной развития вторичного бесплодия может послужить и внематочная беременность.

Нельзя не сказать и об эндокринной «природе» бесплодия, в этом случае все его виды соединяет нарушение менструального цикла, процесса созревания яйцеклетки и неимение овуляции.
В этом случае причину следует отыскивать в повреждениях на различных уровнях регуляции репродуктивной системы (гипоталамус – гипофиз – яичники) и в нарушениях иных эндокринных желез, таких как надпочечники и щитовидка, что и может привести к гормональным сбоям в половой сфере.

Ну, и, окончательно же, стоит сказать и о вероятном иммунологическом бесплодии, которое связано с образованием в женском организме антиспермальных антител, которые оказывают на сперматозоиды губительное воздействие, попросту истребляя их.

Помимо всего прочего, о чем говорилось выше, вторичное бесплодие может быть спровоцировано пребыванием избыточного веса, который также приводит к разным нарушениям и недугам на эндокринном уровне.
Рискуют и те женщины, которые, всеми правдами и лжами, устремляются к стройности, используя для достижения своей цели разные диеты, приводящие к резкой утрате ими ненавистных килограммов.

Какие методы можно использовать в борьбе с таким недугом и для осуществления семейной парой своей мечты, мы еще поговорим.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.