Навигация > Главная > Нетрадиционная медицина > Полощем горло по всем правилам

Полощем горло по всем правилам

point-2_1.jpgНе стоит мыслить, что вам удастся справиться с ангиной лишь при подмоги одних полосканий, ведь они могут выступать лишь в качестве дополнительной подмоги, а вот лечения это заболевание требует основательного.
А вот, что дотрагивается полосканий горла, то эта процедура, «своими корнями» уходит в далекое прошлое.

Но она проводилась не только для того, чтобы вылечить больное горло, но и для нормализации сна, отбеливания зубов, омоложения десен, для активизации интеллекта, древнеиндийские врачеватели рекомендовали проводить такие полоскания растительным маслом.

А вот антисептические полоскания используются в качестве профилактических мер во избежание сердечно-сосудистых заболеваний, так как микробы, обосновавшиеся на деснах, постепенно проникают в кровоток, способствуя тромбообразованию, что, в веской мере, повышает риск развития инсультов и инфарктов миокарда.

Даже простая вода способна очистить ротовую полость от остатков пищи, и зараженной бактериями слизи, ну а если добавить в нее определенные добавки, то можно достичь, куда большего эффекта от такой бесхитростной процедуры.

И все же не следует слишком усложнять состав растворов для полоскания, ведь можно воспользоваться горячей водой и простыми добавками, которые можно найти практически в каждом доме.

Начнем с того, что познакомим вас с некоторыми тонкостями, которые следует непременно учитывать при осуществлении этой процедуры, так например, перед каждой из них следует готовить только свежий раствор, если же у вас, после проведения очередного полоскания, остался врачебный раствор, то его лучше вылить, так как в него наверняка попадут бактерии.

Далее, следует использовать самую горячую воду, которую вы только сможете выдержать, так как холодные полоскания являются не эффективными, и никогда не проглатывайте тот раствор, которым проводите процедуру.

Ну, а теперь давайте же познакомимся с теми рецептами, которые предлагает нам народная медицина.
Если у вас заболело горло, то самым наихорошим полосканием в этом случае является вода с лимонным соком, который оказывает вяжущее деяние, «стягивая» отекшую слизистую, а кислотность раствора творит неблагоприятную среду для вирусов и бактерий.
А для приготовления этого врачебного средства вам достаточно развести чайную ложку лимонного сока в стакане воды.

Можно воспользоваться и солевым раствором, который приготовляется так: четверть чайной ложки соли растворяют в стакане теплой воды.

Или же разведите в том же объеме воды столовую ложку 3%-ной перекиси водорода, такой раствор убивает микробов.

Вот еще один модный народный рецепт: в этом случае понадобится брать одну чайную ложку шалфея, четверть стакана бурого сахара, половину чайной ложки квасцов, 3/8 стакана столового уксуса и добавить к этим ингредиентам 1/8 часть воды.

Для смягчения больного горла можно приготовить такую смесь: берите по одной чайной ложке имбирного порошка и меда, разведите их в половине стакана горячей воды, добавьте туда сок половины лимона.

А вот какое полоскание можно приготовить из врачебных трав: смешайте в одинаковых количествах ромашку, эвкалипт, цветки календулы, берите одну столовую ложку полученного травяного сбора и залейте стаканом кипятка, пусть немножко настоится, после чего настой следует процедить и ополаскивать им больное горло.
Или же можете приготовить сбор, в который входит зверобой, льняное семя, календула и ромашка.
А способ приготовления ничем не отличается от предыдущего.

Убить вирусы и бактерии, при этом, успокоив воспаленную слизистую, можно при подмоги раствора с растительным антисептиком, коим является желтокорень, то есть вам необходимо полторы чайных ложки настойки этого растения развести в стакане воды.

А вот свекольные полоскания окажутся эффективными при любых недугах, связанных с горлом, для этого вам понадобится натереть на мелкой терке свеклу и отжать с нее стакан сока, добавить к нему одну столовую ложку столового уксуса и готовым раствором ополаскивать горло пять-шесть раз в течение дня.

При ангине и ларингите очень хорошо подсобляют луковые полоскания, для приготовления которых нужно три чайных ложки сухой луковой шелухи залить полулитром воды, прокипятить и настоять в течение четырех часов, затем отвар нужно процедить.

Восстановить потерянный при ларингите глас можно при подмоги раствора, в состав которого включены такие компоненты, как несколько капель настойки мирры и стакан воды.
Как знаменито, мирра представляет собой смолу, владеющую сильнейшими вяжущими и противовоспалительными деяниями, также, она является великолепным антисептиком.

В случае потери гласа эффективными являются и медовые полоскания, для их проведения необходимо одну чайную ложку меда развести в стакане кипятка и прокипятить еще минуту, после чего раствор следует остудить и ополаскивать им больное горло.

Или же можно воспользоваться таким вариантом: прокипятите стакан меда и половину стакана лимонного или же клюквенного сока, пейте отвар каждые пять минут по одной чайной ложке.

При фарингите воспользуйтесь таким травяным сбором: одна ложка плодов фенхеля и по две ложки корня лапчатки, алтея, дубовой кожуры и листа шалфея, одну столовую ложку полученного сбора залейте стаканом кипятка и требуйте в закрытой емкости в течение сорока минут, процедите настой.
Применяйте его для полосканий каждые два-три часа.

А вот, что дотрагивается чесночных полосканий, то они способны помочь даже в случае сильной гнойной ангины, а для их приготовления вам необходимо сто граммов тертого чеснока залить ста граммами кипяченой воды комнатной температуры, накрыть посуду и оставить на пять-шесть часов, после чего настой нужно процедить.

Лечитесь ветхими и проверенными временем, рецептами и добросердечного вам здоровья.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.