Навигация > Главная > Венерология и дерматология > Ну, совсем непростой этот вирус герпеса

Ну, совсем непростой этот вирус герпеса

stakanvoda2_1.jpgБольшинство из нас относятся к герпесу не более, как к банальной «простуде» на губах или иной доли личика.
А вот медицинские труженики очень обеспокоены этой проблемой, они-то просто уверены в том, что это заболевание очень серьезное, тем более что вирус герпеса «живет» в каждом из нас, и он только ждет подходящего момента, чтобы заявить о себе «в полный голос», при этом, поражая не одного конкретного человека, а одновременно нескольких, чаще это дотрагивается членов семьи или коллег по работе.

Но все же у каждого из нас есть возможность «договориться с этим серьезным «противником» и мирно с ним сосуществовать.
Как знаменито, слово «герпес» переводится с греческого языка, как «ползущий», и представляет он собой внутриклеточного паразита, поражающего клетку, внедряясь в ее генетический аппарат.
Каждое дробление клеток сопряжено с его передачей иным клеткам, в которые он перемещается вместе с «приобретенной» генетической информацией.
В этом и содержится разгадка сходственной «живучести» недруга, который не расстается с нами на протяжении всей жизни.
Еще Гиппократом был описан этот вирус.

Пока герпес «дремлет», то его излюбленным местом «постоянного проживания» является периферическая сердитая система в области позвоночника.
Но, как только создаются благосклонные обстоятельства, например, ими могут стать инфекционные заболевания, ослабляющие нашу иммунную систему; переохлаждения; перегревания; месячные или же беременность; психологическая травма; да и любые иные индивидуальные факторы, выявить которые не всегда представляется возможным.

Конечно же, тот факт, что современная медицина непрерывно находится в поиске средств борьбы со многими заболеваниями, дозволяет нам рассчитывать и на действенные методы, которые уже имеются в медицинском арсенале в борьбе с герпесом.
Но, в любом случае, даже самые новейшие методы лечения не дозволяют распрощаться с этим вирусом навсегда.

А ведь герпес, как уже говорилось, достаточно хитрое заболевание, и среди всех знаменитых вирусных инфекций, он занимает «почетное» третье место, причем он грозит нам даже летальным исходом, ведь существует воззренье, что вирус имеет прямую связь с онкологическими недугами.
И не дозволяет усомниться в этом то, что три процента ДНК генома герпеса представляет собой самый истинный онкоген.

Если обратиться к медицинской статистике, то нам станет знаменито, что зачастую этот вирус сопровождает больных СПИДом, и он также способен в этом случае привести человека к погибели, как и в тех случаях, когда у этих больных развиваются такие заболевания, как пневмония или грипп.

Да что там сказать о СПИДе, если такое «модное» нынче недомогание, как «синдром хронической усталости» тоже, по воззрению медиков, связано все с тем же вирусом герпеса.

В нашей стране, впрочем, как и за рубежом, самыми распространенными представителями этого «благородного» семейства являются простой герпес первого и второго типа.
Не так давно было принято считать, что к первому типу относится герпес, поражающий верхнюю часть тела, а если поражена часть ниже пояса, включая инфицирование половых органов, то речь уже идет о втором типе.
Но вот в истинное время, устоявшееся воззренье резко изменилось, так как, в каждом третьем случае герпеса половых органов, он обусловлен первым типом вируса и, против, «простуда на губах» – вторым.
И все же, первый тип вируса герпеса, большей долею, и в истинное время поражает губы, шкуру личика, слизистую оболочку рта.

Наибольшее проявление герпетических высыпаний наблюдается при первичной «атаке», так как рецидивы недуга, как верховодило, протекают в более мягкой форме, как и частота таких
высыпаний, все зависит от состояния иммунной системы человека.
В большинстве случаев, продолжительность обычного рецидива, сочиняет около трех недель, в некоторых случаях он может повторяться ежемесячно.

На теперешний день есть все основания утверждать, что вирус герпеса может находиться в слюне, слезах, крови, моче, сперме и в спинно-мозговой жидкости.
А это означает, что в период его рецидива, передача вируса может быть осуществлена не только половым маршрутом, но и абсолютно, казалось бы, безобидными на первый взгляд маршрутами, такими как пользование общими предметами обихода, косметикой и т.п.
При этом в группе риска находятся, как взрослые, так и дети, которые могут пострадать даже при поцелуе в щечку.
Окончательно же, самым распространенным является половой путь передачи вируса, но не стоит исключать контактный и воздушно-капельный.

Если вы оказались в числе людей, пораженных этим хитрым вирусом, то вам следует отказаться от посещения сауны, бассейна, бани.
Умываясь, старайтесь не нанести повреждений высыпаниям, так как в этом случае веско повышается риск последующего распространения инфекции.
А вот от воздушных процедур отрицаться не стоит, так как в маленьких порциях воздействие ультрафиолета даже полезно, так что, можете отважно отправляться на пляж, основное – не допустить перегревания.

Если в вашей семье есть инфицированный ее член, то необходимо обследовать и иных родственников, не исключая детей.
Пройти тест на наличие вируса простого герпеса необходимо и каждой беременной женщине, а еще лучше сделать это на стадии планирования материнства.

Если же вирус уже заявил о себе, то следует в обязательном порядке выяснить причину обострений недуга, так как в этом случае вы сможете, что именуется, «контролировать» процесс и предотвратить очередное обострение.

Возвращаясь к разговору о беременных женщинах, пораженных вирусом герпеса, следует сказать и о том, что у каждой четвертой из них высок риск того, что может произойти выкидыш на ранней стадии беременности, а еще в два раза этот риск повышается на поздней стадии.
А все потому, что вирус простого герпеса губительно влияет на плод чуть меньше, чем краснуха.

Статистика страшит, ведь из ста грудничков, пораженных вирусом герпеса, семьдесят помирают в результате развития у них герпесного энцефалита.
И материнское молоко не является единственным вариантом попадания вируса в крошечный организм.
Гораздо чаще это происходит в момент продвижения ребенка по родовым маршрутам матери или же через плаценту, заражение вероятно даже в момент зачатия, если вирус присутствует в сперме.
Но и оставшимся в живых крохам тоже не сладостно, так как безусловно здоровым из них оказывается лишь каждый шестой, а вот остальным деткам грозят тяжелые поражения функций мозга.

Каждой третьей женщине репродуктивного возраста приходится сталкиваться с генитальным герпесом, протекание которого, в большей ступени, осложняется в период беременности, что объясняется происходящей в ее организме гормональной перестройкой.

Как верховодило, представительницы слабого пола в большей ступени подвержены герпесу второго типа, который может стать причиной бесплодия.
По этой причине, будущим родителям рекомендовано перед тем, как планировать беременность, пройти полную диагностику, чтобы исключить вероятность пребыванья у них герпесной инфекции.
Если же она все же обнаруживается, то можно провести курс целенаправленного лечения, дозволяющего на долгое время пренебрегать о таком недуге, а предпринятые мероприятия, направленные на укрепление иммунной системы, позволят избежать происхождения рецидивов в ближайшем будущем.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.