Навигация > Главная > Беременность и роды > Папы, будьте бдительны! Депрессия после родов

Папы, будьте бдительны! Депрессия после родов

Все мы знаем о том, что у некоторых женщин после родов может развиться депрессия, которая так и именуется послеродовой.
Но такое депрессивное состояние порой наблюдается и у мужчины. Ведь для обоих родителей появление в семье нового ее члена является достаточно сильным психологическим стрессом, что связано с изменением обыкновенного образа жизни.

Многие мужчины задаются вопросом о том, что делать с крохой, как теперь вести себя с женой и т.д.
Такие сомнения зачастую толкают молодого папашу к ошибочному поведению, что может проявляться в его нежелании участвовать в решении появившихся новых проблем, от которых он пытается скрыться у приятелей, или же старается погрузиться в работу с головой или же выбирает для этих целей любые иные возможности.

Такое поведение со стороны любимого человека вводит женщину в состояние унынья, ведь совсем недавно рядом с ней находился абсолютно «другой» человек, который ждал рождения младенца, вместе с ней строил планы на будущее, в котором уже присутствовал этот махонький человечек.

Но даже в тех случаях, когда сходственного не происходит, молодая мамочка все одинаково примечает лишь негативные стороны супруга, и все это по причине пребывания у нее послеродовой депрессии, порой дело доходит до того, что она сама провоцирует очередной конфликт.
Здесь уж мужчине следует собрать всю свою «волю в кулак», ведь ему необходимо пережить этот период в семейной жизни, и это вполне удастся в том случае, если он вникнет в то особое состояние, в котором находится супруга.
Тем более, что без мужской помощи женщине очень трудно выйти из состояния депрессии.
И если мужчина любит свою супругу, то даже в том случае, когда на первом этапе роль отца его может испугать, он все одинаково воспримет ее должным образом и поможет жене преодолеть неблагоприятный для нее момент жизни.
Ведь женщина не виновата в том, что депрессия после родов нагнала именно ее.

Помимо эмоциональной помощи, мужчина обязан помочь своей жене во всех вопросах, дотрагивающихся ухода за малышом.
Это необходимо даже в том случае, если мужчина загружен работой «под завязку».
Все же ему необходимо найти время в течение рабочего дня, чтобы позвонить супруге, справиться о ее самочувствии и о самочувствии крохи, а по пути домой не плохо бы покупать любимой букетик цветов, а малышу еще одну погремушку.
Поверьте, такие усилия папы не останутся незамеченными женщиной и будут оценены ей по достоинству.

Тем более что, как управляло, в большинстве случаев рядом с молодой мамой оказывается не только супруг, но и иные недалёкие ей люди, которые тоже не обязаны оставаться в стороне, и их повинность помочь ей преодолеть послеродовую депрессию.
Ведь именно непонимание со стороны окружающих является для женщины, на данном этапе ее жизни, самой великой сложностью, и нельзя воспринимать депрессию, как очередной женский каприз.

Только понимание и забота со стороны недалёких людей способны ускорить выздоровление женщины, которую не радует даже ее малыш. По этой причине всем окружающим, а в первую очередь, супругу, следует запастись терпением.
Ведь в период послеродовой депрессии женщина является практически неспособной выполнять, как и прежде, роль жены и хозяйки, ведь и роль матери ей дается с трудом.
Именно на этом этапе превосходно бы пригласить помощницу по дому, которая возьмет на себя повинности по уборке дома, стирке, глажке, приготовлению пищи.
Если никто из недалёких родственниц не имеет возможности брать эти повинности на себя, то следует найти такую помощницу по дому на стороне, но, в обязательном порядке рядом с молодой матерью обязан находится добросердечный, внимательный, чуткий и разумеющий человек, который не станет попрекать ее в «ничегонеделанье».

Тем не менее, помощница по дому, будет ли это недалёкий человек, или же посторонний, не обязана брать на себя все заботы, молодой маме следует тоже не отрицаться от посильной семейней работы.
Нельзя забывать и о том, что в период послеродовой депрессии на женщину целительное воздействие оказывает сон, ведь ее ночи, как управляло, «разорваны», а порой и вовсе малыш требует маминого пребывания ночи напролет.
А это абсолютно не помогает нормализации того состояния, в котором находится молодая мать.

Поэтому, при первой же возможности, постарайтесь воспользоваться услугами ночной няни, а до этого момента в ночные часы к малышу следует вставать и папе.
Любящий мужчина способен убедить свою жену в том, что она абсолютно не виновата в том, что с ней происходит, а это означает, что и стыдиться ей нечего.
Постарайтесь обратить внимание новоявленной мамы на положительные моменты, которые присутствуют в окружающей действительности.

Супругу не излишним будет напомнить своей второй половинке о своих чистосердечных ощущениях по отношению к ней и к этому малюсенькому чуду, которое она смогла подарить любимому.

Не стоит отрицаться и от регулярных занятий сексом, который обеспечивает стабилизацию гормонального фона в женском организме. Тем более, что интимные отношения способны излишний раз дать почувствовать женщине, что она все также желанна для своего ставленника.

Обязательно способствуйте тому, чтобы у супруги находилось время для ухода за своей внешностью, ведь зачастую посещает достаточно, чтобы у нее появилось время для принятия ванны в безмятежной обстановке, для того, чтобы сделать маникюр, ведь эти малюсенькие радости способны повысить настроение женщине.

Нельзя дозволять молодой матери замыкаться в себе, ее следует внимательно выслушивать и стараться понять то состояние, в котором она находится в данный момент.

Поверьте, как только кризис избегает, а это случится непременно, вы станете еще ближе и дороже друг другу.
Терпения вам и понимания!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.