Навигация > Главная > Венерология и дерматология > Мистер "Х" (хламидиоз)

Мистер "Х" (хламидиоз)

APW4IXVCA6ZMTO3CAZS1J3KCAKEB39ZCA4IJMYRCA376LMSCA43CPCACA08AB8UCAQVS01FCAQKBMMVCA4LOBZACAJIKK6HCA6IEM6OCAS2KY8FCA8LUCPXCATKZPZOCA9R481JCA49095DCAETTS5XCAWYE7V4.jpgБезусловно, тема инфекций, передающихся половым маршрутом, всегда будет оставаться актуальной, по крайней мере, в ближайшее время.
И это понятно, ведь эти недуги напрямую дотрагиваются интимной сферы нашего организма и жизни в целом, а также, они способны оказывать свое воздействие на репродуктивную функцию каждого, как управляло, воздействие негативное.

Ведь именно такие инфекции могут стать причиной невынашивания беременности, ее замирания, а то и вовсе – причиной бесплодия.
Эти микроорганизмы, преодолевая барьер, который представляет собой плацента, проникают к плоду, и вызывая у него развитие тяжелых патологий, или же становясь причиной его гибели.
Окончательно же, разговаривая об этом, нельзя не сказать о том, что одно из «почетнейших» первых мест среди таких недугов занимает уже знакомый нам хламидиоз, столкнуться с которым шансы достаточно велики, так как он веско опередил по числу инфицированных им людей не только сифилис, но и гонорею и т.п.

Если веровать официальным данным, то ежегодно в мире выявляется наличие хламидий у девяноста миллионов человек, причем практически в одинаковых количествах, как среди женщин, так и среди мужчин, не милует хламидиоз ни подростков, живущих половой жизнью, ни беременных.
А сходственная распространенность этого заболевания объясняется тем, что хламидии не так-то просто, и не только этим, что обнаружить его трудно даже в лабораторных условиях, но и тем, что это инфекционное заболевание очень часто до определенной поры не вызывает у больного человека никаких жалоб.

Например, у женщин этот недуг не проявляет себя в более чем половине случаев.
И, даже не подозревая об этом, они щедро «делятся» инфекцией с окружающими людьми, не исключая ее передачи через предметы общего пользования, и все же чаще сходственная «передача» состоится половым маршрутом.
Если же сказать о бытовом пути, то люди обязаны находиться в недалёком контакте, знамениты даже случаи «семейного хламидиоза», когда заболевали все члены семьи. Инфицирование детей в таких семьях сочиняет порядка сорока процентов.

Медикам, на данный момент, знамениты четыре вида хламидий, два из которых представляют величайшую опасность для человека, так как способны вызывать тяжелые поражения глаз (вплоть до слепоты), легких, мочеполовых органов, лимфатической ткани, суставов.
Та разновидность хламидий, которая поражает половые органы и органы мочевыделительной системы, вызывает развитие их заболевания, носит название урогенитального хламидиоза.

Но для того, чтобы проще было понять, как оно проявляется и в чем его опасность, необходимо обладать желая бы маленьким объемом информации о самом возбудителе этого заболевания.
Хламидии представляют собой достаточно необыкновенные микроорганизмы, которые не относятся по своим характеристикам ни к вирусам, ни к бактериям, проникая в организм человека, хламидии приклеиваются к оболочке эпителиальных клеток, выстилающих канал шейки матки, мочеиспускательный канал и мочевой пузырь, а также к внутренней поверхности матки, маточных труб, прямой кишки.

Так как они лишены способности к передвижению, то поэтому проникновение их в клетку человека происходит в достаточно медлительном темпе.
Эпителиальная клетка сама постепенно «заглатывает» болезнетворный микроорганизм.
Уже внедрившись в клетку, хламидии начинают с ней обмениваться своей генетической информацией, в чем и проявляется сходство этого возбудителя с вирусами.
Находясь внутри клетки хламидии практически неуязвимы.
В этот период на них почти не действуют медицинские препараты, что и обуславливает трудности в лечении этой инфекции.

Одновременно с этим, патогенный микроорганизм полностью «подминает» под себя клетку организма, и принуждает ее образовывать все большее число хламидий, их количество только в одной клетке может достигать сотни.
После того, как завершается процесс размножения, хламидии покидают «отчий дом» (клетку), при этом попросту, разрушая ее.
От пятидесяти до ста новообразованных болезнетворных микробов выходят в межклеточное пространство лишь для того, чтобы облюбовать себе подходящую мишень для поражения, то есть, новую человеческую клетку и повторить в ней заново весь свой цикл развития.

Помимо этого, хламидии могут разноситься по всему организму с током крови или лимфы, поражая иные внутренние органы; а также вероятен механический перенос хламидий на конъюнктиву глаз и слизистую ротовой полости.
От стартового момента, то есть момента заражения, и до появления жалоб у человека, как управляло, проходит две-три недели, в течение которых его может безусловно ничего не беспокоить, этот период назван инкубационным.
По истечении этого медли начинает проявлять себя симптоматика урогенитального хламидиоза, наличие и выраженность которой будет во многом зависеть от того, насколько велика способность хламидий, поразивших организм, вызывать развитие воспалительного процесса, и от того, насколько сильны иммунные силы самого организма.

Так какими же недугами грозит инфицирование хламидиями?
- Уретрит, который представляет собой поражение мочеиспускательного канала у женщины, как управляло, этот недуг очень схож с уретритом у мужчин;
- Вагинит – это воспаление стенок влагалища, которое вызывает появление обильных выделений, жжения, зуда.
Слизистая влагалища становится отечной и красной, но и одновременно с этим, недуг способен протекать, безусловно ничем себя не проявляя;
- Цервицит, это заболевание, которое предполагает проникновение этих болезнетворных микроорганизмов в клетки канала шейки матки.
Как управляло, такая локализация процесса становится причиной появления тащащих недомогай внизу живота и обильных выделений из влагалища.
- Эндометрит диагностируется в том случае, когда происходит внедрение хламидий в эпителий полости матки, что чаще всего происходит после проведенного аборта, а иногда и после родов.
Внутриматочная контрацепция, при наличии хламидий в организме, также способна спровоцировать воспалительный процесс в полости матки, при этом появляются обильные слизисто-гнойные выделения из влагалища, тупые боли внизу живота, веско повышается температура тела.
В некоторых случаях можно ждать даже происхождения маточного кровотечение или иных нарушений, связанных с менструальным циклом.

Можно ждать и развития таких заболеваний, как:
- Сальпингит, недуг, поражающий маточные трубы, как управляло, протекающий, бессимптомно.
Но в том случае, если наличие воспалительного процесса затянется на продолжительное время, то это может способствовать поражению яичников, а также привести к развитию бесплодия в последующем.

Если хламидиоз принимает хроническую стадию, то постепенно наблюдается убавление просвета маточных труб, что кончается их полной непроходимостью, что полностью исключает возможность наступления даже самой желанной беременности, так как женская яйцеклетка лишена какой-либо возможности «встретиться» со сперматозоидом.
Такую клиническую картину можно наблюдать у 50-70% от общего числа женщин, страдающих урогенитальным хламидиозом.

Не стоит забывать о том, что развитие, как мужского, так и женского бесплодия напрямую зависит от длительности «проживания» хламидий в организме, от частоты обострения воспалительного процесса, от наличия иных возбудителей инфекций, передающихся половым маршрутом, а сходственное происходит достаточно часто, когда хламидии поражают организм человека в узком содружестве с иными болезнетворными микробами.

Зачастую можно отметить такую закономерность, что при поражении хламидиями женской половой системы, подрастает вероятность происхождения внематочной беременности.
По данным статистики, из десяти женщин, прооперированных по предлогу внематочной беременности, у трех были обнаружены хламидии.

Во время беременности наиболее частыми осложнениями, обусловленными урогенитальным хламидиозом, являются: неразвивающаяся беременность («замершая»); выкидыш и преждевременные роды; рождение детей с весом меньше нормы; многоводие; поражение плаценты и ее оболочек; лихорадка в родах.
Что же дотрагивается заражения ребенка от больной хламидиозом матери, то оно может произойти, как еще во время его нахождения внутри матки, так и в процессе родов.
Хламидии могут вызвать у ребенка: поражение глаз, что происходит достаточно часто, воспаление легких (от 3 -18% случаев), поражение центральной сердитой системы (в первую очередь – мозга); поражение половых органов и мочеиспускательного канала; воспалительный процесс в носоглотке; поражение иных внутренних органов плода.
А в некоторых случаях дело может закончиться и вовсе плачевно – погибелью плода.

Лечение урогенитального хламидиоза и до истинного момента вызывает определенные трудности, а потому, бесспорно, легче предотвратить его развитие, чем в последствии заниматься его лечением.

К профилактическим мерам, направленным на предотвращение развития хламидиоза, относятся: наличие одного полового партнера, использование средств барьерной контрацепции (презерватива), своевременное выявление этого заболевания и его лечение, самостоятельно от того, проявляет ли оно себя теми или иными жалобами или протекает без симптомов.

Во время лечения исключены половые контакты без барьерной контрацепции до тех пор, пока контрольные анализы на наличие хламидий в организме не дадут отрицательного результата.

Проведение обязательных профилактических медицинских осмотров профессионалами также способствуют диагностике заболевания на ранних сроках, когда дело еще не дошло до происхождения осложнений, что, в свою очередь, повышает эффективность терапии хламидиоза и в веской мере повышает шансы на его полное излечение.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.