Навигация > Главная > Здоровье семьи > Что такое… жвачка, кто ответит?

Что такое… жвачка, кто ответит?

jevachka_1.jpgВы мыслите, что жевательная резинка является изобретением современности?
Тогда мы поспешим вас разуверить в ваших заблуждения, так как еще древние греки пытались очищать зубы при пережевывании маленьких кусочков мастикового дерева, а индейцы плени майя, в этих же целях, использовали сок гевеи, проще разговаривая – каучук.
Именно эти вещества и являлись неким прототипом жевательной резинки.

В последствии, на протяжении многих лет велось ее усовершенствование, и лишь в девятнадцатом веке было начато первое ее производство в промышленных масштабах.
На теперешний день упаковка жвачки является практически обязательным атрибутом для каждого человека, в первую очередь, это относится, окончательно, к представителям молодежи.

С экранов телевизоров нас упорно призывают пользоваться жвачкой после каждого приема пищи в целях предотвращения кариеса, для отбеливания и укрепления зубов.

Так давайте разберемся с тем, на сколько можно веровать в такие уверения, а для этого обратимся к суждению профессионалов на сей счет.

С тем, что жевательная резинка уместна после каждого употребления пищи, не спорят и стоматологи, так как рацион современного человека в главном содержит в себе мягкую или же жидкую еду, которая не требует усилий при ее пережевывании, что, в свою очередь, является причиной того, что наш нижнечелюстной сустав остается малонатренированным и разработанным.
Вот для того, чтобы поддерживать его в тонусе профессионалы и рекомендуют жевать жвачку, но делать это следует не более пяти-десяти минут после очередного приема пищи.
Также, не стоит оставлять без внимания тот факт, что жевательная резинка противопоказана при воспалении или повреждении сустава нижней челюсти.

Что же дотрагивается участие жвачки в профилактике кариеса, то в этом случае вопрос остается спорным, ведь с одной стороны, действительно, она вызывает сильное выделение слюны, что, в свою очередь, способствует дополнительному «полосканию» ротовой полости.
А ведь знаменито, что провокаторами развития кариеса являются остатки пищи в ней, которые в последствии и участвуют в разрушении защитной поверхности зуба.

Но, одновременно с этим, жвачка не способна попасть в труднодоступные места зуба, да и в том случае, если кариес уже присутствует, то даже случайное попадание жвачки в больную область способно лишь ускорить разрушительный процесс в зубе.

А вот что дотрагивается отбеливания зубов при подмоги жевательной резинки, тут уж придется расстроить всех желающих добиться сходственных целей при ее содействии.
Если вам в определенный момент не доступна зубная щетка, то не стоит уповать на отбеливающую жвачку для избавления налета от употребления чая, кофе, красного вина, после курения, так как она не способна избавить нас от зубного налета, который является для нее слишком цепким.
Единственное, на что способна жвачка в этом случае, так это на то, чтобы немножко подчистить поверхность зубов, да и то лишь в том случае, если она содержит твердые гранулы, но даже ей не под силу стать заменой процедуры, связанной с чисткой зубов при подмоги зубных пасты и щетки.

Также, зачастую можно услышать утверждение о том, что жвачка просто необходима для ребяческих зубов, но начать следует с вопроса: «А нужна ли она вообще детям?».
У стоматологов по данному предлогу на сей момент еще нет единодушного сужденья, так как часть профессионалов уверена в том, что жевательная резинка способствует укреплению челюстного сустава, на что их оппоненты разговаривают, что с этой задачей в веско лучшей ступени справляются яблоки и сырая морковь.
А ведь эти продукты еще и более полезны для организма, не разговаривая уже об их безопасности, которую ребенок рискует попросту проглотить.
Но если уж вам так хочется побаловать ребенка жвачкой, то приобретайте только специальные ребяческие резинки, которые не содержат сахара, и жевать их не дозволяйте более пяти минут.

И так, давайте же подведем итоги всему вышесказанному.
Признаем тот факт, что жевательная резинка способна избавить ротовую полость от остатков пищи, тренирует сустав челюсти и обеспечивает свежее дыхание, помимо этого, она еще способствует активизации процессов пищеварения, которая улучшается за счет повышенного слюноотделения, которое, за счет повышения пищеварительной активности, дозволяет в более прытком темпе переваривать съеденное.

Но, основное условие, которого следует придерживаться при этом – это не переусердствовать с процессом жевания, так как в этом случае наш желудок начнет переваривать сам себя.
По этой причине жевать жвачку следует не более пяти минут после приема пищи.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.