Навигация > Главная > Женские заболевания > Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония

vsd_47521_1.jpgНаверняка вам приходилось сталкиваться с таким состоянием, при котором вы чувствовали слабость, головную боль и прочие сопутствующие симптомы, а при обращении к доктору слышали: «У вас вегетососудистая дистония».
Так что это за «чудо» такое?
По словам медиков, она не представляет опасности для нашей жизни, но при этом, это малоприятное недомогание, если его так можно назвать, которое практически не поддается лечению.

Вегетососудистую дистонию иногда именуют нейроциркуляторной, просто вегетативной, а иногда можно услышать и о вегетоневрозе, и каждая из перечисленных разновидностей подлежит отдельному исследованию, желая ясности в решение вопроса больше не становится.
А происходит это по той причине, что при ВСД речь идет о синдроме, то есть не об одном конкретном заболевании, а о совокупности симптомов, отличительных для разных недугов.

Врач не обязан судить о хвори лишь по свидетельствам анализов и аппаратных исследований, он обязан являться профессионалом в своем деле и иметь широкие клинические познания.
Ведь при вегетососудистой дистонии не выявлено структурных расстройств в мозге, да и прочие проведенные обследования не выявляют существенных изменений в состоянии организма.

Ученым удалось выявить то, что ВСД наблюдается нарушение тонкого баланса между главнейшими отделами вегетативной сердитой системы, по этой причине вся выявленная симптоматика строится на дисбалансе и дисгармонии внутренних физических и биохимических процессов.

Давайте познакомимся с теми симптомами, которые могут являться свидетельством ВСД: это могут быть расстройства психологического характера, неврологического, сосудистого, кардиологического.

Как управляло, психологические расстройства включают в себя повышенную утомляемость, психологическую ранимость, более выраженные личностные черты, когда какие-либо необыкновенности характера начинают в определенный момент проявляться в большей ступени.

Затем следуют нейрокардиологические и сосудистые расстройства, проявляющиеся в перебоях в работе сердца, холодных конечностях, повышенной потливости, перепадах артериального давления, ощущении тяжести и боли в голове и висках, учащенном мочеиспускании, болях разной интенсивности в разных долях тела.

При приступах вегетососудистой дистонии происходит нарушение нормальной реакции сосудов, которые могут стать причиной даже обморочного состояния, люди, страдающие этим недугом, более остро реагируют на погодные изменения, так как становятся метеозависимыми людьми.

Кто находится в группе риска?
В большей ступени, рискуют те, кто имеет предрасположенность к ВСД на генетическом уровне, водящие малоподвижный образ жизни, заболевание может заявить о себе и в случае перенесенного стресса или такого заболевания, как грипп, то есть иметь эндогенные факторы.
Но имеют место быть и факторы экзогенные, которые включают в себя разные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.

На практике чаще приходится сталкиваться со смешанным происхождением данного недуга, при котором наблюдается наличие, как наружных, так и внутренних факторов.
Эти факторы способны, даже хорошо развитого в физическом плане, человека, привести к грустному результату, при котором его вегетососудистая регуляция будет нарушена, что представляет собой прямой путь к развитию вегетососудистой дистонии.

Данный недуг требует комплексного лечения, при котором базовой терапией являются общеоздоровительные мероприятия, способствующему избавлению от проблем со сном, переутомлениями, стрессами.
Такая терапия в большей ступени направлена на оптимизацию двигательной активности, то есть подразумевает под собой занятия целебной физкультурой, легкими видами спорта, утреннею зарядку и т.п.
Без этих мер, все остальные методики борьбы с этим недугом окажутся малоэффективными.

А проведение сеансов психотерапии способствует творенью внутреннего механизма исцеления, на котором будет лежать ответственность за последующее выздоровление, эти меры способствуют также установить мир и согласие в душе, это также дозволяет приобретенью здоровья.

Лекарственная же терапия подсобляет преодолевать главные проявления недуга, зачастую для лечения вегетососудистой дистонии используются гомеопатические средства, рефлексотерапия и массаж.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.