Навигация > Главная > Женские заболевания > Страшный приговор? Рак шейки матки

Страшный приговор? Рак шейки матки

m850720-cervical_cancer-spl_1.jpgЕще совсем недавно сообщество запугивали тем, что частая смена половых партнеров грозит венерическими заболеваниями, последствия которых были достаточно серьезными.
В истиннее же время, инфекции, передающиеся половым маршрутом, уже не представляют такой серьезной угрозы, желая их число растет год от года, но медицина выучилась справляться с ними при поддержки современных препаратов, да и среди народонаселения ведется пропаганда защищенного секса.

Но, кто бы мог подумать, что беспорядочные и случайные связи могут стать причиной не только венерических недугов, но и привести к развитию рака шейки матки у женщин, причем великую часть больных этим недугом сочиняют женщины именно молодого возраста, зачастую еще не имеющие детей.

Это заболевание по распространенности среди онкологических хворей занимает второе «почетное» место, уступая лишь раку груди.
А смертность от этого недуга равняется практически половине всех случаев заболевания, не правда ли, такие данные впечатляют?

Но в наших возможностях предотвратить развитие рака шейки матки, излечить это ужасное заболевание, основное, это выявить своевременно изменения, происходящие в структуре клеток шейки матки, которые провоцируют происхождение опухоли.
Хоть до истинного медли процесс происхожденья и развития заболевания до конца не выучен, но профессионалы склоняются к сужденью о том, что раку шейки матки, в первую очередь, предшествует инфекционное заболевание, которое передается при половом контакте, в том числе, речь идет о хламидиях и папилломавирусах, именно их чаще всего выявляют у гинекологических больных.
Как управляло, эти инфекции обнаруживаются большей долею у женщин молодого возраста.

Не сбрасывается со счетов наличие вероятной связи между цитомегаловирусной инфекцией, герпесом второго типа и раком шейки матки.
Но, все же медики склоняются к версии о большем риске происхожденья рака матки из-за пребывания в организме ВПЧ (вируса папилломы человека), при этом все больные подтвердили данные о том, что все они начали раннюю половую жизнь и имели достаточно великое число сексуальных партнеров.

Помимо этих факторов, на развитие патологий шейки матки оказывают воздействие и наследственность, и пристрастие к курению, и низкий социально-экономический статус и т.п.

Что дает право профессионалам судить об инфекционной природе развития патологий шейки матки?
Ну, в первую очередь, это то, о чем мы уже упоминали, то есть наличие сопутствующего заболевания, передающегося половым маршрутом, также отмечено, что раком шейки матки чаще страдают те женщины, у мужей которых зафиксировано такое заболевание, как рак полового члена.
Занимателен и тот факт, что среди монахинь сходственное заболевание встречается лишь в редких случаях.

Стоит знать и о том, что увлечение сочетанными оральными контрацептивами тоже увеличивают риск развития рака шейки матки, то есть принимать эти средства предохранения от нежелательной беременности не стоит более двенадцати лет.

Что же дотрагивается пристрастия к курению, то риск подрастает в арифметической прогрессии к количеству выкуриваемых женщиной сигарет в течение суток.
Тем дамам, которые выкуривают более двадцати сигарет за этот период, следует бояться развития сходственной патологии, так как риск подрастает в пять раз, ведь никотин негативно влияет на количество клеток шейки матки, оберегающих ее от вирусной инфекции и иных болезнетворных агентов.
Происхождению и развитию опухоли способствуют некоторые сочиняющие никотина, которые могут вызвать генетические изменения, мутации в клетках шейки матки.
При этом, эти канцерогены могут действовать в развитии онкологического заболевания самостоятельно или параллельно с ВПЧ.

А вот беременность и роды благотворно сказываются на состоянии шейки матки, чем больше их было, тем меньше риск развития этого ужасного недуга, правда, здесь следует проговориться, риск снижается при условии не нарушения целостности шейки.

А вот аборты, чем больше их будет в жизни женщины, негативно сказываются на здоровье женщины, они веско повышают риск развития опухолевых заболеваний.
Как управляло, на протяжении первых лет после искусственного прерывания беременности, неподражаемо проведенных на 11-12 неделях, при гинекологическом осмотре обнаруживаются те или иные патологии шейки матки.
Ведь при проведении аборта могут быть нанесены механические повреждения этого женского органа, также высок риск развития воспалительных процессов, что тоже творит благосклонную среду для развития опухолевых процессов в клетках.

В группу риска входят и женщины, работающие на вредных производствах, например, на нефтеперерабатывающих и табачных предприятиях, то те женщины, которые часто контактируют с вредными веществами.
Делят также фоновые и предраковые гинекологические заболевания, то есть, в этом случае речь идет о недугах, которые могут творить благосклонные условия для развития опухоли, но не факт, что итог будет именно таким.

Если же при посещении доктора-гинеколога у женщины будет выявлено то или иное заболевание, то ей следует со всей серьезностью отнестись к его лечению, а не спускать хворь на тормозах.
Иначе, есть все шансы, что заболевание примет более серьезную форму.
В этих случаях, на первом этапе, опухоль поражает лишь поверхностные клетки шейки матки, и с заболеванием еще можно удачно справиться, но при неполноценном лечении опухоль начинает разрастаться, поражая все новые и новые, более глубокие ткани, и справиться с ней становится намного труднее, а порой и просто невозможно.

На первых стадиях, когда поражения шейки матки являются незначительными, может применяться нехирургический метод лечения, при последующем нахождении пациентки под регулярным наблюдением доктора.
В некоторых случаях для лечения применяются новейшие методики, в том числе, лазерные и т.д.
В наиболее серьезных случаях предусмотрено оперативное вмешательство, когда производится полное удаление шейки матки или ее участка, а то проводятся и более серьезные операции.
Следите за своим здоровьем, не забывайте своевременно проходить профилактические медицинские осмотры.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.