Навигация > Главная > Cтатьи для будущих мам > Загорание-купание с животиком

Загорание-купание с животиком


Загорание-купание с животиком.

Летняя беременность практически ничем не отличается от зимней или осенней. Это с точки зрения протекающих в организме будущей мамы процессов: длится прибавка в весе, малыш развивается, роды приближаются. Но у жаркой беременности все же есть некоторые необыкновенности, и о них стоит узнать подробнее.

Стремительно поднимающийся вверх столбик уличного термометра, ясное солнце, духота творят дополнительную нагрузку на организм будущей мамы. Но если беременность протекает без осложнений – не изнуряет токсикоз, нет угрозы выкидыша, то можно позволить себе все прелести летнего отдыха, природно, в мудрых пределах.

Загар – не табу
Единожды нежась на крымском пляже, я наблюдала захватывающую картину. Беременная женщина стояла у кромки воды, нежась под нежными лучами утреннего солнышка, а малыш в ее животе дословно не обретал себе места от радости: крутился, брыкался, танцевал…

Беременность – не повод отказаться от мечты о прекрасном загаре. Тем более что умеренное присутствие на солнышке очень нравится малышу (начиная с 16 недели беременности, кроха уже видит свет и ощущает тепло). А еще солнечный свет способствует выработке в организме витамина D, который регулирует размен микроэлементов в организме – кальция, магния, фосфора. Основной вопрос в том, когда и в каком количестве принимать солнечные ванны. Первый триместр профессионалы единодушно считают самым главным – в это время формируются органы и системы махонького человечка, поэтому не стоит загорать под прямыми лучами солнца. Во втором и третьем триместрах режим смягчается: нежиться под солнечными лучами можно, но только до 11.00 и после 17.00. Полуденные часы самые опасные для будущих мам. Научно доказано, что передозировка ультрафиолета снижает иммунитет, в результате чего повышается риск подхватить кишечные инфекции (дизентерию, дисбактериоз). Шутки с солнцем могут иметь и более прыткие последствия: привести к солнечным ожогам, обмороку, преждевременным родам. Чтобы уберечься от ожогов, можно использовать солнцезащитные кремы. Избирая охрану, обратите внимание, разрешена ли она для использования беременными женщинами. Если нет – превосходнее не рисковать. Если, несмотря на принятые предосторожности, шкура все-таки покраснела, безотлагательно примите меры:

Нанесите крем с ромашкой, подмешав в него 5-6 капель мятного масла. Средство владеет холодящим и противовоспалительным свойством.
Сделайте холодный компресс с молоком, кефиром или сметаной.
Приложите к шкуре использованные заварные пакетики с чаем. Таниновая кислота, содержащаяся в черном и зеленом чае, подсобляет снять покраснение и ожог.

Поездки дальние и ближние
Будучи на 8 месяце беременности моя подруга рискнула отправиться вместе с супругом на две июньские недели в Петербург, где жили их родственники. И не на поезде, самолете или автомобиле, а на фуре(!) – машине, груженной мешками с сахаром, поскольку будущий отец семейства в тот момент работал дальнобойщиком. Малюсенько того, что женщина практически на сносях тряслась в кабине, по ночам она заменяла супруга и правила громадным грузовиком. Опасно? Конечно! Но сидеть дома без приключений и странствий и ждать супруга из командировки, она просто не могла. Во время езды по автострадам, экскурсий по городу и дороге домой с смелой будущей мамой ни разу не случился приступ тошноты, головокружения или любого иного досадного и настораживающего симптома. Чего не скажешь о иной моей подруге, которая с 8-недельной беременностью тихо и мирно на самом обычном поезде ехала в гости к родителям из Киева в Москву. Впечатления от поездки остались с ней навсегда: трясло, тошнило, мутило, внизу живота тащило так, что бедняжке казалось, словно она вот-вот родит. К счастью, все обошлось, и она родила своего крепыша ровно в 9 месяцев.

После 20 недели лекари-гинекологи не рекомендуют резко менять климат, поэтому будущей маме превосходнее выбрать для отдыха что-то недалёкое и родное: Карпаты, Крым или… дачу.

Житие на даче
Дача – солнце, чистый воздух, овощи с грядки, гуляние сколько душе угодно, купания в озере или речке, катание на велосипеде… Основное управляло – во всем соблюдать меру, не перегреваться, не переутомляться и не травмироваться.
Единственное, что может помешать получить максимум удовольствия – комары. И дерясь с ними нужно быть очень внимательными, ведь почти все репеленты (кремы, спреи и гели, отпугивающие комаров) не рекомендуются для беременных и кормящих женщин. Что же дотрагивается фумигантов (испаряющиеся вещества, убивающие насекомых), то не стоит их использовать в первые месяцы беременности – в это время лекари рекомендуют избегать любой химии. В последующем старайтесь проветривать помещение после использования фумигантов и не включайте электрофумигаторы (приборы с пластинами или жидкостями) на всю(!) ночь. Вероятно, они и не навредят, но поскольку не было соответственных исследований, точных данных по этому предлогу нет. Превосходнее всего для охраны от комаров использовать народные средства: мелкая сетка на окна и нелюбимые насекомыми запахи гвоздики, аниса, эвкалипта или кедрового ореха. Всего лишь капните душистое масло на холодную лампу, включите ее, и… пищащих соседей обязано поубавиться. Перед выходом на улицу смазывайте открытые участки тела этими же маслами, спиртовым раствором валерианы или корвалолом. Обрабатывать уже полученные укусы можно раствором питьевой соды, спиртом, одеколоном.

Если же у вас великой срок беременности, то превосходнее не уезжать даже на дачу. Но, оставаясь в городе, не сидите дома, гуляйте в парках и скверах. Неподражаемо превосходно прогуливаться перед сном, когда жара дремала.

Перелеты – туда и обратно
Самолет – удобное средство передвижения. Однако авиакомпании не соглашаются брать беременных после определенного срока. В первом триместре полеты не влияют на беременность, чего не скажешь о заключительных месяцах – изменение давления при комплекте вышины или при посадке может послужить причиной отхождения вод и преждевременных родов. Собираясь лететь на самолете, поинтересуйтесь, нужна ли справка с разрешением доктора на перелет – некоторые компании без этой бумажки не пустят вас на борт своего лайнера. И еще, постарайтесь брать билеты поближе к кабине пилота, там меньше всего трясет.

Пруды, реки и моря
Вода снимает излишнее напряжение: почивает позвоночник, расслабляются мышцы, нормализуется работа внутренних органов, а купание – примечательный способ разогнать кровь, застаивающуюся в нижней половине тела в связи с беременностью. Кроме того, в воде расходуется больше тепла, благодаря чему увеличивается интенсивность обменных процессов в организме.
Некоторые профессионалы считают, что беременным полезно нырять. Разумеется, при определенных условиях:
во-первых, если до беременности женщина не прочь была погрузиться в воду с головой;
во-вторых, если гинеколог не против;
в-третьих, нужно быть безусловно уверенным в чистоте воды и знать глубину водоема.
Задержка дыхания не только восстанавливает работу внутренних органов, но и превосходно подготавливает малыша и маму к родам. Да и кроха получает удовольствие от маминого плавания. Занимательно, что у японских ныряльщиц рождаются изумительно сильные и физически здоровые детки. Превосходнее всего плавать в проверенных водоемах, где нет риска чем-нибудь заразиться, например, кишечными инфекциями.
Будущей маме превосходнее барахтаться в воде, а не плавать на скорость – изнуряющие заплывы творят великую нагрузку и могут привести к повышению давления. И даже если вы превосходно плаваете, то все одинаково не застрахованы от судорог, которые не редко хватают будущих мам. Если все же на глубине произошла неприятность, основное не паниковать, расслабиться, лечь на воду. Превосходно при судорогах подсобляет, когда потянуть за великой палец сведенной ноги и помассировать икры.
До 28 недель ни что не мешает купаться в свое удовольствие: слизистая пробка не пропускает воду внутрь. После этого срока поостерегитесь плавать, хоть естественная охрана и никуда не пропадает, шансы проникновения вредных бактерий увеличиваются.

Ура, лето: море плодов и овощей!

Как только на грядках появилась клубника, мой беременный живот тут же понял, что жить без нее не может. И мои первые утренние идеи были о том, как бы побыстрее сходить на рынок и покупать пару-тройку килограммов ягод. Вскоре рыночные продавщицы меня уже узнавали и наперебой предуведомляли об аллергии, грозящей моему будущему ребенку. И она таки действительно появилась, но не на клубнику, а на персики, и не в детстве, а годам к четырем.

Образцовый вариант для хорошего самочувствия – молочно-растительная диета, но мясо и иные полезные продукты не стоит исключать из своего рациона, поскольку эти две группы обязаны преобладать в меню будущей мамы. К счастью, летом изъяна во плодах и овощах нет: в июне – редис, огурцы, черешни; в июле – яблоки и зелень; в августе – груши, дыни, арбузы, персики. В мире молочных продуктов тоже полнейшая гармония: коровы пасутся на пастбищах, едят свежую травку, и поэтому дают витаминное молоко.

Чтобы меньше отекать, я решила меньше пить. Каждый день с дотошностью аптекаря я отмеряла себе 700 мл жидкости (вообще выпиваю не меньше 1,5 л): 200 мл – стакан козьего молока, 200 мл – стакан свежевыжатого сока, 200 мл – тарелка супа и 100 мл – обычная вода. Но отеки не собирались просто так оставлять меня. Конечно избавляться от них получилось только, когда я абсолютно перестала солить еду.

Соль способствует накоплению и удержанию в организме жидкости, кроме того, она творит и излишнюю нагрузку на почки. Вывод: жару превосходнее пересидеть с минимальным количеством соли в рационе. Кстати, бессолевая диета полезна и в заключительные два месяца беременности, так как поможет организму не собирать излишнюю воду.
Нельзя злоупотреблять сахаром, а если вы отчаянная и закоренелая сластена, перейдите на мед (если нет аллергии) или фруктозу. Сахар нагружает поджелудочную железу, мешая ей нормально работать в условиях жары и духоты, а также воздействует и на поджелудочную железу малыша.
Не пойдут на выгоду будущей маме жирные мясо и рыба, перчености и копчености. Постарайтесь отказаться от концентрированных напитков (сладостные газировки, пакетные соки) – они провоцируют отечность, из-за чего происходит спазм сосудов и повышается давление. В жаркий день приемлем такой принцип: больше влаги, меньше калорийной пищи. Тогда организму не придется расходовать силы на переваривание, при котором выделяется дополнительная тепловая энергия, что также может привести к перегреву.

Хочу в поход!
Даже если вы до беременности сплавлялись по бурным рекам на байдарке и лазили по горным склонам, на данном этапе с этим превосходнее подождать. Но если вы всегда водили активный образ жизни и поход для вас обычное дело, то на маленьких сроках можно разрешить себе любимое веселье даже с ночевкой. И нет необходимости разговаривать, что тяжелый рюкзак, опасные повороты и безуспешные падения – не для вас. Образцовый поход тот, который можно прервать в любой момент и безмятежно возвратиться домой.
Очень хороши для беременных пешие прогулки в смирном темпе по лесу. Также можно отправиться на экскурсию, в которой прогулки и осмотр достопримечательностей чередуются с автобусными переездами.

Некоторые необыкновенности летних родов
По иронии судьбы лето – период тотального закрытия роддомов на мойку. Поэтому если вы договорились с лекарем из роддома N, то это еще не означает, что родите именно там. Моя сестра трижды передоговаривалась и всякий раз считала заключительным. Один врач ей сказал, что малыш появится на свет совсем быстро, но ошибся, и роддом, в котором она собиралась рождать – закрылся. Следующий родильный объект закрывался через две недели, и туда уж, по ее сужденью, она точно успевала. И снова ошиблась. Зато в третий сестра пришла договариваться в пятницу, а в субботу уже держала на руках махонькую Санечку.
Для того чтобы примерно определиться с местом появления на свет малыша, превосходнее поподробнее расспросить о дате закрытия роддома на мойку.

Солярий вместо солнца?
Может ли будущая мама обзавестись приятным летним загаром в солярии, если у нее нет возможности покинуть город? Профессионалы отвечают – нет. Излучение в солярии гораздо более жесткое и имеет малюсенько общего с природой солнечного света. Его интенсивность настолько велика, что могут разрушаться клетки кожи, не разговаривая уже о вредном воздействии на плод.

Летние пятна
Приключается, что в ответ на прикосновения солнца шкура беременной отвечает пигментными пятнышками. Их появление зависит от индивидуальных необыкновенностей кожи, что в свою очередь зависит от работы печени и количества пигмента. Для подстраховки в солнечные дни превосходнее надеть широкополую шляпу или брать с собой зонт. Будьте осторожны в выборе отбеливающих кремов, предназначенные для борьбы с такими проблемами: как управляло, они содержат ртуть. Вам же подойдут препараты только растительного происхождения. В идеале такие кремы нужно наносить на шкуру примерно за 2 часа до того, как она подвергнется деянью солнца. А затем каждый раз после купания.

Без фанатизма
Некоторые будущие мамы, лежа на пляже, предпочитают прятать от жары свой живот в прохладный песочек. Профессионалы считают это абсолютно излишним, и даже в некоторой ступени опасным занятием. Во-первых, это не спасет ребенка от перегрева, во-вторых, для здоровья полезнее, чтобы все стороны и доли тела находились в одинаковом микроклимате.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.