Навигация > Главная > Мой малыш - полезные статьи > Я уколов не боюсь

Я уколов не боюсь


Я уколов не боюсь.

Начнем с констатации элементарного – любое целебное вещество, дабы определенное врачебное деяние оказать, обязано, для начала, попасть в человеческий организм. Лекарство можно нанести на шкуру, его можно опьянеть (вариант – съесть), можно поставить клизму или ввести свечу, можно, в конце концов, уколоть. Уколоть – это по-нашему, по-человечески. На медицинском языке указанный процесс именуется инъекция. По великому счету, под инъекцией разумеют любое введение в организм жидкости с подмогою шприца.

Инъекции посещают различные, но наиболее часто встречаются три их разновидности – подкожные (пк), внутримышечные (вм) и внутривенные (вв). Воздействие препарата на организм начинается только после того, как он (препарат) попадает в кровь. Под шкурой сосудов веско меньше, чем непосредственно в мышце, поэтому эффект от пк введения наступит заметно позже, чем от вм, а эффект вв инъекции – почти мгновенный.

Суть подкожной инъекции – игла и, соответственно, лекарство вводятся под шкуру (между шкурой и мышцей). Это необходимо в тех случаях, когда безотлагательный эффект от лекарства не нужен. Так, например, вводится известный инсулин, именно пк делается подавляющее большинство прививок. Наиболее удобно делать пк инъекции в те участки человеческого тела, где шкура легко оттягивается и берется в складку – бедро, боковая поверхность живота, плечо, под лопатку.

Внутримышечные инъекции – самые распространенные. Тысячи обитателей нашей страны, разговаривающие: укол я и сам (сама) сделать могу, – имеют в виду вм введения лекарств. Излюбленное место для этих инъекций – ягодицы (священника), желая вероятны варианты (плечо, бедро). Вм вводят большинство антибиотиков, витамины, спазмолитики, жаропонижающие средства. В силу своей простоты и быстроты, именно вм введения чаще всего используют лекари и фельдшеры быстрой подмоги – снять боль, сбить температуру, понизить давление, успокоить.

Внутривенно – это всегда серьезно. Требуется прыткое врачебное деяние, вводятся активные препараты. Вв инъекции, чисто технически достаточно трудны, но для квалифицированной медсестры и тысяч наркоманов они не представляют собой чего-то из ряда вон выходящего. Вв введение во временном аспекте может быть кратким (лекарства шприцом медлительно вводится в вену – медики разговаривают струйно), но посещают ситуации, когда объем лечебного средства велик или препарат лучше действует при очень медлительном введении в сильно разведенном виде – тогда ставят капельницу – с подмогою специальной системы для инфузий (инфузия – это, по-медицински, как раз и есть введение великих объемов жидкости).

Тремя перечисленными видами инъекций выбор не ограничиваются. С диагностической целью некоторые вещества вводят внутрикожно (вк) – так, например, ставится проба на инфицирование туберкулезом – известная и всем знакомая реакция Манту, так выясняют, а нет ли повышенной чувствительности к антибиотикам, обязательную вк пробу делают перед введением целебных сывороток, например, противодифтерийной. Посещают и иные инъекции – в полость сустава при некоторых артритах, в спиномозговой канал при менингитах, непосредственно в сердитые стволы при обезболивании (например, в стоматологии).

Как-то уж так повелось, что лечение с подмогою уколов общественное суждение однозначно осматривает как более эффективное, в сопоставлении с микстурами и таблетками. Кстати, именно с инъекциями часто связана потребность в госпитализации – ну что это за лечение в клинике, если не поставить несколько капельниц – таблетки ведь можно и дома глотать.

В то же время, с любыми уколами связан целый ряд опасностей, осложнений и неприятностей. И иглы, и шприцы, и лекарства, и инъекции делают люди. Люди могут заблуждаться. От ошибок никто не застрахован, но кое-какая информация может оказаться совсем не лишней.

1. Уколы – досадно, больно, страшно.

2. Лечится уколами всегда дороже, чем таблетками. При этом речь идет не только о непосредственной цене конкретного лекарства, но и о резко увеличивающихся затратах на оплату труда медицинских тружеников (теоретически, наличие безвозмездного государственного здравоохранения делает этот пункт для конкретного человека не актуальным).

3. Риск заноса инфекции – если, к образцу, стафилококк может попасть в организм человека как угодно (и через рот, и воздушно-капельным маршрутом, и при инъекциях), то целый ряд болезнетворных микроорганизмов передаются только через кровь, а самые знаменитые среди них – вирусный гепатит В и СПИД. Понятно, что первооснова этих хворей – человеческий фактор – нарушения стерильности при проведении инъекций, недостаточное обследование доноров при производстве препаратов, которые делаются из крови.

4. Технические осложнения – ввели не туда или не то (нечаянно, отвлеклись, не получилось, так получилось).

5. Местные реакции тканей, от красноты и болезненности в месте инъекции, до абсцессов, которые потом вскрывают.

6. Непосредственные общие реакции на введения – могут быть связаны со специфическим или побочным деянием конкретного препарата (например, горячий укол хлористого кальция) и часто посещают очень досадными. Аллергические реакции – не редкость и при приеме таблеток, но лекарство, введенное инъекционно, вызывает реакцию более сильную и более прыткую, вплоть до самого ужасного варианта аллергии – анафилактического шока.

С учетом шести перечисленных пунктов становится понятной наметившаяся во всем мире тенденция к тому, чтобы максимально ограничить количество инъекций. Наихорошие фармакологи водящих фирм видят свою задачу в том, чтобы создать препараты прытко и эффективно действующие при приеме через рот. Полностью отказаться от инъекций вряд ли удастся, необыкновенно при лечении неотложных состояний, но свести к минимуму количество, предельно сузить показания – это задача вполне посильная.

К громадному раскаянью, основным фактором, часто не дозволяющим отказаться от негодных уколов, является общественное суждение, образ мышления конкретного рядового нашего соотечественника.

Образцы народной мудрости: уколы лучше, чем таблетки, врач который не назначил уколы, врачевать не умеет, приехала быстрая – даже ничего не укололи, наш невропатолог очень невнимательный – вульгарна к нему на прием, так он даже витамины поколоть не назначил.

Врач, желает, чтоб его любили, почитали и оценивали. Если для любви и почтенья следует назначить капельницу – удержаться от соблазна очень тяжело.

Если врач приписал уколы и не помогло – означает не судьба… Если врач назначил таблетки и не помогло – означает надобно было уколы назначать. Только так, и не иначе.

Драться с общественным суждением дело почти безнадежное. У Вас недомогает голова? Мы Вам назначим магнезию. Поверьте, после 5 уколов боли в области ягодиц будут настолько сильными, что про головную боль Вы забудете автоматически. Вы желайте витаминов? В1 и В6 через день вм. Ради Господа.

Кому охота подтверждать, что современные антибиотики дозволяют 90% воспалений легких вылечить без инъекций; что витамины группы В великолепно всасываются из кишечника, и колоть их следует только тогда, когда кишечник не работает; что ни в одном современном иностранном справочнике нет указаний на то, что глюконат кальция следует вводить вм; что любимый народом Гемодез уже давно нигде в мире не производят.

Необыкновенно остро стоит проблема инъекций применительно к детям. Именно уколами детей пугают и именно про уколы начинают разговаривать с лекарем в тех случаях, когда назначенные внутрь лекарства не приносят мгновенного облегчения.

Благодаря ребяческому не хочу появились и появляются современные лекарства с приятным вкусом – в виде суспензий, капель, сиропов, жвачек, сосательных конфет – лишь бы согласились, лишь бы не причинять ребенку негодную боль.

В то же время, успехи современной фармакологии не являются имуществом широких народных масс и, передающуюся от поколения к поколению веру в чудодейственные уколы, очень трудно поколебать. А у замотанного писаниной, запуганного начальством и уставшего от бытовых проблем доктора нет ни сил, ни медли, ни желания проводить разъяснительную работу, которая, к тому же, часто оказывается безрезультатной. Поэтому, диагностировав воспаление легких, врач с легким сердцем назначит уколы.

Нельзя не отметить, что вера больного, его убежденность в правильности лечения, его доверие к доктору – главнейшие ступеньки на пути к выздоровлению. И, как это не парадоксально, но инъекции очень часто вызывают не только боль, но и формируют благосклонный психоэмоциональный фон, способствуя большей эффективности терапии (как тут не позавидовать американцам, у которых на каждого терапевта по психотерапевту).

Итогом истинней статьи является вывод о том, что любые инъекции целебных препаратов имеют абсолютно определенные показания:

1. Необходим безотлагательный лекарственный эффект.

2. Целебное средство не может быть введено через рот, потому, что разрушается в желудочно-кишечном тракте или не всасывается в кровь.

3. Лекарство можно опьянеть, но сделать это нельзя – неимение сознания, рвота, или просто уже упомянутое нами ребяческое не хочу.

4. Конкретный лекарственный эффект конкретного препарата более выражен или более продолжителен при инъекционном введении.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.