Навигация > Главная > Мой малыш - полезные статьи > Я совсем не молочная женщина

Я совсем не молочная женщина


Я совсем не молочная женщина.

Столько занимательного вокруг, а тут сиди как пришитая возле младенца, соблюдай расписание питаний, да еще и сцеживайся, вставай по ночам, соблюдай диету, и на сосках трещины, да и больно это поначалу – кормить грудью… А потом, вдруг грудь обвиснет после долгого питания, вот ужас! Превосходнее уж прекрасные упаковочки искусственного питания, реклама уверяет, что оно абсолютно такое же, как материнское.

Начнем с того, что искусственное кормление, даже самое дорогое и новое, всегда хуже материнского молока. В нем могут быть все витамины, белки, минеральные соли и сахар, но в нем нет тех защитных клеток, которые вырабатывает организм матери и с молоком передает младенцу. А у малыша собственный иммунитет еще не сформировался, и ему такая поддержка абсолютно необходима. Недаром ветхие опытные лекари при повышении температуры у грудничков в первую очередь спрашивают: Грудью кормите? – и получив утвердительный ответ, не назначают лекарств.

Организм матери дает ребенку все, что нужно для выздоровления. Дети, которые вскормлены грудью, обычно гораздо сильнее и здоровее своих ровесников – искусственников, у них реже посещает аллергия, инфекционные заболевания, они более общительны и дружественны, прытче развиваются. Еще бы – ведь при питаньи грудью ребенок получает не только еду, но и общение, любовь, нежность, тепло.

Он неподражаемо сильно привязывается к матери. В это время она для него олицетворяет все, что есть добросердечного и радостного в неизвестном пока мире, и эта привязанность сохраняется на длинные годы. Кроме того, малыш уже в грудном возрасте учится трудиться -сосать грудь гораздо труднее, чем молоко из бутылочки. Он также учится ощущать иного человека и даже беспокоиться о нем, когда появляются первые зубы, нужно вести себя осмотрительно, чтобы не причинить боль маме.

А какое это удовольствие для женщины, когда избегали первые боли и закалились соски – прижать к груди нежный комочек и слиться в удивительном единении с ним. Недаром большие художники нередко изображали Богоматерь именно с младенцем у груди. И маловажно, что брали они в натурщицы простых крестьянок – в этот момент любая женщина воистину прекрасна.

К тому же питанье полезно для женского организма, даже в первые дни после родов, прикладывая ребенка к груди, вы ощущаете сокращения матки, сопровождаемые иногда маленькими болями. Питанье стимулирует матку возвратиться в свое нормальное дородовое состояние. И позднее регулярная выработка молока хорошо сказывается и на состоянии груди, и на самочувствии женщины. Она просто расцветает. Ученые доказали, что питанье грудью – это необыкновенная профилактика не только рака груди, но и иных онкологических заболеваний.

Опасения, что грудь обвиснет, тоже не совсем фундаментальны – немало женщин, у которых после питания форма груди даже улучшилась. Нужно только носить бюстгальтеры с широкими плечиками и правильно ухаживать за грудью (почаще ополаскивать ее прохладной водой, смазывать соски, регулярно сцеживать молоко). Но как же все-таки быть с молочностью?

У различных женщин количество и качество грудного молока различное, но и самая молочная по природе женщина может ошибочным подходом к делу оказаться с пересохшей грудью, а немолочная – кормить ребенка до года.

Первое самое главное условие, которое нужно исполнять уже в роддоме, – это постоянное сцеживание, освобождение груди от приливающего молока. Чем чаще грудь будет освобождаться, тем превосходнее пойдет выработка молока. Больно – терпите, при этом сцеживание позволит избежать мастита, который вызывается застоем молока.

Помните – излишек молока не беда, но недостаток… На всякий случай не очень сомневайтесь в своей молочности, убедите себя, что через неделю вы будете заливаться молоком, или твердо скажите себе я буду кормить грудью до года. Психологический настрой также очень главен. Не слушайте никого, кто сеет в вас сомнения. Пресловутая молочность не зависит ни от размера груди, ни от возраста, куда главнее психологический комфорт, правильный уход за грудью и превосходное кормление.
Однако с утверждением, что кормящая мать обязана есть за двоих, следует быть осмотрительнее. Не стоит превращаться в кормящую машину и дозволять себе набирать излишних десять килограмм. Ешьте калорийную еду: орехи, творог, мед, отварное мясо, сливки, побольше пейте -превосходнее зеленый чай, чай с молоком, соки, кефир. Но все же напрямую выработка молока не зависит от того, сколько вы съедаете пищи или выпиваете молока.

Молоком вообще не стоит увлекаться -взрослые его плохо усваивают, а если у вас не в порядке желудок, это может привести к несварению. Но непременно опьянейте стакан теплого напитка перед питаньем и вы почувствуете, как молоко прилило к груди. Очень главно, чтобы во время питания, до и после него вы были в радостном, смирном настрое.
Позаботьтесь о том, чтобы ощущать себя безмятежной и здоровой. Кормящая женщина обязана непременно высыпаться, посещать на свежем воздухе, хорошо кормиться, обретать час-два для отдыха днем, ей нельзя переживать сильные стрессы – это непременно скажется на выработке молока.

При питаньи никто посторонний не обязан входить в комнату, где вы кормите. Недопустимо также читать, беседовать или глядеть телевизор во время питания -молоко будет выделяться хуже, и ребенок начнет нервничать.

Есть различные сужденья насчет того, как кормить – одной или двумя грудями сразу. Проще кормить поочередно, сцеживая остатки молока после опорожнения одной груди и приберегая иную для следующего питания. Но и питанье двумя грудями имеет свои превосходства – грудь не переполняется молоком, да и выработка его немножко увеличивается.

До какого возраста кормить? Желанно до года, плюс-минус два-три месяца. Вот что по этому предлогу пишет Авиценна-мудрец: Кормить молоком до двух лет, хоть и повелось у нас издавна кормить всего один год. Не будем забывать, что нередко в те времена через год после рождения первого ребенка женщина носила уже под сердцем второго. И все же наши предки придавали грудному питанью первостепенное значение в жизни ребенка.

Два рецепта молочного коктейля

1 Мяту, крапиву, тмин, укропное семя смешать в одинаковых пропорциях. Заварить 2 ч л смеси на 1 стакан кипятка, настоять, процедить. Пить по пол-стакана за 30 минут перед каждым питаньем.

2 Анис или тмин, укропное семя (две доли), 1 ч л смеси заварить 1 стаканом кипятка, пить в день до 3-х стаканов.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.