Навигация > Главная > Роды - полезные статьи > Я до смерти боюсь!

Я до смерти боюсь!


Я до смерти опасаюсь!

Страх – это еще одно чувство, которое сопровождает на протяжении всей беременности почти каждую будущую маму. С головокружительной скоростью вы будете переходить от восторга к ужасу. У вас может появиться чувство тревоги при идеи о том, что внутри у вас зародилась и растет новая жизнь, за которую вы будете нести ответственность до конца вашей жизни. Вскоре ваши страхи приобретут более специфический характер. Вы будете чувствовать постоянную тревогу, иногда вы сможете объяснить себе, чем она вызвана, а иногда и нет. Чувство паники, стресса и беспомощности будут чередоваться изо дня в день. Но для того, чтобы с этими чувствами сражаться, необходимо знать, чем же они вызваны и какие медикаментозные препараты могут вам в этом помочь. Итак, какие же страхи бывают.

Страх выкидыша
Как только вы освоились с шоком и возбуждением, узнав, что беременны, вы сразу же поймете, что основной и самой главной целью вашей жизни теперь становится сохранение беременности. Страх потерять ее вполне оправдан. Статистические данные свидетельствуют, что, по крайней мере, одна из пяти диагностированных беременностей заканчивается выкидышем, и шансы выносить плод всегда будут зависеть от состояния вашего здоровья и от вашего возраста.
Для некоторых женщин, необыкновенно тех, у кого зачатие не вызвало никаких осложнений и кто не испытывал угрозы ее прекращения в виде кровотечения или действительного выкидыша, процесс и понятие “сохранение беременности” почти ничего не означают. Но для женщин, которые в течение нескольких лет грезили забеременеть, или тех, кто в силу иных причин считают, что их беременность более уязвима, первые три месяца связаны с чувством страха выкидыша.
Почти в каждой книге по беременности подчеркивается, что для женщин без предпосылок к выкидышу нет безусловно никаких причин изменять обыкновенный образ жизни, и что в большинстве случаев выкидыши, происходящие в первый триместр, являются результатом генетических нарушений в зародыше. Но если существует желая бы сотая доля угрозы потерять ребенка в этот период, вместо того, чтобы изводить себя думами, а вдруг произойдет выкидыш, просто стоит прекратить все опасные занятия, умерить свой пыл и подумать о том, что беременность – это не соревнование. Делайте только то, что необходимо для вас и вашего малыша, чтобы безмятежно прожить эти девять месяцев и родить здорового и прекрасного ребенка!
Еще одной биологической причиной выкидышей являются судороги, схожие на спазмы при менструации, часто появляющиеся на ранних стадиях беременности. Если вы их ощущаете, расслабьтесь – как верховодило, сами по себе они ничего не означают. Если возникает боль и появляется кровь, безотлагательно обратитесь к врачу.

“Господи, а вдруг что-нибудь случится с моим ребенком!”
К раскаянью, не все дети рождаются безусловно здоровыми, взрослея, часто недомогают, иногда им требуется безотлагательно вырезать аппендицит или, не дай Бог, с ними может произойти что-нибудь похуже. По этому предлогу каждая мама всегда будет чувствовать чувство страха и беспомощности. Но необходимо всегда помнить, что ваши страхи, как верховодило, лишены всякого смысла и всегда преувеличены по сопоставлению с тем, что может произойти на самом деле.
Вероятно, такие страхи это просто стремление закалить психику в случае, если что-нибудь действительно произойдет. Нам всем порой кажется, что если мы все представим заранее в своей голове, то шок или горе будут не столь велики, как если бы это случилось на фоне полной безмятежности.
Многие беременные женщины предпочитают заранее исследовать состояние здоровья своего ребенка, чтобы избавиться от беспокойства о пороках его развития. В истиннее время стало вероятным произвести анализ крови с генетическими маркерами синдрома Дауна.
Если вам уже тридцать пять или больше, вам могут сделать генетический тест, при котором получат пробы околоплодной жидкости. Они именуются: хорионовая проба и амниоцетез. Положительные результаты этих тестов исключают возможность того, что ваш ребенок родится с какими-либо недостатками развития.
Но если вам кажется, что здесь и заканчиваются все беспокойства, вы очень заблуждаетесь. Как только вы избавитесь от идеи, что у вашего ребенка не будет недостатков, свойственных хвори Тея-Сакса или синдрому Дауна, ваш творческий потенциал тут же найдет новый повод для беспокойства: а вдруг у ребенка будет косоглазие или такие уши, как у принца Чарльза. Беспокойство, по-видимому, является необходимым упражнением психики во время беременности. Когда вы уживетесь с этим чувством, ему на смену может прийти иное – чувство вины. Именно сейчас вам станет понятно, что пришло время расплаты за бездумные поступки в юности. Если вы вдыхали дым во время курения, вам станет плохо при идеи о том, что ваши хромосомы теперь уже не те, какими были раньше. Самый обычный страх возмездия прибывает к тем из нас, кто во время зачатия был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Вы все девять месяцев беременности будете грезить о том, как было бы хорошо, если бы вы были в ту ночь трезвой как стеклышко.
В конце концов, по воле Божьей, рождается здоровый ребенок. И если вы мыслили, что непрерывно присутствующее во время беременности чувство одержимости и беспокойства больше не будет вас преследовать, увы! Сейчас ваш новорожденный малыш станет самой главной особой в вашей жизни. Вы будете прислушиваться и присматриваться к нему каждую минуту. Вам будет казаться, что ваш малыш еще жив только потому, что вы каждую минуту концентрируете на нем свое внимание. Во время сна малыша многие из вас будут держать зеркальце у них под носом, чтобы увидеть влажное облачко – свидетельство того, что ребенок еще дышит и т.д., и т.п. Приветствуем вас, вы вступили в Большую лигу беспокойных!

Страх сделать не то, что надобно
Из-за всепоглощающего желания защитить вашего еще не родившегося младенца от всех случайностей существуют верховодила поведения беременной женщины. Если вам не хватает самообладания для того, чтобы считать себя примерным родителем, вас с удовольствием наставят на путь подлинный люди, убежденные, что они рождены именно для того, чтобы следить за вашим поведением и давать вам “полезные”, с их точки зрения, советы.
У них всегда наготове рассказ о женщине, которой после пятидесяти часов родов безотлагательно потребовалось кесарево сечение, потому что пуповина обвилась вокруг шеи ребенка и прочие страшные случаи. Им доподлинно знаменита причина и готово разъясненье случившегося: или она почивала на спине, а не на левой стороне, или, с их точки зрения, ей слишком рано сделали укол, или что-то еще в этом роде.
Эти “знатоки” расскажут беременным женщинам о ущербе микроволновых печек, с которыми надобно безотлагательно расстаться, и о том, что формальдегид, содержащийся в матраце, на котором они почивают, может быть причиной отравления; они также считают, что диетическая содовая вода приносит такой же вред, как инъекции героина. Можно подумать, что у них так великолепно протекают роды и рождаются безусловно безукоризненные дети, и именно это дает им право уличать вас в ошибках.
Одна из беременных вспоминала, как вульгарна в косметический салон, чтобы подкрасить корни волос. В это время безусловно посторонняя женщина подошла к ней и с тревогой сказала: “Вы что не знаете, что во время беременности вам нельзя соприкасаться с химикалиями?” Беременная, голова которой уже была покрыта алюминиевой фольгой, а краска находилась на волосах, внутренне впала в унынье. Она окончила окраску волос и выбежала из салона в слезах, пугаясь, что,будучи такой невеждой, нанесла вред своему драгоценному ребенку. Иногда можно посоветоваться с лекарем насчет окраски волос и решить заранее, стоит ли ее делать.
Если рассказ о салоне красы кажется вам слишком экстравагантным, тогда подождите, пока вы не столкнетесь с “доброжелателями” в ресторане или на вечеринке. Бог простит вас, если вы опьянеете бокал шампанского за обедом или во время тоста с письменного разрешения вашего доктора. Зато эти “добрые” люди будут укоризненно глядеть на вас или просто подойдут и тут же прочитают вам лекцию об “алкогольном синдроме плода”.
Природно, у лекарей есть свое воззренье об употреблении спиртных напитков во время беременности. А что дотрагивается общественного запрета на таблетки, аспирин, кофе, искусственные заменители сахара, не разговаривая уже о вашей скомпрометированной половой жизни и ваших чудовищных пропорциях, то немножко опьянеть с разрешения доктора желая бы раз в два месяца кажется не только позволительно, но и желательно.
Жизнь – это целый ряд рассчитанных рисков, и вы со своим лекарем обязаны разработать схему поведения, которая будет не только полезна вашему младенцу, но и приятна вам самим.

Страх схваток и родов
А теперь поговорим о том, чего больше всего опасается женщина, беременная в первый раз.
После того, как вы услышите историю родов от каждой встреченной вами женщины, вы будете побаиваться того, что не сможете тужиться, как следует, что потеряете сознание или будете рыдать, когда вам будут делать внутривенное вливание, что лиходей-анестезиолог сделает так, что вы будете парализованы на всю жизнь или не сможете никогда проснуться. Мы не будем вдаваться в подробности схваток и родов, и что при этом испытывают роженицы, но мы желаем осмотреть самую суть этих страхов.
Вам предстоит самое великое испытание в жизни, и ваш несчастный муж ничем не сможет вам помочь. Весь ужас будет содержаться в том, что вы окажетесь в очень уязвимом положении, чувствуя боль и боясь того существа, которое упрямо просится наружу.
Предостерегаем всех беременных, что после родов матери могут не рассчитывать на церемонию награждения. Громкоговоритель будет молчать; матерям, которым удалось родить своих детей без обезболивающих препаратов, крика и неразберихи на родильном столе, не причитается никаких медалей. Главная цель схваток и родов – это получить здорового ребенка. И поверьте – ваш муж, по крайней мере, в течение 48 часов будет считать вас богиней за то, что пришлось вам перенести, чтобы родить для него ребенка.
И в заключение самый заключительный совет, дотрагивающийся страха, беспокойства и психоза. Постарайтесь к этому приспособиться, ведь в действительности это состояние никогда не проходит. Даже после того, как вы нашли успокоение после девяти месяцев постоянного ожидания и держите безусловно здорового ребенка у себя на руках, у вас вдруг возникает следующее беспокойство: “А хватает ли ему молока?” или “Не слишком ли он много ест и не станет ли он толстым?” Вашим сомнениям не будет конца: вдруг ваш малыш самым заключительным выучится ходить на горшок или не сумеет приятельствовать с иными детьми? Когда же он становится ветше и у него появляется много приятелей, вы начинаете волноваться, какое воздействие они окажут на вашего ребенка. Вы всегда будете волноваться и размышлять, что их ждет завтра, послезавтра и после послезавтра? Вы – родители, и таков ваш удел…
Дорогие беременные женщины! Вы меняетесь, день ото дня набирая вес, приобретая новые повадки и испытывая массу положительных и отрицательных эмоций, которые творят не просто сумбур идей в голове, но и хаос в сердитой системе, – ваш организм испытывает великие нагрузки и мобилизует работу всех систем и органов.
Беременность – это испытание для всего организма. В это время каждую из вас может беспокоить бессонница, ощущение тревоги и страха, раздражительность, утомляемость, головокружение, сердечная аритмия, желудочно-кишечные расстройства.
Все эти смены в вашем организме, прежде всего, вызывают недостаток магния. Поэтому возникла необходимость в твореньи препарата, который бы восполнил эту нехватку и помог бы предотвратить процесс нарушения усвоения магния во время стрессов.
При этом учеными доказано, что наиболее эффективно магний обороняет клетку от разрушительного воздействия стресса только в союзе с витамином Вб.
Чтобы “подзарядиться” этими минеральными веществами, вам достаточно некоторое время попринимать Магне-Вб – препарат с оптимальным соотношением дозы магния и витамина Вб. Магний восполняет нехватку микроэлемента в организме, а витамин Вб подсобляет усвоению и закреплению магния клеткой.
Наихорошая рекомендация, которую можно дать каждой беременной женщине, – избегайте источников раздражения, а если это не удается, не стоит усугублять ситуацию, полагаясь, что плохое самочувствие нормализуется само собой. Превосходнее сразу решите эту проблему с подмогою препарата Магне-В6, схему приема вам подскажет ваш врачующий врач.

Журнал МАМА и Я, апрель, 2001, с. 18-20.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.