Навигация > Главная > Роды - полезные статьи > Роды: боль, стресс или радость?

Роды: боль, стресс или радость?


Роды: боль, стресс или радость?

Роды, как и первая любовь, остаются в памяти женщины навсегда. Несмотря на стрессовую ситуацию, в их основе лежит знак плюс — на свет появляется самый родной и необходимый в жизни человечек, с которым женщина была связана девять месяцев. И сколько бы ты сама ни приготовлялась к этому моменту, каких бы успокоительных или ужасных рассказов ни наслушалась от бабушки, мамы и подружек, как бы ни готовили тебя лекари, все одинаково как момент наступления родов, так и сами они, — дело индивидуальное, а воспоминания, оставленные ими, неповторимы.

Сегодня наука о родах претерпела серьезные изменения в сторону внимания к роженице, облегчения этого природного, но достаточно болезненного процесса. Именно на эту тему наш разговор с Людмилой Ясинской — начмедом роддома №1.

— Людмила Васильевна, как знаменито, родовая боль относится к наиболее сильным болевым чувствам. Как можно ее облегчить?

— Для обезболивания родов часто используются спазмолитики и анальгетики. Но полного обезболивания они не дают. Это вероятно только при эпидуральной (передуральной) анестезии. Она выполняется в нижней доли спины, ниже уровня, на котором кончается спинной мозг. Специальная игла вводится в эпидуральное пространство позвоночника, через нее вводится одноразовый катетер, по которому дозированно поступает обезболивающее вещество. Сходственную операцию делает только высококвалифицированный врач-анестезиолог, в совершенстве обладающий этой методикой. Обычно эпидуральная анестезия применяется при наступлении активных схваток. Женщина при этом в сознании, ощущения остаются, но веско снижается чувствительность в нижних долях тела.

— Могут ли возникнуть побочные эффекты?

— Вероятна головная боль и снижение артериального давления. В нашем роддоме эпидуральную анестезию используют 10 лет, и с более серьезными осложнениями мы не сталкивались.

— Как сходственное обезболивание может повлиять на ребенка?

— Никаких побочных эффектов не выявлено. Мировая практика свидетельствует о том, что эпидуральная анестезия убавляет гипоксию плода. Но, повторюсь, все зависит от слаженной работы анестезиолога и акушера-гинеколога. Очень главно правильно подобрать дозу, чтобы женщина могла самостоятельно двигаться и тужиться.

— Существуют ли противопоказания?

— Противопоказания могут быть только в случае заболевания центральной сердитой системы женщины или при аллергической реакции на препараты, вводимые при эпидуральной анестезии. В некоторых случаях эпидуральная анестезия необходима по медицинским свидетельствам, например, при дисплазии шейки матки, позднем токсикозе, тазовом предлежании, преждевременных родах и многоплодной беременности. Она может проводиться и во время операции кесарева сечения. При этом не вводятся наркотические препараты, нет наркотической депрессии плода. Роженица имеет возможность сразу же приложить ребенка к груди.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о кесаревом сечении. Ведь некоторые женщины убеждают лекарей сделать им эту операцию, в сущности плохо представляя, что это такое.

— Операция кесарева сечения — это великая полостная операция, а вовсе не легкая безвредная манипуляция. Делается поперечный разрез брюшной стенки чуть выше лобковой доли. Затем производится разрез на матке и вскрывается плодный пузырь. Врач вводит руку в полость матки и извлекает ребенка. Далее устраняют послед, а разрез на матке зашивают специальной ниткой, которая рассасывается через 3—4 месяца. По желанию пациентки (если она не страдает ожирением и повышенной кровоточивостью) на шкуру накладываются косметические швы, и шрам практически не виден. Кстати, теперь не проводится полный курс антибактериальной терапии, антибиотик вводится профилактически одноразово сразу после извлечения плода. Поэтому женщины сразу после операции могут кормить грудью. Следует помнить, что кесарево сечение делается по взыскательным медицинским свидетельствам. В нашем родильном доме по желанию такие операции не проводят.

— А каковы показания к этой операции?

— Показаний существует много и со стороны матери, и со стороны ребенка. Одним из самых распространенных является гипоксия плода. Многие женщины размышляют, что при тазовом предлежании обязательна операция. Это не так. Если у женщины тесный таз и тазовое предлежание плода, тесный таз и крупный плод — в таких случаях операция обязательна. Если же таз тесный, но при этом плод маленький, тогда женщина может рождать сама. То есть главны нюансы.

Конечное решение о необходимости кесарева сечения принимают лекари непосредственно в родильном доме. Один врач такой вопрос не решает. Поэтому, если нет противопоказаний для самостоятельных родов, мы настраиваем роженицу должным образом, разъясняя, что нет ничего превосходнее природных родов. В отделениях есть специальная литература, мы показываем видеофильмы, чтобы женщины не опасались рождать.

— Если первый раз женщина рождала с подмогою кесарева сечения, то и второй раз ей этого не избежать?

— Необязательно. Все зависит от того, что было причиной первой операции, сколько медли прошло с тех пор, а также от состояния послеоперационного рубца, размера плода и расположения плаценты. Если прошло меньше года, плацента расположена в области рубца, если рубец несостоятельный, а ребенок крупный, тогда, безусловно, показана операция кесарева сечения. Если же все благоприятно, то женщина может рождать сама. У нас в роддоме было несколько сходственных случаев.

— Правда ли, что женщине, рождающей после тридцати, превосходнее сделать кесарево?

— Возраст — это не патология и не показание для кесарева сечения. Некоторые женщины великолепно рождают и в сорок, и в сорок пять. Например, за рубежом в главном рождают после тридцати, и их никто не нарекает старородками. Это у нас женщина 25 лет считается ветхой для первых родов. Сейчас этот термин мы не используем, поскольку он звучит некорректно по отношению к роженице. Теперь мы разговариваем: первородящая 30 или 35 лет. Иногда только время показывает, как женщина будет рождать. А иногда уже в ходе родов приходится менять решение и переходить на родоразрешение маршрутом кесарева сечения, желая все данные были в выгоду природных родов. При наблюдении женщин старшей возрастной группы всегда нужно быть настороже, при самом благосклонном течении природных родов никому не знаменито, как все будет развиваться в следующий момент. Поэтому готовность к кесареву сечению обязана быть достаточно высокой.

— А существуют ли различия между детьми, рожденными природным маршрутом и с подмогою кесарева сечения?

— Считается, что дети, рожденные через естественные родовые пути, сильнее, превосходнее развиваются и адаптируются.

— Каковы самые распространенные страхи у беременных?

— Больше всего, окончательно же, побаиваются боли. Поэтому очень главен психологический настрой, главно найти контакт с женщиной, создать атмосферу доброжелательности. В нашем роддоме есть церковь. Беременная женщина может прийти к священнике и получить благословение на роды, помолиться, поставить свечку, а после родов окрестить ребенка. К раскаянию, у нас в штате пока нет психолога, но Минздрав уже утвердил должность психолога в штате роддомов. Размышляю, психолог нужен не только роженице, но и доктору.

— Наверное, и будущему папе?

— Да. Неподражаемо если он присутствует при родах. Мы стали это практиковать не так давно. Папы непременно обязаны быть подготовлены психологически, а самое основное — решить, для чего им это нужно. В первую очередь это великий стресс.

— В обморок падают?

— У нас таких случаев не было, потому что папы навещали специальные курсы и были нравственно подготовлены. Ни один из них не пожалел о своем пребывании. Но каждая семейная пара обязана решать этот вопрос индивидуально. Ведь люди различные. Впоследствии у неподготовленного человека могут возникнуть проблемы и психологические, и сексуальные. Да и не каждая женщина захочет, чтобы муж видел ее в родах: картина достаточно неэстетичная, желая вполне природная. В старину женщины рождали дома, роды принимала бабка-повитуха. Для мужчин пребыванье было табу.

— Многих женщин интересует, как можно прытче возвращать прошлую физическую форму. Некоторые размышляют, что после операции кесарева сечения живот труднее сделать плоским, поскольку повреждаются мышцы.

— Это заблуждение. При данной операции мышцы на передней брюшной стенке не перерезаются, а раздвигаются. Как женщина будет выглядеть, зависит от нее самой. Желая имеют значение и естественные данные: строение кожи, предрасположенность к полноте и т.д. Но в любом случае за собой нужно следить. Активно заниматься спортом можно через шесть недель после родов.

— А пресловутые растяжки, можно ли предупредить их появление?

— К раскаянию, это практически невероятно. Это не зависит даже от размера плода. Посещает крупный плод — и ни одной растяжки, и наоборот. Кремы малоэффективны, превосходнее не дозволять резкой прибавки массы тела и пользоваться бандажом.

— Согласны ли вы с тем, что беременность скрашивает женщину, или это придумали мужчины, чтобы нас успокоить?

— Абсолютно согласна. Скрашивает не физически, а духовно, появляется внутренняя краса. Беременную женщину, даже если срок еще маленький, видно по глазам, по манере двигаться. Она становится особой, умиротворенной.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.