Навигация > Главная > Cтатьи для будущих мам > Психология мужской беременности

Психология мужской беременности


Психология мужской беременности

Извещенье о том, что он быстро станет отцом, вызывает поначалу у мужчины двойственное чувство. С одной стороны, он рад, что дал жизнь новому существу, с иной – побаивается новой роли. Страх перед отцовством неподражаемо отличителен для мужчин, которые были в своей семье нежеланными детьми.

Время беременности – это абсолютно особый период в жизни брачной пары. Мужчине очень трудно настроиться на волну переживаний своей жены. Ему также трудно понять, что же происходит в организме беременной женщины, поскольку мужчина не может быть беременным биологически. И именно поэтому ему очень главно проникнуться беременностью своей избранницы психологически так, чтобы его искренние ритмы совпадали с ритмами супруги. Тогда за девять месяцев мужчина сумеет подготовиться к появлению на свет своего ребенка, даже если этот ребенок не был запланирован. Импульс к началу установления более узкого духовного и психологического контакта в брачной паре после наступления беременности обязана дать именно женщина. Она не обязана углубляться в себя, ложно полагая, что беременность – это ее собственное дело. Если женщина будет пытаться самостоятельно, без подмоги своего партнера решать возникшие проблемы, пытаться перестроить себя, свою психологию, стиль жизни, то быстрее всего ее попытки будут обречены на неудачу. И более того, такое самоуглубление оттолкнет от нее супруга, в первую очередь психологически, и тем самым лишит его возможности очень действенно помочь ей в решении проблем, с которыми она может столкнуться.

Но мужчина также обязан разуметь, что во время беременности – а неподражаемо если это первая беременность – женщина может быть неуверена в себе, легко ранима. В этот период она нуждается в нежности, поддержке и ласке. Именно сейчас ей необходимо повышенное внимание. Однако женщина может расчитывать на чистосердечное сопереживание мужчины и сочувствие своим недомоганиям во время беременности только в том случае, если она рассказывает ему обо всем, что с ней и в ней происходит. Чем чистосердечное супруги делятся друг с ином думами, страхами, желаниями, опасениями, тем великолепней будут для них 9 месяцев ожидания ребенка. Самое основное, что может сделать мужчина – это постараться максимально улучшить психологический климат в семье. Впереди у Вас целых девять месяцев. В этот срок, если не расходовать время попусту на напрасные переживания или какие-либо опасения, можно очень хорошо подготовиться психологически самому и поддержать свою жену во время беременности и перед родами.

Для того, чтобы превосходнее разуметь какие процессы происходят с женщиной во время беременности, мужчине нужно как можно больше почерпнуть информации о том, что же такое беременность, как развивается ребенок в материнской утробе, что происходит с мамой во время каждого месяца беременности, как происходят роды, как прибывает на свет новый малюсенький человек. Есть литература по эмбриологии, видеофильмы, на которых показано развитие ребенка до рождения. Постарайтесь приобрести и выучить их, но, окончательно, будет превосходнее, если пара будет навещать специальные курсы по подготовке к родам, например, такие, как занятия для беременных пар в Центре Радуга восстановленья. На этих занятиях мужчины, которые прибывают туда впервые, еще не совсем представляют себе куда они пришли и чему их будут тут учить. Также не представляют свою роль в процессе вынашивания ребенка, в процессе родов и послеродового периода. Но уже спустя несколько занятий их роль становится им все более понятной. Их сознание проясняется. Все то, что знали, все то, с чем они сталкивались расскладывается по полочкам, строится в определенную систему, где нет места неосновательным опасениям, страхам, негативным эмоциям и переживаниям.

Чем больше медли проходит от момента зачатия, тем сильнее мужчина входит в свою новую роль, неподражаемо если достигнут превосходный психологический контакт между супругами.

…Мужчина с любопытством наблюдает как округляется живот жены. Одни обретают новые формы поистине эротическими, не упускают случая, чтобы своими руками смазать их кремом или сделать легкий массаж. Иные, против, побаиваются даже прикоснуться к жене. Этот страх быстро пройдет, если женщина осмотрительно будет обращать руку супруга. Чем больше мужчина будет контактировать с ребенком, находящимся в лоне матери, тем превосходнее он запомнится ребенку. У ребенка еще до появления на свет сложится положительный образ отца. Он будет узнавать глас своего папы. И отец в этом случае для ребенка будет таким же недалёким созданием, как и мама. Активное внесение мужского начала в процесс беременности (здесь имеется в виду повседневный контакт с мамой, повседневный контакт с ребенком, разговоры с ним, поглаживание живота беременной, приятное времяпрепровождение семейной пары с учетом того, что вместе с ними сейчас уже находится третий член их семьи) очень благотворно влияет на развитие ребенка в утробе и закладывает фундамет для его полноценного личностного роста в последующем.

Однако, есть и такие мужчины, которым не так легко привыкнуть к новым обстоятельствам. В их обыкновенную жизнь теперь непрерывно вмешивается третий. Вероятно, это разговаривает чувство ревности к будущему сопернику или непричастности к органической связи между матерью и ребенком. В таком случае для супруга еще главнее прямодушно и вежливо поговорить о своих ощущеньях, чтобы ожидание малыша для обоих было радостью, а рождение – праздником.

Средина срока беременности – самое великолепное время для будущих родителей. Женщина преодолела гормональные изменения физически и искренно. Оба супруга привыкли к новой ситуации, справились со своей неуверенностью. Страх перед вероятным выкидышем отступил, живот все еще почти не мешает. Половые отношения, которые в первые месяцы беременности едва поддерживались, теперь для обоих – удовольствие. Отношение супругов, как управляло, становятся в этот период более глубокими. Наступает самое лучшее время для общего отпуска или же отдыха.

По-истинному беременность жены видна в заключительные недели перед родами. Плод в животе так кувыркается и брыкается так, что даже снаружи видно. Мужчины не прекращают восторгаться, когда слышат как ребенок постукивает или вдруг затихает, если положить руку на живот и произнести несколько нежных слов. В это время неподражаемо приятно и полезно играть с ребенком, сказать с ним, напевать ему песни, проявлять максимум внимания. Ведь он очень хорошо Вас слышит и разумеет.

Беременность – великолепная возможность обсудить, как изменится последующая жизнь, поговорить о себе в новой роли – роли родителей, о своих ребяческих впечатлениях. Полезно припомнить, каким ребенком ты был сам, как складывались твои отношения с родителями. И обсудить, что бы хотелось изменить в своей собственной семье, дабы не повторить ошибок своих родителей. Это очень главно.
Ведь опыт показывает, что люди, которые выросли в неблагополучных семьях, семьях не имеющих положительного опыта общей жизни или положительного опыта обращения со своими детьми переносят эти стереотипы и в собственные семьи. Они относятся к своим детям зачастую так, как относились родители к ним, часто абсолютно не желая этого. И даже наоборот, они не желают этого делать, но все-таки срабатывают стереотипы, укоренившиеся в их подсознании. Но если пара общо будет прорабатывать этот негативный материал, если супруги постараются избавиться от этой ноши и искренне захотят построить жизнь вместе с ребенком по новому, руководствуясь принципами почтения и гармонии, то разобравшись в своих ребяческих воспоминаниях и сделав из этого выводы, им удастся избавиться от уже укоренившихся порой даже неосознаваемых стереотипов.

Я еще раз хочу подчеркнуть, насколько полезными окажутся в этом курсы подготовки к родам. На них брачная пара сможет не только получить громадную нравственную поддержку, что само по себе немаловажно, но и вступить в круг общения с парами, ждущими ребенка и имеющими общие интересы, заботы, переживания. Сообща гараздо легче преодолевать всевозможные барьеры на пути к здоровому и счастливому родительству. Кроме того, на курсах будущие папы смогут выучиться очень многому, что в последствии пригодится в ежедневной жизни с ребенком. Они ощутят себя абсолютно не излишними, а, наоборот, сопричасными к процессу беременности, родов и в полной мере проникнутся отцовством.

Общие переживания процесса родов мужчиной вместе со своей женой преобразовывает его. В роддома, где вероятно пребыванье супруга во время родов, а неподражаемо в семейных родах переживания неподражаемо сильны и вызывают у мужчины истинный катарсис. Эмоции, которые накапливавлись в нем перед родами и на протяжении беременности, наконец обретают выход. Мужчины водят себя абсолютно по-различному в таких ситуациях: кто смеется, кто – рыдает, но в любом случае происходит громадный эмоциональный всплеск.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.