Навигация > Главная > Cтатьи для будущих мам > Повышение артериального давления на фоне беременности

Повышение артериального давления на фоне беременности


Повышение артериального давления на фоне беременности.

Артериальная гипертония остается серьезной проблемой для здравоохранения большинства стран, в том числе и России. Артериальная гипертония является одним из основных факторов риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому ее необходимо выявлять и врачевать как можно раньше.

Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось Бертран Рассел

Очень часто именно во время беременности впервые происходит повышение артериального давления. Почему? Ответить на этот вопрос в полном объем трудно даже профессионалам, а мы лишь уясним себе, что при беременности происходит увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую системы за счет увеличения массы беременной женщины (в среднем на 10-12 кг), давление плода на сосуды, гормональных изменений. Неподражаемо внимательно необходимо следить за артериальным давлением, если вы: ветше 40 лет, ждете двойню, недомогаете сахарным диабетом, имеете проблемы с почками. Насторожитесь, если у ваших родственников были случаи повышения давления во время беременности.

Все это не про вас? Тогда продолжим.

К факторам риска по развитию артериальной гипертонии относятся курение, высокий уровень холестерина в крови, избыточная масса тела, сидячий образ жизни, ситуация хронического стресса.

Как видите, не попасть в эту группу сложно.

Сразу хочу выделить ту категорию женщин, у которых и до беременности отмечалось повышенное давление. В идеале, еще до планирования беременности, следует проконсультироваться у кардиолога или терапевта, который оценит стадию вашей хвори, факторы риска, назначит необходимый объем исследований. Обычно это включает в себя разные анализы крови и мочи, электрокардиограмму, суточный мониторинг артериального давления, УЗИ сердца. После всех этих ужасных манипуляций, вы вместе с доктором определитесь с выбором препарата и частотой ваших последующих посещений доктора. В заключительные годы женщины с гипертонической хворью 1-2 стадии удачно вынашивают и рождают здоровых детишек. Окончательно, при условии каждодневного и правильного приема целебных препаратов и наблюдении специалистов.

Теперь возвратимся к ситуации, когда повышение артериального давления впервые обнаружилось при беременности. Проговорюсь, что повышенным давлением я считаю тогда, когда оно превышает цифры 130/80. Сразу скажу, что впадать в панику не нужно, этим вы только повысите свое и без того высокое давление. Виноваты могут быть нервы, погода, великая прибавка к весу, явные и тайные отеки, погрешности аппарата. С чего обычно следует начать? Как ни банально, но именно с образа жизни. Если вы любите жирное, соленое и сладостное, то к моему прискорбию об этом придется пренебрегать. Следует употреблять больше овощей и плодов, мясо варить или готовить на пару, использовать обезжиренные молочные продукты. Соль допускается до трех граммов в сутки, жидкость, употребляемая за день – 1-1,5 литра, включая каши, супы и прочее. Придется отказаться от курения и алкоголя (желая разговаривать о таких вещах во время беременности как-то странно).

Немножко поговорим о целебных средствах, употреблять которые наши женщины так побаиваются. Какие-то препараты более легкие, какие-то серьезнее, но общее у них одно – их можно применять во время беременности.

Своих пациенток с неоспоримыми доказательствами артериальной гипертензии я приглашаю на прием один раз в две недели. Я всегда прошу их записывать цифры артериального давления за этот период, что дозволяет оценить эффективность лечения. При маленьком повышении артериального давления (до 140/80) я предлагаю пробовать еще дедовский препарат папазол, который вполне безопасен. Через 10 дней расцениваю эффект терапии. В течение этого медли неплохо будет попить валериану или пустырник.

Скажу несколько слов о самых распространенных препаратах, снижающих давление: Допегит – является средством первой линии у беременных.

Метопролол (эгилок) – используется в качестве второй линии гипотензивной терапии. Нифедипин (кордафлекс) – применяется для планового лечения артериальной гипертонии в виде ретардных! (продленных) форм; краткие (простые) формы применяются для экстренного снижения артериального давления.

Еще можно использовать мочегонные препараты, но в комбинации с вышеперечисленными средствами.

Препараты для лечения артериальной гипертензии подбираются взыскательно индивидуально (!), и только врачом.

Ну и для тех, кто все же продолжает считать, что ничего ужасного в повышенном давлении нет, хочу сказать, что мозговой инсульт представляет собой водящую причину материнской смертности (60%) от преэклампсии и эклампсии. Про иные осложнения (недонашивание беременности, преждевременная отслойка плаценты, асфиксия плода) мы поговорим в иной раз.

В заключении подчеркну, что эффект в лечении будет лишь при активном сотрудничестве доктора и больного. Окончательно, это требует усилий от обеих сторон. Однако, без этого успехов в лечении вряд ли можно добиться.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.