Навигация > Главная > Роды - полезные статьи > Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия


Послеродовая депрессия.

Почему бессонные ночи, постоянный крик, смена подгузников и эти досадные ощущения во время питания грудью не вызывают у меня радости? Что я делаю не так? Если я не люблю своего ребенка, означает я плохая мать? Что-то сходственное в первые месяцы жизни своего малыша чувствуют многие женщины. Если им сказать, что это типичные проявления послеродовой депрессии, они сочень удивятся. Действительно, в нашем сообществе бытует представление о депрессии, как о крайне тяжелом состоянии. Многие считают, что это удел бедных и слабых – этакое бледное, изможденное существо, которое настолько устает от стирки пеленок, что ей уже не хочется любить собственного ребенка, который ее до этого довел. Современные благоприятные мамочки, окруженные потрясающей бытовой техникой, пользующиеся памперсами, рождающие в суперсовременных больницах с блещущим уходом, даже и не подозревают порой, что внешне это может выглядеть совсем иначе, и что от этого состояния никто не застрахован.

Почему-то этот вопрос застенчиво замалчивается современным акушерством. А если обратиться к психотерапевтам, которые имеют дело, как управляло, с крайними проявлениями сходственного состояния, то вы услышите описания, которые, действительно, встречаются достаточно редко. Вместе с тем, повышенная тревожность, плаксивость, беспокойное поведение, неименье аппетита, желание вырваться из четырех стен, бессонница, так же как и обратные проявления – заторможенность, повышенная сонливость, прыткий набор веса – встречаются у каждой второй женщины после родов. Многие из них даже не додумываются, что все это звоночки, которые при ошибочном поведении окружающих могут привести к истинной трагедии.Что же происходит с женщиной после родов, что так сильно меняет настроение родившей женщины и что многие ложно считают простым переутомлением или несдержанностью?

Откуда это берется?

Дело в том, что вся репродуктивная система женщины узко связана с работой эндокринной системы. Неполадки и возмущения как в одной, так и в иной системах безотлагательно отражаются на эмоциональном состоянии женщины – образцом может послужить известный ПМС или климактерические расстройства. Беременность, роды, грудное вскармливание – все это существенно затрагивает обе системы и сильно отражается на настроении и эмоциональном состоянии любой женщины.

После родов женский организм переживает веские изменения. Ведь из женского организма ушел орган эндокринной системы – плацента, которая поддерживала на необходимом уровне не только гормоны малыша, но и регулировал гормональный баланс у мамы. В родах количество вырабатываемых гормонов настолько превышает их обычный средний уровень, что после этого организм как бы берет реванш, почивает. Переходный период, время возрожденья всех функций и стабилизации нового состояния – лактации, продолжается 6 недель. Все эти 6 недель любая нормальная женщина эмоционально нестабильна, ранима. Ее психика находится в состоянии очень непрочного равновесия, которое иногда именуют послеродовым неврозом, или, что более романтично, послеродовым блюзом. Действительно, легкая опечаль, сентиментальность, некая минорная нотка в жизни очень созвучны с этим музыкальным стилем. По оценкам психологов состояние блюза переживает около 70% женщин, родивших в родильном доме. Положение осложняется еще и тем, что процессы установления лактации сопровождаются периодическими выбросами пролактина и окситоцина – гормонов гипофиза, от которых напрямую зависит психоэмоциональное состояние женщины, эти гормоны еще именуют гормонами привязанности и любви. Однако, как сами роды, так и процесс ухода за младенцем являются не только причиной происхождения послеродового невроза, но и самым необходимым лекарством от него, если все это происходит в соответствии с физиологическими необыкновенностями женщины, если она вступает на путь материнства, не нарушая никаких законов биологии.

Что обязано помочь?

Роды
Первым шагом на пути такого лечения являются природные роды. Если роды протекают без вмешательств, то организм роженицы выделяет великое количество гормона окситоцина, который ускоряет роды с одной стороны и способствует процессам забывания с иной. Именно высокий уровень собственного окситоцина дозволяет женщине рождать гораздо прытче, при этом испытывать удовлетворение от родов и скоро забывать потом о ступени болезненности своих ощущений, чтобы сразу переключиться на впечатления от рождения своего малыша. Искусственный окситоцин, который вводят для стимуляции родовой деятельности, еще именуют периферическим, потому что он способствует только маточным сокращениям, но не влияет на более глубокие вещи – ни на процессы запоминания, ни на способность получать удовлетворение. Женщина после стимулированных родов (даже если они проходили с обезболиванием) великолепно помнит все досадные моменты, и, к тому же, у нее нарушена способность получать удовольствие от маленьких раздражителей, ей непременно нужны более сильные впечатления. Подобные вещи происходят с женщиной после кесарева сечения или после родов, к которым ее готовили, искусственно творя подходящий гормональный фон. Все эти процедуры нарушают образование собственного окситоцина, следовательно, нарушают и физиологическую способность женщины скоро забывать ощущения связанные с родами и переключаться.

Первые часы
Второй момент, который может осложнить последующее психоэмоциональное состояние женщины – это ложно проведенные первые часы после родов. Женский организм ждет вполне конкретного стимула – потрогать живой теплый комочек, а затем приложить его к груди. Эти первые моменты связи так главны и вызывают такой прилив гормонов, а вместе с ними и эмоций, что даже женщины, собиравшиеся оставить своего ребенка в роддоме, уже не могли от него отказаться, если получали возможность в полной мере пережить этот момент первого слияния. Окончательно, женщина, у которой нарушена способность скоро забывать и переключаться, или уставшая после операции, может в первый момент отнестись к ребенку очень холодно, однако даже она способна проявить свои наихорошие материнские чувства, если ей дать такую возможность. Прикладывание ребенка к груди в первый час после родов выводит маму из состояния шока, способствует своевременному отхождению плаценты, может остановить маточное кровотечение и сделать многое, многое иное. Сейчас во многих московских роддомах декларируется, что ребенка после родов выкладывают к маме на живот, но малюсенько где при этом действительно обеспечен полноценный контакт мамы и ребенка на протяжении всего первого часа, и, практически, только в одном-двух за это время добиваются полноценного первого прикладывания к груди. Не учитывается также и тот момент, что максимальный выброс гормонов в первые минуты после родов происходит, если женщина села и посмотрела на своего ребенка из положения сверху, направив взгляд вниз, и в эти минуты маме нужно только гладить малыша, а не брать его на руки. Прикладывание к груди будет полноценным только после проявления у ребенка поискового рефлекса, что происходит через 20-30 минут после рождения. В идеале, первый час – это природное окончание родов, это та самая награда, ради которой мама так старалась и ждала 9 месяцев, и она обязана получить подтверждение, что все превосходно с поддержкою всех своих органов чувств – потрогать, погладить, потискать, увидеть, понюхать, обнять, приложить к груди. Сильный выброс собственного окситоцина и пролактина дает первый толчок для всепоглощающего чувства материнской любви, которое поможет ей преодолеть все последующие трудности. Замечено, что у женщин после природных родов срабатывает необыкновенное обезболивание, и они практически не волнуются о своем собственном состоянии, размышляя только о благоденствии ребенка. Наоборот, если структура и поведение первого часа нарушены и нет подходящего выброса гормонов, в этом случае маму больше тревожит что и где у нее недомогает, чем то, где сейчас находится ее ребенок.

Первый месяц

Третий момент, значимость которого недооценивается многими женщинами – это помощь в стабилизации лактации. В процессе образования молока участвуют все те же гормоны гипофиза, гормоны связи и любви – пролактин и окситоцин. Своевременное и частое прикладывание ребенка к груди приводит не только к хорошей выработке молока, но и к наибыстрейшей стабилизации психоэмоционального состояния мамы. При нормально налаженной лактации послеродовый невроз не проявляется совсем, или проявляется очень слабо. В неприятном случае нарушения гормонального баланса начинают нарастать и, как управляло, ко второй неделе после родов приобретает уже ясные проявления. Опытный консультант по лактации с первого взора отличит женщину, состояние которой находится в пределах психофизиологической нормы, от той, состояние которой внушает опасение. Неумение кормить, трудности с лактацией, боль во время питания, неименье грудного вскармливания – все это нарушает природные процессы регуляции гормонов в женском организме и неминуемо приводит к все великим изменениям в ее настроении, поведении, а если у нее есть к этому склонность, то и к серьезным изменениям в психике. Иногда без поддержки психолога здесь не обойтись. Однако, в большинстве случаев достаточно получить грамотную поддержку в налаживании лактации, в организации быта с малюсеньким ребенком и ситуация волшебным образом меняется порой дословно за 2 недели. К раскаянью, современные мамы обычно не имеют достаточно опытных и грамотных помощниц, как наши прабабушки, а обращаться за поддержкою к профессионалам – консультанту по лактации или психологу, наши женщины еще не привыкли.

А если не делать?

В современной литературе для молодых родителей можно встретить советы о том, что в эти моменты маме нужно заняться собой, сдать ребенка на руки бабушкам, сделать прическу, начать ходить в гости и т. п. Это, безусловно, срабатывает в том смысле, что отдаёт женщине чувство уверенности и спокойствие, но это никак не подсобляет ей состояться как матери. На самом деле, сходственные меры лишают маму самого сильного стимула для выздоровления – радости, которую она получит, когда у нее начнет получаться то, что раньше не удавалось. При обучении (а любая мамочка после родов только учится разуметь своего малыша) успех зависит от частоты и непрерывности занятий. Чем больше мама будет отвлекаться от ребенка, тем менее проворно у нее все будет получаться! То, чему можно было бы выучиться за 1-2 недели, растягивается на 2-3 месяца. В результате у мамы накапливается дефицит положительных эмоций, которые она все чаще и чаще разыскивает не в общении с ребенком. Создается иллюзия того, что все будет в порядке, если грамотно распределить повинности и почаще отлучаться из дома. Таким образом, женщина восстанавливает свой гормональный баланс не за счет ребенка, а за счет супруга, партнера, и, соответственно, отдаляется от ребенка, перепоручив заботы о нем няне или бабушке. Кто от этого выигрывает – судите сами. Если мама не бросила питанье грудью и не спешит переложить свои повинности на иных, то она через некоторое время восстановится. Правда, если ее никто не обучает и не подсобляет, то у нее уходит на возобновление от 2 до 6 месяцев, и все это время общаться с ней посещает трудновато. Самое грустное, что первым пострадавшим здесь будет ребенок, на которого будут в первую очередь направлены отрицательные эмоции, часто подавляемые из-за их неблаговидности. А подавленные эмоции могут грозить и серьезными последствиями.

Вот какой случай произошел пару лет назад в одной московской семье. К молодой маме с месячным ребенком на дом пришла массажистка. Мамочка сначала наблюдала за процессом, а потом скоро оделась и, со словами – Ну вы тут пока общайтесь, а я пойду погуляю, вышла из квартиры, оставив в ней малыша с неизвестным человеком. Массажистка была в ужасе и стала звонить знакомым, чтобы посоветоваться, как поступить, т. к. прошел уже час, в доме никого, и, что ей делать, было абсолютно непонятно. Через пару часов с работы возвратился папа ребенка, очень удивился, поблагодарил девушку и стал ждать жену, а она все не возвращалась. Пришлось обращаться в милицию… Ее нашли через сутки и сразу же повезли в психиатрическую клинику… А ведь ничто не предсказывало такой поворот событий.

Чтобы оградить себя от таких грустных последствий, любая будущая мама обязана знать что:

Послеродовая депрессия может поджидать любую женщину, роды которой отличались от естественной природной схемы. Поэтому, в первый месяц жизни ребенка никому не испортит месячный курс успокоительных препаратов. Это могут быть гомеопатические лекарства или травяные сборы.

Самым простым и действенным способом реабилитации, если не удалось организовать природные роды, является организация природного вскармливания и обучение уходу за малышом.

Если это по каким-то причинам пока организовать невероятно, не стыдитесь обращаться к психологу. Грамотный специалист всегда поможет преодолеть трудности адаптации к новому состоянию.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.