Навигация > Главная > Мой малыш - полезные статьи > От самого первого зуба

От самого первого зуба


От самого первого зуба.

На отчизне большого сказочника Ганса Христиана Андерсена – в Дании детей с самого раннего возраста приучают тщательно и правильно ухаживать за зубами и раз в полгода, а если надобно, то чаще навещать стоматолога. И вы не поверите -в этой стране почти не встречается кариес на постоянных зубах.
Желаете удивиться?

Удивление 1. Первую зубную щетку приобретать надобно уже на первый прорезавшийся зуб. Такие щеточки -сверхмаленькие и сверхмягкие, иногда в виде напальчника со щетинкой на конце можно приобретать в аптеке. Вычищают первый зубок и следующие как обычно – утром и вечером, только очень осмотрительно и без пасты.

Удивление 2. С самых первых зубов эта повинность станет вашей собственной каждодневной заботой. Родители ОБЯЗАНЫ ПОДСОБЛЯТЬ ДЕТЯМ ВЫЧИЩАТЬ ЗУБЫ ПРИМЕРНО ДО 10 ЛЕТ: редкий ребенок в состоянии сам полностью очистить зубные ряды от налета.

Удивление 3. Сейчас в продаже много разнородных ребяческих щеток знаменитых фирм: одни, например, имеют выступы, подсобляющие добраться до самых глубоких уголков, иные – с особыми удобными ручками, третьи – с индикаторами износа щетины (несколько ее рядов ясно-голубые: когда они заметно побледнеют – обычно месяца через 2, пора приобретать новую). Но если не удалось приобрести эти особые щетки, не переживайте. Тщательно вычистить зубы можно и обычной, с ровной щетиной (такая модель величается классической). Основное – не лениться!

Удивление 4. А вот на что безусловно надобно обратить внимание, так это на жесткость щетины. Детям подходит только мягкая и средней жесткости, и чем ребенок младше, тем мягче обязана быть щетка. На фирменных упаковках обычно указан возраст, для которого она предназначена.

Удивление 5. Вычищать зубы со специальной ребяческой пастой начинают с 1,5 года, с 2 лет можно пользоваться фторсодержащими пастами или гелями (у них более нежная основа, приближающаяся для молочных зубов). Пасты требуется выдавить не жирной колбаской, которая так искусительно смотрится в рекламных клипах, а всего с ноготок на ребяческом мизинце, в первое время – еще меньше. Дети склонны глотать ее, что совсем не на выгоду желудку. Но не достаточно ли удивляться?

Перейдем к практическим рекомендациям.

Избирая ребяческую зубную насту, отдавайте предпочтение знаменитым, солидным фирмам – почти все они задействованы в телерекламе. Как верховодило, надписи на упаковке сделаны по-русски, в одном из углов указано, что содержимое прошло проверку в одном из российских стоматологических центров.

Учтите: фирмы имеют филиалы в различных странах. В любом из них (германском, польском, индонезийском) пасты изготавливаются по одной технологии и из одинаковых компонентов. Отличие – в цене (и иногда достаточно существенное). А в заключительные годы превосходные зубные пасты на мягкой основе, не стирающей эмаль, и содержащие активный фтор, стали издавать отечественные фабрики.

Ни в коем случае без рекомендации доктора не используйте для детей отбеливающие пасты! Они предназначены для взрослых (и то далеко не для всех) и слишком крепки для ребяческих зубов.

Вообще изменение цвета зубной эмали у ребенка – повод для посещения стоматолога: это может быть проявлением кариеса, и какого-то иного заболевания.

Придя с ребенком к стоматологу, не стыдитесь задавать вопросы о правильном уходе за полостью рта. И помните: исчерпывающе ответить на них может только специалист, осмотревший зубы вашего малыша. Например, если воспаляются или кровоточат десны, врач может посоветовать чередовать фторсодержащую пасту с противовоспалительной, назначить полоскания, процедуры, а может посчитать нужным покрыть зуб специальным защитным лаком или герметиком, предохраняющим глубокие впадинки на жевательной поверхности. Зубы каждого ребенка неповторимы, как и он сам, и то, что превосходно для одного, может не подходить иному.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.