Навигация > Главная > Мой малыш - полезные статьи > Маша ела кашу

Маша ела кашу


Маша ела кашу.

Ребенок постоянно требует мороженого и отпихивает тарелку с супом. Что делать?

В прошлой нашей беседе (Труд за 20.09.2003) кандидат медицинских наук диетолог Валерий Сергеев рассказал о том, как нужно насыщаться будущей маме во время беременности. Нынешний разговор мы посвящаем тому, каким обязано быть кормление детей дошкольного возраста.

- Валерий Николаевич, знаменито, что детишки у нас не сияют здоровьем, часто хворают. Во многом это зависит от кормления. И понятно, что первые годы жизни малыша – самые главные, в этот период идет главной рост организма. О выгоде грудного вскармливания мы уже сказали, она бесспорна. Но вот период детства позади, ребенок начинает насыщаться вместе со всей семьей. Мы давно усвоили, что он обязан получать побольше витаминов с овощами и плодами. А что еще необыкновенно главно для укрепления здоровья детей младшего возраста?

- Недавняя всероссийская ребяческая диспансеризация выявила тяжелейшую ситуацию: только 30 с маленьким процентов детей можно считать здоровыми. Окончательно, один из основных факторов, от которого зависит здоровье ребенка, – это кормление. И прежде всего – кормление ребятишек раннего возраста. Иммунитет, которым обеспечивает малыша мама, работает в течение года. А дальше ребенок отправляется в свободное плавание, остается один на один с весьма агрессивной средой, обязан защищаться от нее самостоятельно. Да, мы традиционно пытаемся дать детям как можно больше плодов и овощей. Но и это не решает проблемы катастрофической нехватки в организме ребенка многих наиглавнейших микроэлементов.

- Почему так происходит? Откуда возникают злополучные дефициты?

- Дефициты, как ни странно, во многом вызваны современными технологиями пищевой промышленности. Пока продукт с грядки дойдет до нашего стола, он утрачивает многие свои полезные свойства. Цепочка переработки (например, рафинирование или пастеризация) неминуемо водит к обеднению продуктов, они уже далеки от естественных. Да и сама грядка часто совсем не богата нужными микроэлементами. Иногда сюда добавляются и вредные экологические факторы. Поэтому в рацион ребенка – и дома, и в ребяческом учреждении – непременно нужно включать так именуемые продукты функционального кормления. Пусть вас не пугает это словосочетание. Оно значит те же крупы, соки или молочные продукты, но в них умышленно добавлены необходимые для организма элементы (например, витамины или йод).

- Насколько широко применяются эти продукты? Разве они есть в продаже по всей стране?

- Увы, не везде. Но желая бы в крупных городах они появились в достаточно великом ассортименте: это и обогащенные соки, и хлеб, и йодированная соль. И многие фирмы означают такую информацию на упаковке.

- Допустим, родители стараются обеспечить ребенка обогащенными кашами и соками. Этого достаточно?

- Не всегда. Исследования показывают, что даже с такими продуктами организм ребенка часто не получает суточной нормы всех необходимых микроэлементов.

- Где же выход?

- Проблему можно решить с подмогою витаминно-минеральных комплексов. Никто, разумеется, не призывает круглый год кормить ими детей. Зима и лето – наиболее стабильные периоды в природе. И для ребяческого организма они наиболее безопасны. А вот в переходные месяцы осени и весны ребенок становится уязвимым для любых напастей, возникают сбои в работе многих органов. Вспомним: даже у взрослых распространены обострения хронических хворей именно осенью и весной. Это вполне понятное явление: в природе меняется биологический ритм, и человеку,

а уж тем более малюсенькому, нужны дополнительные мощности, чтобы приспособиться к сезонным сменам. Вот в эти периоды желанно давать детям витаминно-минеральные комплексы. Их много, с подмогою доктора можно выбрать что-то совсем не дорогое. Очень полезно добавить в рацион мед, чаи на травках, настои на листьях смородины или мяты.

- Какие дефициты необыкновенно тревожат врачей?

- Прежде всего – нехватка белковой пищи (мясных, молочных продуктов). Мы помним годы, когда много говорилось об акселерации, она нас даже пугала. Но с 1992 года растет число детей с низкими показателями роста и веса.

- Америка сражается с ожирением детей – а мы своих все не можем накормить досыта?

- Полноценно накормить – не можем! Желая и у нас есть дети с избыточным весом. И, как ни странно, это явления одного порядка. И ожирение, и низкий вес одинаково опасны и одинаково связаны с нехваткой нужных элементов кормления. Ведь ожирение – результат того, что многие семьи принуждены насыщаться в главном хлебом, картошкой да макаронами. Ну а там, где просто не хватает еды – любой! – рождаются дети с низким весом. И таких детей у нас минимум десять процентов – это очень много и очень опасно. Знаменито, например, что низкая масса тела (при нормальном росте) в пять с излишним раз (!) повышает риск развития хронических хворей.

- Часто родители рассуждают так: подумаешь, худенькая девочка (или, наоборот, полненькая), через годик-иной перерастет эти сложности, само все нормализуется.

- Это опасный подход: нарушения веса могут перерасти в хронические хвори. Раньше ситуация была не такой острой, так как общий фон жизни был превосходнее, здоровье мам и пап – сильнее. Сейчас последствия, казалось бы, безобидных нарушений могут быть гораздо серьезнее. Громадной проблемой остается дефицит йода. Да, производится йодированная соль, но в масштабах страны это все одинаково капля в море. А в результате йодных дефицитов у трети мам приключаются преждевременные роды, с этим связаны многие ребяческие хвори.

- В заключительные годы стала актуальной еще одна проблема: дети и фаст-фуд. Доктора бранят прыткую еду – а дети тащат родителей к Макдональдсу. Как быть?

- Я убежден, что вполне возможно посетить любое фаст-фудовское заведение, если это эпизод, поход всей семьей, элемент праздника. На фоне общего нормального кормления такое нарушение раз в месяц ущерба не принесет. А запрет всегда вызывает у ребенка обратную реакцию.

- А что сказать про увлечение детей сладеньким?

- Сладостное способствует выработке эндорфинов – гормонов радости. Ребенок инстинктивно тянется к тому, что радует. И в целом, когда он хватает что-то со стола, то, вероятно, это не каприз, а подсознательное удовлетворение каких-то потребностей организма.

- Увы, дети часто отпихивают тарелку с кашей или супом. И с этим тоже надобно смириться?

- Нет, тут надобно разыскивать золотую середину. В кашах и супах – множество наиглавнейших микроэлементов. Это, в сущности, диетические продукты, нужно долготерпеливо приучать к ним детей. А вот стимуляторы аппетита – я имею в виду специи, острые соусы, горчицу – ребенку можно употреблять лишь в минимальных количествах. Ни в коем случае нельзя давать малюсеньким детям сладостную газировку, это крайне вредно. Главно, чтобы ребенок съедал за обедом желая бы кусочек хлеба, желанно из целостного семена.

- Валерий Николаевич, подводя итог нашего разговора, давайте попробуем сформулировать максимально кратко: что же это такое – полноценное кормление ребенка?

- Во-первых, это максимально разнородное кормление. Во-вторых, употребление обогащенных продуктов для восполнения недостающих элементов. В-третьих, периодическое (превосходнее всего – дважды в год) использование витаминно -минеральных комплексов. Если всем этим удастся обеспечить каждого ребенка, здоровых детей в России станет на порядок больше.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.