Навигация > Главная > Cтатьи для будущих мам > Маленький обижает большого

Маленький обижает большого


Маленький огорчает великого.

Не все женщины одинаково переносят беременность. Одну месяцами тошнит, а в первое время и вовсе: что ни поест, тут же ее наизнанку выворачивает, иная почти не испытывает тошноты.

Одна на верху блаженства, с одухотворенным личиком Мадонны излучает на весь мир свою будущую радость, иная дурнеет: на шкуре проступают бурые пятнышка, личико делается измученным, тело – неповоротливым. У одной и сил не убывает, и ноги не подводят, иная ослабевает, стоит ей простоять несколько минут, и ноги начинают подкашиваться.

Одна крутится-вращается, трудится-хлопочет до самого конца, иная, месяцами прикованная к кровати, охраняет свой ненадежный плод: как бы не было выкидыша, как бы ребенок не родился преждевременно.

Одна ждет не дождется – побыстрей бы родить, увидеть свое дитя, брать его на руки, прижать к груди, иная пугается той минуты, когда ребенок появится на свет, поскольку не знает, как ей с ним быть, как устраивать свою жизнь (в необыкновенности если нет отца, который мог бы помочь).

Одна и самих родов-то не очень побаивается, а иная с ужасом размышляет о них: ведь даже и теперь посещают особо трудные случаи.

Можно добавить: от мужей тоже зависит облегчить тяжесть бремени, которое несет жена, или усугубить его. Как физическую тяжесть, так и еще в большей мере искреннюю. Женщине всегда хочется, чтобы недалёкий мужчина был к ней внимателен, заботлив, но сейчас она ждет этой заботы и внимания еще больше, именно по ним она судит: признателен ли муж ей за будущего ребенка и будет ли он хорошим отцом.

Беременной женщине хочется, чтобы ее баловали. Чтобы муж к ней самой относился как к малому ребенку, которого положено гладить, ласкать, а то и сюсюкал с ней, как с девочкой, и все время изобретал новые и новые сюрпризы, мелкие подарки, веселые забавы, над чем можно хохотать, как хохочет годовалый или двухлетний малыш.

Многие беременные женщины до того вживаются в эти ощущения, что даже перед посторонними не очень удерживают себя. Коверкая слова, изображают из себя махонькую девочку, которая повисла у папочки на шее и требует от него нежной ласки. Ну, а уж когда супруги остаются наедине, тут они до того по-ребячески лепечут друг с приятелем, что, если бы записать это на магнитофонную ленту и потом, на свежую голову, заставить их прослушать, они были бы поражены больше всех. Неужели это были они?

Желая, в конце концов, ничего забавного тут нет. Одни – так ждут ребенка, иные – иначе. Кто – более серьезно, кто вкладывает в ожидание элемент забавы. И если женщине – с будущим малышом в утробе – прибывает желание поиграть, то почему бы ей и не вжиться в роль своенравного баловня, а эту комедию с основным героем папой – заступником и потатчиком в безобидных капризах и иных милых дурачествах?

Ведь речь идет всего лишь о безвинной забаве, ничего более. И если удастся вовлечь и молодого супруга в забаву – амурную, но несколько иного характера – где он обязан проявить себя не только сильным, но и по-отцовски чутким, нежным, деликатным, то женщина может считать желая бы на первых порах себя в выигрыше: это означает, что супруги вместе ждут ребенка и вместе будут довольствоваться, когда тот появится на свет.

Или, может быть, дело все-таки не только в этом. Ведь большинство женщин и не подумывает ни о какой забаве. Попросту беременная женщина нелегко переносит это свое состояние. Махонький огорчает великого, изнуряет, не дает покоя матери зачатое ею дитя – а отсюда и ее капризы, нытье, а иной раз и горькие слезы. И не только из-за физического недомогания: иногда ее безо всякой причины охватывает какая-то тревога, необъяснимый страх. Если муж не балует ее вниманием, оставляет ее один на один со своей тревогой, то это необъяснимое беспокойство переходит в неясную тоску, обиду не только за себя саму, но и за вертящееся под сердцем дитя, неужто и ему не почувствовать отцовской ласки?

А ощущать женщины умеют очень остро. Иногда, даже слишком. Если женщина очень довольствуется или, против, тягостно страдает, то способна к преувеличениям, ей кажется, что так будет всегда. В этом секрет, почему женщины умеют быть счастливее и несчастнее, чем в большинстве своем мужчины. А женщины, ждущие ребенка, в необыкновенности. Именно среди них можно встретить беспредельно счастливых, одинаково как и глубоко несчастных людей.

Однако ощущение счастья или горечи зависит не от физического недомогания, не от коричневатых пятен на шкуре или вздутых вен на ногах, и даже не от неожиданных кровотечений, расстройства работы почек или иных осложнений. В гораздо большей ступени это определяется тем, насколько почувствует, женщина, что не только в ней зреет плод, но и в супруге ее созревает будущий отец.

Что сама она за эти месяцы резко меняется, это и без того явно. К тому медли, как дитя покинет ее утробу, она станет созданьем абсолютно иного порядка, нежели была до зачатия. Она станет Матерью. Лоно ее освободится от бремени, но душа – нет: материнство нелегкой повинностью ляжет на нее до конца дней, а это – скажем прямо – не менее пугающая, чем привлекательная сторона дела. К счастью, мать не склонна посещает трезво раздумывать, на этот счет и обдумывать, сколь нелегко окажется быть прикованной теснейшими узами к своему ребенку и питать его не только молоком, брызжущим из набухшей груди, но и потом, длинные-долгие годы до, самой смерти: трудом своим, заботой, непрестанной любовью. Материнский инстинкт заранее готовит ее к этому бессрочному служению. Дня не проходит, чтобы будущая мать не помечтала о том, каким родится ее ребенок. Нередко она достает и раскладывает при этом маленькие рубашечки, распашонки пеленки, ползунки, чтобы легче представить себе, пока еще не знакомого человечка.

Но даже и эти ощущения насколько приятнее испытывать вдвоем, вместе, сообща довольствуясь неугомонному баловнику, который вскоре будет болтать руками-ногами у них на глазах, а пока размахивает ручонками и бьёт ножками в утробе матери. Стоит только приложить ладонь к животу, и почувствуешь это, но можно даже глазом проследить, как вспухнет вдруг бугорок и пропадет, чтобы потом появиться в приятелем месте, и до того хочется узнать, кулачок или пятка оставили этот мимолетный след!

Вскоре малыш появится на свет во всей своей реальности, и тогда уже не придется гадать, где у него ручки, ножки, а где головка, вот разве что – а где его папа? Куда он запропастился, когда ему давным-давно пора быть дома?

Повторяю, этот страх редко отпускает беременную молодую женщину. Как выдержит муж, который до сих пор смаковал лишь мед брачной жизни, это серьезнейшее испытание? Примет ли он всей душой их обоих, а стало быть, и малыша с его ночными пробуждениями и вопим, с ароматом пеленок, заполнившим всю квартиру?

Да и до рождения ребенка – устоит ли он перед запретом дотрагиваться к жене месяц-иной, смирится ли с тем, что теперь ему нельзя ласкать ее так как прежде? Или он станет отыскивать дешевой – или против, весьма дорогостоящей – любви иной, а то и иных женщин?

Чтобы облегчить вероятные жизненные осложнения есть вещи, о которых превосходнее сказать вслух, чем замалчивать. Зачастую легче обсудить их и супругам, и не в раздраженной перебранке, а в тихой, мирной беседе, прислушиваясь не только к словам, но и к биению сердец друг друга.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.