Навигация > Главная > Роды - полезные статьи > Это может наш папа

Это может наш папа


Это может наш папа.

Действительно ли забота о ребенке – необыкновенно мамина прерогатива? Как помочь войти в роль новоиспеченному отцу?

Основные функции папы – олицетворять мужественность, уметь исполнять всевозможные мужские повинности (дрова рубить>, <папа в доме и дом исправлен - газ горит и не гаснет свет>,, учить <плавать брассом и спорить басом>). Что же дотрагивается заботы, нежности, постоянных занятий с крохой, сходственного папа не может. Таков сложившийся стереотип. Но не обветшал ли он?

Кормилец и защитник

По суждению профессионалов, первые три месяца жизни малыша мама и ребенок обязаны сочинять некий симбиоз, как и в течение беременности. Ведь в это время крохе никто не нужен так, как мамочка. Она – это тепло, уют, чувство защищенности, она – родной запах, лакомая еда, она разумеет малыша, как никто иной. Вот почему долгая разлука с мамой в первые месяцы (не путать с несколькими часами или даже целым днем) может стать для ребенка причиной невротических расстройств.

Какие же функции в это время обязан исполнять папа? Обеспечивать поддержку семьи – материальную, социальную, эмоциональную. Именно ему предстоит отныне не только зарабатывать на троих, но и брать на себя оформление различных документов, оплату счетов, покупку нужных вещей и продуктов. А кроме того, еще и охранять свое семейство от неосмотрительных слов, незваных гостей, подсоблять жене ощущать себя любимой и уверенной.

Как стать Отцом?

Всего перечисленного уже немало. А ведь одновременно с этим главе семейства предстоит еще очень главный и нелегкий труд – стать истинным Папой. В отличие от женщины, которая самой природой подготавливается к материнству, мужчина зачастую становится отцом вовсе не в день появления на свет своего чада и уж тем более не во время беременности любимой женщины. И это факт, с которым приходится примиряться всем мамам. Впрочем, есть и приятные новинки: сравнительно недавно профессионалами-биохимиками было доказано наличие в мужской природе гормона окситоцина, отвечающего за отцовский инстинкт!

Что это значит? А то, что мужчины вовсе не грозные холостяки-отшельники, которых чуть ли не силой приходится втягивать в чуждые им семейные отношения, семейный быт, мельтешение бутылочек и подгузников. Оказывается, мужчины ЖЕЛАЮТ стать папами.
Но во-первых, не ощущают себя готовыми, пока количество упомянутого гормона не достигнет критической точки, материальное благоденствие не будет казаться шатким, а свободная жизнь не начнет подсказывать одиночество – то есть ближе к сорока годам. Во-вторых, представители сильного пола не знают, как обращаться с детьми, и ощущают себя беспомощными, что для мужчины невыносимо.

Следовательно, чтобы папа стал Папой, нужны время и умелая помощь жены. Что ей предстоит делать? То, чему учат на курсах для будущих родителей, и то, что ей подсказывает собственная интуиция. Основная же задача в том, чтобы помочь сблизиться двум своим любимым людям – супругу и ребенку. И сделать это как можно раньше, ведь уже доказано, что отцу трудно найти общий язык с чадом, не установив с ним узкого эмоционального контакта с самого начала.

Есть контакт!

Самое правильное познакомить папочку с его будущим малышом еще во время беременности. При этом нужна осмотрительность, ведь мужская реакция зачастую резко отличается от женской. Например, далеко не каждый мужчина с умилением станет осматривать натуралистические изображения плода на различных стадиях развития. Просто пока это большеголовое нечто напомнит ему прытче персонажей <Звездных войн>, чем собственное продолжение.

Ну и пусть! Не стоит упорствовать и обижаться. Превосходнее найти подходящий момент и поделиться с супругом потрясающей информацией о том, что уже через шесть недель после оплодотворения у будущего малыша появляются мозг и центральная сердитая система, что вскоре начинает биться крошечное сердечко. Или о том, что к концу третьего месяца младенец уже умеет сжимать кулачки, глотать и даже писать. Или что в двадцать четыре недели еще не родившийся кроха распознаёт тончайшие оттенки вкуса превосходнее, чем взрослый человек, отлично слышит, вздрагивает и покрывает головку ручками от резких звуков и – думает! Кто знает, может быть, именно в этот момент, представляя все перечисленные достижения своего будущего ребенка, мужчина почувствует первый прилив отцовской гордости?

Так же осмотрительно и вежливо будущей маме стоит действовать и в последующем. Не желает супруг идти вместе с вами на лечебное обследование? Ну и ладно. Зато он может отвезти вас туда на машине, сходить за покупками, сделать вам массаж или принести утром в кровать теплый чай и сухарики, чтобы помочь справиться с токсикозом.

Муж недоуменно глядит на прилавок с ребяческими одежками, а у витрины с молокоотсосами, накладками на грудь и лифчиками для кормящих прибывает в ужас или отпускает неподходящие шутки? Отведите его в отдел ребяческой мебели или колясок, и его помощь окажется бесценна.

Мужчина все еще ощущает себя излишним в союзе мать и дитя? Попросите его чаще класть руку вам на живот, чтобы ощутить движения ребенка, не забывая при этом сказать что-то вроде: <Наш маленький узнает твой голос! Когда ты вошел в комнату и заговорил, он начал двигаться!> Или: <Пожалуйста, погладь нашего кроху на ночь. Когда ты его гладишь, он перестает пинаться и быстро засыпает>.

Папина школа

Научившись общаться с ребенком заочно, папа прытче сумеет найти контакт с малышом после его воцарения в доме. Но и тут инициатором контакта какое-то время придется выступать женщине. Например, вы с крохой только что возвратились из роддома. Не стоит сразу вручать спеленутый сверток молодому отцу и учить его переодевать, подмывать и укачивать младенца. Он к этому пока не готов. Да и кроха, оказавшись в неизвестных руках, может разразиться криками.

Лучше предложите супругу снять рубашку и прилечь на широкий диван. Ложитесь рядом и сперва кладите ребенка к себе на грудь, а потом осмотрительно – на супруга. Кроха перенесет эту процедуру безмятежно – на папиной груди тоже тепло и комфортно. А отец с радостью отметит, что и он может усыплять малыша.
Еще предложите супругу протянуть ребенку палец – он его сильно поймает. И желая это проявление врожденных инстинктов, деяния карапуза кажутся папе осмысленной ответной реакцией. Мужчина с радостью продемонстрирует их всем желающим со словами: <Смотрите, что он умеет! И меня узнает! Как крепко сжимает палец - такой силач!>

Папа – это здорово

После того как эмоциональный контакт установлен, а папа и малыш привыкли друг к другу, можно перекладывать на отцовские плечи вполне конкретные повинности. И тут вы с удивлением обнаружите, что папа кое-что умеет. Например, купать кроху, учить его плавать, гулять с коляской, делать гимнастику, веселить малыша различными <самолетиками>, <качелями>, кормить из бутылочки или с ложки.
А когда карапуз шагнет во второе полугодие жизни, папа будет избирать или мастерить для него игрушки, выдумывать забавы. Кроме того, отец умеет занимать и успокаивать ребенка неординарными способами. Ведь если вы предложите малышу поиграть в надоевшие игрушки, папа даст расшалившемуся карапузу свои наручные часы, блокнот или зеркальце. А когда кроха заплачет, мама обыкновенно прижмет его к себе, в то время как отец начнет подбрасывать малыша, строить ему рожицы или играть в прятки. И уж, окончательно, только папа может придумать укачивать нежелающего засыпать кроху под жужжащую кухонную вытяжку или мерно льющуюся из крана воду, или покатать его в коляске не так, как обычно, а, наоборот, верхом или чуть ли не вверх тормашками.

Короче, одно из основных достоинств папы – изобретательность. С ним всегда занимательно. К концу первого года жизни ребенка обретают применение еще две папиных функции. Первая – обеспечение безопасности. Только отец способен жестоко убрать из квартиры все излишнее, расчищая малышу свободное пространство для передвижения, он же поставит специальные заглушки на все электрические розетки, спрячет провода, прибьет к стенам реечки, подсобляющие крохе вставать на ноги.
Вторая – обучение ребенка правилам. Именно папе предстоит объяснить малышу, как поступать в той или иной ситуации. Для начала это будет несколько четких запретов – <нельзя трогать горячий утюг или чайник>, <нельзя так громко кричать но-чью>. Позже к ним прибавятся иные <нельзя> и <надо>, а также доскональные разъясненья на тему <что такое хорошо:>. Однако спешить не стоит. Так же, как и ждать от ребенка мгновенного исполнения установленных правил.

Марина Ланцбург. Статья из журнала <9 месяцев>

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.