Навигация > Главная > Cтатьи для будущих мам > Целесообразность витаминов во время беременности

Целесообразность витаминов во время беременности


Целесообразность витаминов во время беременности .

Слово витамины содержит в себе латинский корень vita, что в переводе значит жизнь. Витамины необходимы для работы главнейших ферментов, без которых невероятен размен веществ. При этом уровень в организме всех без исключения витаминов в большей или меньшей ступени зависит от поступления с едой либо отдельных кирпичиков, из которых витамин будет построен, либо витамина целиком. Витамины, как управляло, не откладываются про запас – то есть их количество в организме обязано непрерывно пополняться. Описать эффекты всех витаминов и их многообразное воздействие на процессы внутриутробного развития ребенка в рамках одной статьи практически невероятно, тем не менее, мы вкратце остановимся на наиболее означаемых моментах.
Все витамины принято разделять на две великие группы.

I. Жирорастворимые витамины
К ним относятся:
А (ретинол) – среди его функций отметим способность влиять на гены, контролирующие рост и развитие разных органов и тканей. Недостаток витамина А приводит к задержке роста и развития плода, однако, его излишек не менее опасен – передозировка витамина А в I триместре беременности может вызвать грубые пороки развития центральной сердитой системы, сердца, почек, половых органов и конечностей.
D – активно участвует в регуляции роста костной ткани (действуя так же, как и ретинол, на генно-молекулярном уровне). Излишек этого витамина приводит к преждевременному старению плаценты и, как следствие, нарушению снабжения плода кислородом и питательными веществами; кроме того, кости черепа плода приобретают чрезмерную плотность, что повышает риск родовых травм.
E – это известный витамин юности, который владеет антиоксидантным эффектом. Этот витамин применяют в комплексной терапии при угрозе прерывания беременности, при необходимости проведения подготовки легких ребенка к самостоятельному дыханию и т. п. Излишек же витамина Е повышает риск акушерских кровотечений.

K – участвует в процессах свертывания крови, предостерегая развитие у мамы и малыша всевозможных кровотечений и кровоизлияний.

II. Водорастворимые витамины
Группа В. В1 (тиамин) необходимый соучастник энергетического размена в клетках, его дефицит неподражаемо критичен для развития сердитой системы плода, а также для правильной работы сердитой, мышечной и сердечно-сосудистой системы будущей мамы. B2 (рибофлавин) по праву именуется витамином роста. Его недостаток может привести к задержке внутриутробного развития плода. Для будущей мамы дефицит витамина В2 чреват развитием раннего токсикоза и впоследствии снижением выработки молока. B6 (пиридоксин) участвует в синтезе ДНК и белков, неподражаемо необходим для работы сердца, печени и головного мозга малыша, при его изъяне будущая мама рискует развитием и более тяжелым и долгим течением раннего токсикоза. B9 (фолиевая кислота) известен тем, что при его изъяне у беременной женщине развивается анемия, а малышу нехватка витамина на самых ранних сроках беременности грозит тяжелейшими пороками развития сердитой системы. В12 (цианкобаламин) стимулирует кроветворение, участвует в синтезе ДНК и некоторых аминокислот, регулирует размен жиров и углеводов.
С – многоплановый витамин, точки прибавленья которого – и кровеносные сосуды, и система кр

оветворения, и центральная сердитая система. Витамин С необходим для синтеза антистрессовых гормонов и борьбы с канцерогенными веществами. Передозировка этого витамина может способствовать развитию поздних токсикозов беременности.
РР (ниацин) – соучастник клеточного дыхания, жизненно необходимого процесса для безусловно всех органов и систем как будущей мамы, так и малыша.
Перед вами далеко не полный перечень функций главнейших витаминов и рассказ о воздействии их излишка и изъяна на течение беременности. Тем не менее, даже из этого краткого обзора становится светло, как главно соблюдать ту самую золотую середину – своевременно пополнять дефицит витаминов и не переедать их. Прием витаминных комплексов обязан быть согласован с акушером-гинекологом или перинатологом. Существуют безусловные показания для приема витаминов (состояние здоровья женщины, профессиональные и прочие вредности, явно недостаточное поступление витаминов с едой, например при выраженном раннем токсикозе, многоплодной беременности и т. д.) – специалист непременно учтет все эти моменты и назначит наиболее подходящий для вас витаминный комплекс.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.