Навигация > Главная > Роды - полезные статьи > Чтобы роды были приятными

Чтобы роды были приятными


Чтобы роды были приятными.

Каждая профессия имеет свои тонкости, которые “приходят” только с опытом. По ним мы с легкостью отличаем профессионала от начинающего профессионала. Очень часто, собираясь куда-то, мы абсолютно не придаем значения мелочам, которые как раз и заполняют нашу жизнь изумительным содержанием и смыслом, делают ее по-истинному живой и прекрасной.

Именно поэтому, мы попросили попечительных и опытных акушерок поделиться “мелочами”, которые сделают ваше присутствие в роддоме не только результативным, но и приятным.

Не мыслить о времени

Если первые схватки начались ночью, это абсолютно не значит, что нужно безотлагательно подпрыгивать и с секундомером в руках следить за их периодичностью. Лучше немножко полежать расслабленно, затем слегка покушать, поскольку ничто не действует на организм так угнетающе, как усталость или чувство голода.

В перерывах между схватками размышляйте о чем-нибудь приятном: о неисчерпаемом море с его куда-то бегающими барашками, о лугах с пестрыми, ароматными цветами, о горных вершинах. Это снимает напряжение, расслабляет, подсобляет угомониться и нравственно настроиться на “нужную волну”. Повторяйте вслух (или про себя), будто заклинание, установочные команды: “Роды пройдут прытко, легко, благоприятно. Мне они доставят облегчение, радость и удовольствие”.

При слабых схватках подсобляет стимуляция сосков, лучше, если это делает муж. На заключительном этапе нужно массировать лоб. Допускается и самомассаж: обеими руками гладьте лоб от центра к вискам, это снимает напряжение тазового дна.

Инна Супрун, 32 года

Танцуйте!

В заключительные недели беременности плод может защемить седалищный нерв, и в таких случаях любое движение причиняет сильную боль. Постарайтесь двигаться, как бы трудно это ни было, поскольку движение — единственный способ, чтобы ребенок переместился и освободил нерв. Ходьба тоже приносит облегчение. А еще лучше исполнить танец живота. Вы его никогда не танцевали? Ничего ужасного, пробуйте! Так головка ребенка легче опустится вниз.

Марина Ермолаева, 29 лет

Долой стеснение!

В родильной палате лучше всего пренебрегать о стеснении и сдержанности. Если вам хочется голосить во время схваток, — голосите! Ничего ужасного в том, что вас слышат. При вдохе сопите, а при выдохе, необыкновенно на стадии раскрытия матки, тащите длинное “а-а-а”. Это не только расслабляет матку, но и снимает напряжение с ее зева. Старайтесь не зацикливаться на болевых чувствах, лучше отвлеките себя мысленным прокручиванием любимого фильма или декламацией любимых стихов. Тогда роды для вас пройдут незначительно и легко.

Наталья Сухоленова, 34 года

Кола и шампанское — ваши помощники

Когда зев матки откроется на четыре-пять сантиметров, опьянейте стакан колы. Да, это несколько необычно. Зато кровотечение после родов будет менее обильным. Полбокала шампанского после родов стимулирует выработку молока. Малышу это не испортит, а вы получите дополнительные приятные ощущения.

Татьяна Мочалина, 31 год

Тренируйте промежность

Всем рождавшим женщинам знаменито сколько неприятностей причиняют разрывы и разрезы промежности — ни сесть нормально, ни ходить, ни в туалет сходить. Чтобы этого избежать, необходимо заключительные шесть недель до родов повседневно смазывать промежность несколькими каплями масла и массировать круговыми движениями. Это повышает эластичность тканей. Кроме этого, регулярно растягивайте пальцами половую щель, пока не почувствуете легкого жжения. Это упражнение повышает порог болевой чувствительности и великолепно готовит ткани к растяжению.

Валентина Захаренко, 54 года

Собирайтесь в роддом заранее

Все великолепно знают о том, что в спешке непременно что-нибудь главное и нужное оставляешь дома, самостоятельно от того, куда собираешься: на работу, отдых или в роддом. Поэтому я советую приготовить все необходимое, из того что хотелось бы иметь в роддоме, за месяц до ожидаемых родов (поскольку роды могут начаться раньше, чем планировалось). Вещи и медикаменты лучше собирать по списку. Сочиняя список надейтесь не только на рекомендации женской консультации, но и на опыт мамаш, которые уже катают колясочки в вашем дворе. Они могут подсказать, что им не хватало и о чем они сожалели, не прихватив с собой. Все приобретенные вещи кладите в одно место, чтобы их можно было легко и просто найти в любой момент (глядите сентябрьский журнал).

Елена Кузьменко, 27 лет

Безмолвствуете о сроке родов

Чтобы не прибавлять себе излишних треволнений в виде постоянных расспросов родственников: “Ну, когда же, наконец?!”, “А ты уверена, что у тебя все нормально?”, “А ты знаешь, что перехаживать еще вреднее, чем недохаживать?” и т.п., — лучше с самого начала назвать им более поздний срок. Дело в том, что лишь незначительное число детей рождается точно в срок, поскольку интервал появления малыша достаточно широк — ± две недели от установленной даты.

Сейчас многие женщины предпочитают рождать в пребывании супруга. Возможно, в этом есть какой-то смысл, но и дополнительных волнений для женщины тоже немало. Поэтому я хочу поделиться своим опытом, как я рождала второго ребенка. Мне очень захотелось за две недели до родов полностью исключить из своей жизни все стрессогенные факторы. Поэтому я отправила супруга с первым ребенком почивать на море, сказав, что рождать буду недели через три. Отключила телефон и наслаждалась музыкой, книгами и тишиной. За это время я безмятежно подготовила в роддом все необходимые вещи, а почувствовав что пора, заказала такси и отправилась рождать. На мой взгляд, эти роды прошли у меня гораздо легче и безмятежнее, чем первые. Ведь тогда меня очень сердило, что мой муж и все мои родственники стоят на ушах с момента моего присутствия в роддоме. Не знаю, может это у меня профессиональное спокойствие, но я считаю, что волнения родственников и знакомых, выражающиеся в вопросе “Родила?” через каждые полчаса, и проведывания через два-три часа, когда я могу только усмехаться и махать рукой из окна, — очень мешают. На сей же раз я позаботилась о том, чтобы избавиться от негодной суеты, и тем самым помогла себе и своим недалёким сберечь нервы.

Карина Литвиненко, 29 лет

Делитесь всем, что вас беспокоит

Очень главно, чтобы вы без стеснения установили контакт с повитухой, и если вас что-то беспокоит, то сразу извещайте ей об этом.

Светлана Янкевич, 42 года

Берите с собой шоколад и прохладительные напитки

Берите с собой термос с охлажденным чаем, лимон и шоколад, это поможет вам утолить жажду и восстановить силы после родов. Сухость во рту устранят дольки лимона или кислые леденцы, если вам нельзя пить. Кроме того, берите с собой гигиенические салфетки, чтобы протирать лоб и гигиеническую помаду для губ (чтобы они не трескались).

Катерина Суянина, 25 лет

Очень главна поддержка мужа

Для женщины очень главно, чтобы рядом с ней был ее муж, ее надежда и опора. Поэтому я хочу обратиться к будущим папам и рекомендовать им: 1) Непременно предложите жене свою помощь и поддержку при родах. 2) Предложите вместе походить по палате, спросите, чем бы вы еще могли ей помочь. 3) Не показывайте жене собственных страхов, ей и своих хватает. Если же вам стало плохо — оставьте палату на некоторое время. 4) Проявляйте терпение: не донимайте вопросами типа: “Сколько это еще будет продолжаться?”. 5) Если ваша жена от боли неадекватно реагирует на вашу помощь и советы (например, орёт, чтобы еще когда-нибудь…) не принимайте это недалёко к сердцу, завтра она сама не будет помнить что и кому она разговаривала во время родов.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.