Навигация > Главная > Cтатьи для будущих мам > Чтобы малыш родился здоровым…

Чтобы малыш родился здоровым…


Чтобы малыш родился здоровым…

Иридологи, лекари, ставящие диагноз по состоянию радужной оболочки глаза человека, утверждают, что, заглянув в глаза новорожденного, могут предположительно определить длину его жизни. Насколько этот прогноз оправдается, зависит от самого малюсенького человечка, от его последующего образа жизни. А вот за здоровье грудничка к моменту рождения всю ответственность несут его мама и папа.

По статистике, в Украине лишь 6% детей рождаются практически здоровыми. Все остальные к самому началу своей жизни уже имеют разные патологии той или иной ступени тяжести. О том, что нужно делать (а основное — что не нужно!), какой образ жизни вести, чтобы с максимальной вероятностью зачать и родить здорового ребенка, мы решили поговорить с опытным лекарем, акушером-гинекологом Центра женского здоровья при роддоме №6 Мариной Марчак.

Марина Фаиковна, за сколько медли нужно начинать приготовляться к зачатию ребенка?

— Мама, которая вынашивает девочку, уже обязана мыслить о ее репродуктивной функции. Нужно не забывать, что внутриутробные условия влияют на происхождение определенных заболеваний во взрослом возрасте. Как утверждают медицинские генетики, хроническое воздействие негативных факторов на женщину во время беременности даже в маленьких порциях приводит к адаптации плода к этим условиям. В результате перепрограммируется размен веществ, эндокринная система начинает развиваться прытче, нежели сердитая и иммунная. В результате ребенок может родиться с недостаточным развитием сердитой и иммунной систем.

Когда девочка вступает в подростковый возраст, родители обязаны относиться к ее здоровью с особым вниманием. Сбалансированное кормление, мудрые нагрузки, полноценный отдых, безмятежная обстановка в доме — залог здоровья будущей матери. Сегодня же многие родители требуют от детей не только хорошей учебы в школе, но и достаточно высоких результатов на разных курсах иностранных языков, компьютерных и так далее. Чрезмерные нагрузки — как физические, так и умственные — нередко вызывают состояние постоянного стресса, который, в свою очередь, может привести к нарушению менструального цикла — одной из достаточно частых патологий современных девушек. А это чревато бесплодием и иными расстройствами репродуктивной системы. На репродуктивное здоровье в веской ступени влияет и здоровье соматическое, в необыкновенности в подростковом возрасте.

Современным родителям, занятым карьерой и собственными проблемами, некогда проследить за кормлением дочери-подростка, одеждой в холодное время года, просто поговорить об интимной стороне жизни. В результате вполне взрослые девочки (да и мальчишки тоже) остаются сексуально неграмотными, а в сочетании с ранним началом половой жизни это нередко приводит к грустным последствиям — ранней беременности и заболеваниям, передающимся половым маршрутом (ЗПП). Между тем самые серьезные патологии чаще всего вызваны именно ЗПП (например, хламидии, вирус герпеса, папиломы) и так именуемые TORCH-инфекции (токсоплазмоз, цитамегаловирус, краснуха и иные). Поэтому девушкам даже в юном возрасте нелишне желая бы раз в год проходить обследование у гинеколога. В необыкновенности это дотрагивается тех, кто собирается (или просто предполагает вероятность) в ближайшем будущем завести ребенка. При этом нужно учесть, что если будет найдена инфекция, то на лечение потребуется месяц и еще два месяца пройдет до контрольного обследования. То есть в идеале где-то за полгода до предполагаемого зачатия желанно пройти обследование (превосходнее вместе с партнером), отказаться от вредных повадок и исключить воздействие вредных факторов.

Нелирическое отступление

По заключительным данным Института социальных исследований, негативные явления в воспроизводстве народонаселенья происходят на фоне ухудшения здоровья беременных. За десять лет (с 1990 по 2000 годы) частота анемий среди беременных увеличилась почти в 4,5 раза, хворей мочеполовой системы — в 4 раза, хворей кровеносной системы — в 1,7 раза. 15,8% женщин репродуктивного возраста проживают на радиационно загрязненных территориях. Количество заболеваний щитовидной железы у беременных женщин возросло в 10,9 раза, что веско увеличивает риск материнской смертности.

Из 10 тысяч женщин 125 имеют воспалительные заболевания половых органов. Среди 15—17-летних таковых 10%. Эти заболевания повышают риск происхожденья внематочной беременности, бесплодия, появления новообразований. Риск происхожденья внематочной беременности после перенесенного воспаления увеличивается в 6—10 раз. В заключительные годы отмечается взрывоопасный рост ряда ЗПП. В несколько раз увеличилось количество больных гонореей, в 22,3 раза выросло число больных сифилисом. Растет заболеваемость трихомониазом, хламидиозом, микоплазмозом и так далее. Причем наивеличайшая опасность в том, что протекают они в хронической форме, незначительной для больного. Длинное протекание этих заболеваний также приводит к бесплодию и онкогинекологической патологии.

Нормальные роды сочиняют в среднем всего лишь 31%. В 2000 г. 68,4% родов прошли с осложнениями — в главном по вине анемий и аномалий родовой деятельности.

Главный показатель репродуктивного здоровья — невынашиваемость беременности, которая является серьезной проблемой на протяжении нескольких десятилетий в главном как результат высокой распространенности абортов (причина 80% случаев бесплодия) и ЗПП. Раннее начало половой жизни привело к увеличению контингента беременных в возрасте 14—17 лет, что также повлияло на частоту невынашиваемости, поскольку в раннем возрасте она в 2,5 раза выше, нежели у женщин детородного возраста. В 2000 году 0,03% составили роды у девочек в возрасте до 14 лет, 3,2% — в возрасте от 15 до 17 лет.

Между тем медицинские генетики утверждают, что у женщин до 19 лет во время беременности чаще развивается плацентарная недостаточность, угроза прерывания беременности и анемия. Их дети чаще рождаются с низким весом, имеют более низкие показатели по шкале Апгар. Смертность среди детей, рожденных юными матерями, в 2,5 раза превышает подобный показатель у детей, рожденных женщинами более старшего возраста. У юных матерей на 11% выше риск рождения ребенка с врожденными аномалиями.

Рост заболеваний напрямую связан с материнской смертностью. Ежегодно во время беременности и родов мы утрачиваем около 100 женщин. Несмотря на то, что в заключительные годы наблюдается тенденция к убавлению материнской смертности, она в 3—4 раза выше, нежели в развитых странах. Основная причина — вновь-таки, аборты, низкий уровень репродуктивного здоровья и несвоевременная диагностика заболеваний: деньги на качественное обследование имеются далеко не у каждого, да и культура посещения лекарей у нас развита слабо. Именно аборт остается основным методом регулирования рождаемости. Почти 70% женщин в возрасте 40—44 лет имели желая бы один аборт, а среди 15—19-летних — 1,5%. В 2000 году каждые 55 беременностей из 100 закончились абортом. Аборты и связанные с ними осложнения забирают жизнь каждой четвертой женщины, которая умерла во время беременности. В необыкновенности это относится к тем, кто делал аборт не в стенах медучреждения. В 2000 году после абортов в стране умерли 20 женщин.

Я слышала, что и после завершения гормональной перестройки в подростковом возрасте, женский организм не прекращает быть достаточно чувствительным к стрессу.

— Все зависит от индивидуальных необыкновенностей организма. Желая, окончательно же, химическое воздействие на вредном производстве, никотин и алкоголь, ночные дежурства, трудные отношения в семье и на работе вносят свою лепту в статистику репродуктивных неудач. Неподражаемо все эти факторы опасны непосредственно перед зачатием и в первые месяцы беременности, когда плод еще не защищен плацентой (она формируется к 16-й неделе). Кроме того, будущим мамам нежелательно длинное время работать с компьютером и находиться на активном солнце.

Кстати

Спонтанные аборты (8,6% от всех беременностей) и преждевременные роды чаще всего приключаются у женщин, которые занимаются физическим трудом в условиях неполноценного, несбалансированного кормленья, в семьях с незарегистрированным браком, с нерешенными социально-бытовыми проблемами. У нас же в условиях, не подходящих санитарно-гигиеническим нормам, работают около миллиона женщин, почти 6 тыс. работают на производстве, воспрещённом для них законодательством, 314 тыс. женщин работают в ночных сменах. Ежегодно 8—9 тыс. работающих женщин получают травмы.

А на репродуктивную функцию мальчика — будущего отца — эти факторы влияют в той же мере?

— Вирусные инфекции одинаково опасны как для будущей матери, так и отца. Но вот, скажем, воздействие алкоголя и курения несколько иное. Из литературы знаменито, что продукты табакокурения негативно влияют на качество сперматозоидов. Однако они периодически обновляются, и если мужчина заканчивает курить и употреблять алкоголь, то у него есть все шансы иметь здорового ребенка (если, разумеется, нет заболеваний, опасных для репродукции). Для такой очистки вполне достаточно трех месяцев. В яйцеклетках же вредные вещества могут со временем накапливаться. Поэтому женщина более уязвима с точки зрения риска репродуктивных неудач в результате деянья разных вредных факторов.

К слову, об индивидуальных необыкновенностях. Вы каким-то образом определяете генетические патологии? Ведь вполне вероятно, что причиной спонтанных абортов или бесплодия у конкретной женщины является не искусственное прерывание беременности в юности или активное курение, а мутации в генах?
— Если женщина собирается завести первого ребенка после 32 лет, то мы ее в обязательном порядке устремляем на генетическую консультацию. Она требуется и в том случае, если женщина молодая, а ее партнер ветше 40 лет.

Кстати

По международной классификации хворей насчитывается около 20 причин женского бесплодия и около 30 — мужского. При этом примерно в 30% случаев бесплодие зависит от проблем женщины, в 30% — от проблем мужчины, а в 30% — от того, что оба не совсем здоровы. 10% пар, которых обследуют по предлогу бесплодия, считаются здоровыми, а диагноз звучит как бесплодие мрачного происхождения. Желая, как шутя разговаривают некоторые лекари, нет здоровых людей, есть лишь недостаточно обследованные.

А недавние исследования американских ученых еще раз подтвердили тот факт, что у потомства пожилых мужчин повышается вероятность генетических осложнений. Оказывается, немолодой возраст отца существенно увеличивает риск появления на свет ребенка, больного шизофренией. Если отцу в момент зачатия было за 50, то вероятность хвори у малыша втрое выше по сопоставленью с теми детьми, чьим папам меньше 25. По оценкам ученых, каждый четвертый случай шизофрении объясняется возрастом отца.

Еще один вопрос, который интересует сегодня многих: действительно ли можно с поддержкою специальной диеты запрограммировать пол будущего ребенка?

— Научных подтверждений этому нет. А вот то, что разумное полноценное кормление способствует рождению здорового ребенка — достаточно. Неподражаемо главно употребление в достаточном количестве продуктов, богатых железом, кальцием, фолиевой кислотой, витаминами. Чего нужно избегать, так это употребления разных медикаментов. Некоторые из них могут вызывать врожденные пороки сердечно-сосудистой и сердитой систем, редукционные пороки конечностей, задержку психомоторного развития и так далее. Более доскональные рекомендации может дать только врач на основе индивидуальных необыкновенностей организма.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.