Навигация > Главная > Cтатьи для будущих мам > Что мешает женщине во время беременности?

Что мешает женщине во время беременности?


Что мешает женщине во время беременности?

Тошнота

Многие женщины размышляют, что во время беременности непременно надеется испытывать разного рода неприятности. В частности, для большинства беременность значит дурноту по утрам. Тошнота является пугалом для женщин самостоятельно от того, к какому классу сообщества они принадлежат. Желая на самом деле зафиксировано, что тошнота после обеда возникает никак не реже утренней! В данном случае срабатывает условный рефлекс: услышав, что тошнота является признаком беременности, молодые женщины считают ее необходимым и достаточным доказательством того, что они затяжелели. И вот начинается тошнота и даже рвота, как подтверждение их состояния. Все происходит сообразно учению И.П.Павлова: ассоциация становится настолько определенной, что сама мысль о беременности запускает в головном мозге цепь условных рефлексов. Я помню, пару раз ко мне обращались за консультацией женщины с задержкой менструаций, которые жаловались на тошноту по утрам, плохое самочувствие, потерю аппетита и похудание, но никакой беременности у них не оказалось. Симптомы появились тогда, когда у них возникала мысль о вероятной беременности. И наоборот, часто у девушек, еще не знающих о том, что они ждут ребенка, отсутствуют какие бы то ни было симптомы.

Разумеется, есть определенный процент женщин, у которых тошнота беспристрастно объясняется химическими изменениями, происходящими в организме. Но в то же время громадное число женщин на протяжении всей беременности ни разу не испытывают тошноты. Женщине с самого начала следует объяснить, что тошнота не является необходимым признаком беременности и что любые сходственные позывы поддаются контролю. Нужно внушить своим пациенткам, что желудок не обязан быть пустопорожним и в то же время не обязан быть переполненным. Для предотвращения тошноты полезно на протяжении всей беременности кормиться часто и понемногу. Хорошо носить с собой в сумочке немножко сухих тостов, крекеров – в общем, чего-нибудь погрызть. Частое перекусывание плодами и продуктами, богатыми белками, подсобляют избежать усталости. Витамины группы B (неподражаемо B6) способствуют предотвращению тошноты.

Капризы в еде, повышенная чувствительность к ароматам, и даже к звукам и зрелищам для многих являются предметом великой озабоченности. У некоторых женщин развивается острая неприязнь к аромату какой-то конкретной пищи или, наоборот, острая потребность в иной. Эти изменения в восприятии, в ряде случаев являющиеся следствием забытых ассоциаций, могут принести достаточно много беспокойств, если беременная не обсудит положение дел с доктором-профессионалом.

Учащенное мочеиспускание

На одиннадцатой-тринадцатой неделе пациентки часто жалуются на учащенное мочеиспускание. Вероятно, матка оказывает некоторое давление на таз; вероятно, она несколько загнута назад. Это положение само собой исправляется через некоторое время.
В конце беременности тоже часто возникает учащенное мочеиспускание, из-за давления выросшей матки на мочевой пузырь и из-за опускания плода в нижнюю часть таза перед родами.

Запор

Эта проблема не обязана возникать, если еда содержит достаточное количество клетчатки и отрубей. Для поддержания нормальной деятельности кишечника по утрам, натощак, достаточно опьянеть стакан теплой воды с размешанной в ней ложкой меда или без нее. Не стоит принимать какие-либо лекарства без специального назначения доктора.

Очень главно, чтобы запор не развивался в течение заключительных дней беременности, так как твердые массы в прямой кишке могут вызвать затруднения в финальный момент родов. Если кишечник работает регулярно, то первые схватки стимулируют опорожнение кишечника, так что клизмы не требуется.

Усталость

Многие женщины в начале беременности жалуются на утомление и постоянную сонливость. Изменения в организме женщины подсказывают о том, что ей следует больше почивать и изменить свой распорядок дня таким образом, чтобы поддерживать наивысший уровень своего собственного здоровья и здоровья ребенка. Тем не менее, доктору не следует забывать увлекаться физическим состоянием пациентки, которому, как я знаю, не всегда уделяют должного внимания. Повышенная утомляемость, к образцу, может быть вызвана анемией из-за изъяна железа. Я не разговариваю здесь о физиологической анемии беременных, т.е. о росте количества плазмы крови пропорционально числу кровяных телец, что вполне совместимо с хорошим здоровьем. Это не относится и к макро- или микроцитной анемии или иных хворях крови. Речь идет только о изъяне железа, а не о существенных изменениях в составе крови. Редки удается наблюдать легкие природные роды у женщин, у которых уровень гемоглобина, начиная с тридцать третьей-тридцать четвертой недели беременности, оставался стабильно низким. Я не разговариваю, что их младенцы появлялись на свет с какими-то чрезвычайными затруднениями, но все же нередко роды оказывались затянутыми, утомительными и болезненными, а возрождение после родов – замедленным.

Следует обратить внимание на связь анемии с болью, поскольку анемия снижает противодействие организма болезненным чувствам. Давайте представим себе женщину, уставшую телесно и искренно, страдающую от изъяна гемоглобина, принуждённую есть досадную ей еду, отважно встречающую испытания, которые, как ей кажется, неминуемы. Начинаются схватки – и вот она уже страдает от боли, вопит, орёт. В это время уже маловажно, что это: проявилось утомление, накопленное до начала схваток, или результат повышенных затрат сердитой и физической энергии уже при родах. Досадное ощущение переходит в острую боль; душа утомлена и желает только покоя.

Содержание гемоглобина в крови обязано контролироваться непрерывно. Это простая и краткая процедура. Если гемоглобин низкий, но в течение беременности изменяется в соответствии с нормой – слегка падает примерно на двадцать восьмой – тридцать второй неделе, а затем снова начинает расти, то никакого специального лечения не требуется. Но если содержание гемоглобина остается заметно низким на фоне постоянного утомления, истощения, одышки без видимых причин, неимения аппетита, то лечение необходимо. При этом женщина может вовсе не ощущать себя больной. Многие разговаривают: Я ощущаю себя достаточно хорошо, только очень устала.
Метод лечения зависит от диагноза и решения доктора. Часто хорошие результаты получаются при приеме препаратов железа. С ростом уровня гемоглобина к пациентке возвращаются физические и искренние силы, аппетит, она уже готова сказать, что еще никогда в жизни не ощущала себя так хорошо. Однако опытный врач, прежде чем прописать женщине препараты железа, непременно расспросит, как она насыщается. Железом богаты следующие продукты: печень, почки, нежирное мясо, яйца, зеленые овощи, морковь, сливы, абрикосы, иное свежие и сухие плоды.

Утомление может быть следствием не физической усталости, а эмоциональной перестройки, которая происходит в женщине во время беременности. Если женщина желает рыдать, то это хорошо, потому что ничто так хорошо не снимает напряжение и не дает такого успокоения, как слезы. Артур Янов пишет: Слезы нужно изучать, потому что по составу они очень недалёки к крови – за исключением красных телец, содержат те же элементы. Общо с Вильямом Фреем, работающим на кафедре биохимии университета Сен-Поль в Миннесоте, мы занимаемся изучением биохимического состава слез. Доктор фрей обнаружил в них великое количество гормонов стресса. Однако сходственные гормоны отсутствуют в слезах, вызванных сердящими летучими веществами, например, ароматом лука. Если действительно со слезами из организма выводятся стрессовые гормоны, то подавление плача может привести к накоплению в организме нежелательных гормонов. Мы полагаем, что плач является главной биологической функцией, проливание слез – не нечаянно, это способ избежать невроза. Плач сам по себе подсобляет утешить мученье. Слезы не только устраняют из глаз токсичные вещества, они также играют весьма главную роль в удалении токсичных веществ из всего организма.

Если утомление и слезливость будущей матери присутствуют непрерывно, то стоит обратить ее внимание на то, что вокруг достаточное количество людей, волнующихся о ее благоденствии, что рядом с ней – любящий и попечительный муж. Нельзя недооценить ту главную роль, которую во время беременности и родов играют недалёкие люди.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.