Навигация > Главная > Cтатьи для будущих мам > Чего боятся беременные …

Чего боятся беременные …


Чего побаиваются беременные …

Я с нетерпением ждала этот день, теперь результаты теста на беременность будут достоверны. Я затаив дыхание, опускаю судьбоносную полоску-тест и с трепетом жду результат…. Вот они – заветные две полоски! Означает, я уже ношу в себе новую жизнь! Восторг и изумление! Подтверждение даже долгожданной беременности всегда как-то неожиданно.

Через некоторое время, уже немножко привыкнув к этой новинки, я пытаюсь заглянуть в будущее, мое будущее сейчас ограничено ближайшими девятью месяцами. А в голове идеи, как вагоны сошедшего с рельсов поезда, громоздятся одна на иную. Беременность – что я о ней знаю? Природный биологический процесс…. Да, но если все так природно, тогда откуда столько вопросов? Как пройдет беременность? Смогу ли я благоприятно выносить этого ребенка? За эти длинные месяцы столько всего может случиться…

Действительно, первая беременность, как и все новое, безызвестное, непонятное – вызывает настороженное отношение. Означает, отыскивайте полезную для себя информацию и общения с такими людьми, которые расскажут вам о том, что беременность и роды могут стать самым великолепным, изумительным моментом в вашей жизни. Отыскивайте такую атмосферу, в которой вам и вашему малышу было бы смирно и радостно ждать предстоящих родов. Многие состоявшиеся мамы вспоминают, что время вынашивания малыша они мысленно поделили на этапы и, проходя один за иным, испытывали облегчение.

…Вот, наконец, окончился первый триместр, а означает токсикоз и угроза выкидыша на ранних сроках позади….
…Вот 24 недели – малыш растет и развивается, и после детального УЗИ я уже знаю, что у моего ребенка все в порядке, я, наконец, убедилась и угомонилась – его ручки, ножки, пальчики на месте и в нужном количестве, и мне посчастливилось, теперь я знаю, какого пола мое сокровище.
… После 28 недель – меня немножко успокаивает мысль о том, что в случае преждевременных родов, мой малыш имеет все шансы выжить; угроза кесарева сечения из-за ошибочного положения малыша в матке, наконец, исчезла, врач сказала, что ребенок повернулся и уже превосходно вставился головкой в таз.
…Вот уже 36-38 недель, я почти полностью расслабилась – доносила, но впереди еще главная работа – роды и иногда я панически побаиваюсь их, а иногда безмятежна как танк…
…Около 40 недель – усталость уже превышает страх перед родами, я их жду каждый день, каждый час, каждую минуту и внутренне я уже готова остановиться на любом этапе любого начатого дела и по первому, наконец, не фальшивому зову переключиться на роды.
Сколько беспокойных идей, сколько сомнений, а как мои эмоции сказываются на малыше?

Переживать за то, что ребенок может как-то пострадать от ваших эмоций не стоит. Природно, вам не удастся прожить девять месяцев в тепличных условиях, а этого и не надобно. То, что малыш почувствует через вас всю палитру эмоций: и радость, и гнев, и удовольствие, и тревогу, даст ему новые впечатления, а это наисильнейший импульс к развитию. Что такое ваши эмоции для малыша – это гормональный коктейль. Уже доказано, что гормоны от положительных эмоций легко проходят к ребеночку, а от негативных впечатлений плацентарным барьером пропускаются с трудом. Природа – мать еще разумнее нас, она, на всякий случай, достаточно превосходно защитила малыша.

Это страшно, в какой среде будет расти мой ребенок! Мы дышим отравленным воздухом, едим синтетическую еду, пьём неживую воду…. Уехать бы в глухомань, уехать навсегда, подальше от выхлопной трубы великого города, подальше от суеты, толчеи мегаполиса и эпидемий гриппа, подальше от компьютеров и ксероксов, подальше от соблазнов наесться фаст-фудов и запить супер-легкой химией из роскошной бутылочки. И жить всю беременность, и желанно весь первый год малыша, естественным хозяйством. Есть все свое, чтоб, если молоко – то теплое, только что от коровы; если мясо – то парное; если колбаса – то рукодельная! Дышать искрящимся от чистоты и кислорода окружающих лесов воздухом, пить воду из проверенного родника, гулять по проселочным дорогам…

Да, это было бы неплохо, но поскольку для многих это из области фантастики, горевать о том, что беременность прошла в таких ненатуральных условиях не разумно. Ведь ваш малыш рано или поздно познакомиться со всеми прелестями цивилизации, пусть это начнется уже сейчас, в очень малых количествах. Ему жить среди этой лучащей техники, ему пить это молоко из пакетов и есть сосиски. Будьте смирны, наш организм уже давно адаптировался к этим условиям. Это природная среда обитания современного человека. Да, это не делает нас и наших детей здоровее, но переживать по этому предлогу вздорно. Посещайте чаще на природе, дышите полной грудью, наслаждайтесь окружающей красой, в еде устремляетесь к естественному и проявляйте разумность.

О, что будет с моей фигурой, я стараюсь даже не размышлять. Наверняка, я жутко поправлюсь, из-за этого вся шкура на моем животе и бёдрах полопается, грудь невозвратимо пострадает при любом варианте: и с вскармливанием и при отказе от него, а еще вылезут вены на ногах, а вслед за ними вылезут все волосы и зубы, вон даже по телевизору разговаривают, что беременность негативно сказывается на состоянии зубов…. Ну, а ежели что и останется, то надолго не задержится, остатки былой роскоши покинут мое ничтожное тело в послеродовый период – ребенок ведь все забирает. Дивно, беременность вроде природный процесс, а какой разрушительный.

Действительно, беременность и питанье грудью в свете воздействия на организм женщины, многими воспринимается как стихийное бедствие. Но многое зависит от вас! От вас зависит, сильно ли вы поправитесь за беременность; грудь существенно не пострадает, если носить превосходно подобранное белье; чтобы варикоз не расписал ваши ноги необыкновенным узором, надевайте компрессионные колготы, следите за нагрузкой на ноги и вновь таки за весом. А вот пагубное воздействие беременности на зубы и волосы сильно преувеличено. За зубами надобно всегда следить – и до, и во время, и после беременности и только тогда искрящаяся усмешка обеспечена вам до старости. В неприятном случае при беременности или без неё зубы очень быстро дадут о себе знать. Что дотрагивается стрий, здесь изначально многое зависит от гормонов. Но гормональные растяжки, которые после беременности будут почти не заметны, при резком комплекте массы тела превратятся в малопривлекательные рубцы беременности, ведь вы не оставляете шкуре шанса.

Да, это просто здорово, беременность подходит к концу, на КТГ мне сказали, что малыш ощущает себя превосходно. Быстро! Быстро я стану мамой, у меня будет ребенок, детки такие маленькие и трогательные…. Осталось только родить. Побаиваюсь ли я родов? Я побаиваюсь боли, и иногда этот страх принуждает меня размышлять о самом печальном….

Никогда не примеряйте на себя чужие истории и переживания. Не поддавайтесь воздействию людей с негативным опытом, не разрешайте им запугивать вас рассказами о том, как тяжело проходили их роды. Каждые роды абсолютно уникальное, неповторимое событие. И запомните, основное в родах – не побаиваться! Зажаться и противиться, окончательно, легче – но это принесет боль, а расслабиться и размышлять о малыше труднее – но тогда боли будет меньше. Страх зажимает и причиняет боль, а боль порождает страх. Что бы разорвать этот безнравственный круг, в родах надобно расслабиться, раскрыться духовно и физически и выпустить ребеночка. Боль в родах особая, это признак того, что все идет превосходно, шейка раскрывается, ребенок быстро появиться. И надобно постараться размышлять о ребенке, его из тепла и безопасности выталкивают неведомо куда, надобно помочь ему.

А самое основное – надобно настроиться на то, что все будет превосходно! Благоприятный исход родов очень сильно зависит от вашего положительного настроя, уверенности в собственных мощах, готовности к появлению ребенка.

Как не встретишь подругу с коляской, так непременно рассказы об ужасах первых недель после роддома, у всех на устах бессонные ночи, какие-то жуткие колики, каменные груди и вообще небо в алмазах?

Непонятно, почему два родных человека, который так длинно были одним целом, сейчас не могут найти понимания между собой? Может традиционно что-то делается наперекор малышу? Может в первые дни и недели стоит пробовать создать малышу условия максимально схожие на внутриутробное житье. Например, быть всегда рядом, больше носить на руках, чтобы малыш по-прошлому непрерывно слышал стук маминого сердца, чувствовал ее шкурой, не укладывать кроху в отдельную кроватку, а положить дремать рядом, окружить своим ароматом и ритмичным дыханием – покоем и благодатью…. И тогда, может быть, у вас это время пройдет спокойнее.

И закружиться моя жизнь вокруг малюсенького человечка…. Прощай свобода! И не будет у меня даже минутки подумать о себе, не то что бы заняться чем-то для души…. Я уже никогда не буду так беззаботна, на меня ложится непомерный ни с чем не сравнимый груз ответственности за ребенка, который до этого медли был мне безызвестен. Теперь все, что со мной будет происходить, я буду расценивать с вышины материнства.

Да, первое время, первый год, быстрое всего ваша свобода будет несколько ограниченна, но вместе в этой возложенной ответственностью вы получите безмерную и безусловную любовь родного человечка; первую, до слез трогательную, беззубую улыбку; первое едва уловимое агу; первый неуверенный шажок.… И ради этого стоит жить!

С первой минуты, как вы увидели две полоски на тесте – расслабьтесь и получите удовольствие от этого уникального состояния – вынашивания малыша и способности давать жизнь. Ведь, для некоторых женщин, вероятно, это уже никогда не повториться, это будет единожды. Тогда зачем опечалить эту радость тяжелыми идеями и бесполезными переживаниями.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.