Навигация > Главная > Азбука косметики > СИЯНЬЕ ВАШИХ ГЛАЗ

СИЯНЬЕ ВАШИХ ГЛАЗ


СИЯНЬЕ ВАШИХ ГЛАЗ

Чтобы подчеркнуть красу и своеобразие глаз, издавна пользуются разными средствами макияжа. Но для того, чтобы сберечь всю их таинственность, глубину, обаяние и, окончательно, здоровье, требуется правильный и систематическийуходза ними.

Применение грима для глаз требует повседневного и тща­тельного очищения на ночь. Недопустимо снимать грим водой с мылом. От мыла глаза воспаляются. Это – обычная реакция слизистых оболочек на попадание едких веществ. От холодной или теплой воды шкура век становится еще более сухой и возникают мелкие морщинки, получившие название «гусиные лапки». Такие морщинки остаются на всю жизнь. Их практически невероятно загримировать, они всегда выдают возраст, даже при ухоженной подтянутой шкуре.

Снимать грим следует косметическим молочком, которое можно приготовить из воды, ланолина, глицерина и вазелинового масла, взятых в соотношении 3:1:1:1. Ланолин слегка растопить на водяной бане, затем тщательно растереть в фарфоровой ступке с вазелином до однородной массы, после чего по каплям добавить глицерин, предвари­тельно смешанный с водой. Молочко нанести на вату, смоченную теплой водой, и осмотрительно, чтобы не попасть краской на слизистую оболочку глаз, тщательно снять грим. Грим полностью снят, если вата остается чистой. Снимать грим следует в направлении слезного протока от внешнего угла глаза к переносице, чтобы не занести инфекцию (рис.3). Затем глаза промыть ватным тампоном, смоченным теплым настоем чая или трав – ромашки, мяты, васильков.

Особой репутациею в народной косметике пользовалась «васильковая вода», которая, по преданию, способна отдавать зрение. Для ее приготовления над кипящей водой на марле подвешивают свежесобранные цветы васильков, кастрюлю плотно накрывают (рис.4). Кипятят на маленьком огне не менее двух часов. Затем, не раскрывая крышку и не издавая пар, прямо с огня кастрюлю ставят в холодную воду до охлаждения, после чего вынимают марлю с цве­тами (их можно сразу же использовать для компресса), а воду сцеживают и" берегут в стеклянных плотно закупоренных бутылях. «Васильковая вода» снимает аллергическую реакцию, регенерирует шкуру. Ее можно применять для компрессов, промывания глаз (неподражаемо после снятия гаси), умывания кусочком льда.

Компрессы для глаз можно приготовить из кашицы свежей зелени петрушки или картофеля, добавив для загустения пшеничную пытку или толокно. Эффективны компрессы из молока или кефира. После компрессов веки необходимо смазать жирным питательным кремом.

Подбирая питательный крем для глаз, следует учитывать, что он обязан легко впитываться и не содержать сердящих и способных вызывать аллергию веществ. Крем осмотрительно наносят на веки кончиками пальцев, одновременно делая массаж.

Только правильный самомассаж придает шкуре упругость и разглаживает морщины. Главнейшее движение – постукивание кончиками четырех пальцев. Возле глаз легкие удары обязаны следовать один за иным попеременно (рис.5). Иное движение — поглаживание последовательно подушечками четвертого, третьего и второго пальцев (рис.6).

Раз в неделю глаза следует закапывать глазными каплями (цинковыми, альбуцидом) или промывать раствором фурацилина (1:5000). Веки после процедуры осмотрительно смазывают глазной гидрокортизоновой мазью.

Один раз в месяц полезно делать примочки из пивных дрожжей. Для этого сухие пивные дрожжи разводят в теплом молоке» смачивают вату и кладут на глаза на 10-20 мин, в течение которых несколько раз смачивают вату в растворе, чтобы сохранить тепло.

Во время работы, чтобы глаза меньше уставали, необходимо делать гимнастику:

1) голову держать прямо; глаза перевести вправо, влево, вверх, вниз;

2) глядеть на кончик носа, пока не появится усталость, затем перевести глаза к переносице;

3) сосредоточить взгляд на близком предмете на несколько секунд, затем посмотреть вдаль;

4) несколько минут посидеть с закрытыми глазами, слегка прикрыв их ладонью.

При исполненьи упражнений мышцы личика обязаны быть расслабленными, взгляд мягким.

Длинные ресницы скрашивают глаза, творят впечатление загадочности. Для улучшения роста ресниц приемлемы любые витаминизированные жидкости – облепиховое, шиповниковое масло, касторовое масло с несколькими каплями витамина А или смешанное с морковным соком. Одним из ветхих рецептов для отращивания ресниц является смесь одинаковых количеств касторового масла и рома.

Светлые ресницы окрашивают тушью и несмываемыми красками. Следует помнить, что несмываемые краски также оказывают сердящее деяние на слизистые оболочки глаз и шкуру век, поэтому краску наносят, предварительно смазав веки борным вазелином и проложив по краям век влажные ватные тампоны.

Выражение глаз и личика зависит от формы бровей, их цвета и длины. Брови не обязаны быть слишком черными, слишком длинными или краткими, сросшимися на переносице или резко изогнутыми под углом, не обязаны возвышаться над дугами очков и не выглядывать изпод них.

Для определения длины бровей карандашом отмечают линии от угла губ до внутреннего и внешнего краев глаза. Точки пересечения этих линий укажут оптимальную длину бровей (рис.7). Только после этого брови слегка подщипывают по направлению роста волос специальными щипцами, убирая излишние волоски. Форма бровей обязана подчеркивать вашу особенность и гармонировать с формой глаз.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.