Навигация > Главная > Все о китайском массаже > Определение синдрома и выбор приемов массажа

Определение синдрома и выбор приемов массажа


Определение синдрома и выбор приемов массажа

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИНДРОМА

Синдромы, связанные с эмоциональными расстройствами. Чрезмерные переживания могут вызвать заболевание, приводящее к дисфункции чжан и фу, чи и крови, инь и ян. Эмоциональные расстройства, могут проявляться в виде сильного сердцебиения, забывчивости, бессонницы, нарушений сна, прерываемого сновидениями; или головокружений, внезапных покраснений личика, воспаленных глаз и раздражительности; или эмоциональной депрессии, безразличия, тревоги, страха и даже кровохарканья и потери сознания; или сумасшествия и недержания мочи, кала; или комы или инсульта с ненормальной девиацией рта и глаз.

Если печень, селезенка, легкие и почки затронуты эмоциональным расстройством, возникают распирающая боль в подреберной области, дисменорея, аменорея, болезненные ощущения в костях и слабость в коленях, ненормальная эякуляция; или плохой аппетит, ощущение пустоты или переполненности в животе, частый жидкий стул; или болезненные ощущения во рту и болезненное или доставляющее беспокойство мочеиспускание и сухой стул.

Синдромы, связанные с переутомлением. Синдромы, связанные с переутомлением, могут проявляться в форме сильного сердцебиения, забывчивости, бессонницы, нарушений сна, вызванных сновидениями, вследствие недостаточного кормления сердца; или плохого аппетита, ощущения пустоты в животе, частого жидкого стула но причине дисфункции селезенки (трансформации или транспортировки); или болезненных ощущений или слабости в поясничной области и в спине, головокружения, гула в ушах, вялости, пониженной сексуальной функции, ненормальной эякуляции, импотенции.

Синдромы, связанные с ошибочным кормлением. Функции селезенки и желудка состоят в транспортировке питательных веществ и превращении переработанной питательной субстанции для генерирования чи я крови. Переедание, может привести к несварению пищи и проявиться в виде следующих симптомов: ощущение пустоты или распирания В животе, отрыжка кислым, потеря ощущения вкуса, рвота и диарея. Чрезмерное употребление сырой и холодной пищи может причинить ущерб ян селезенки и желудка, что проявится как боли в области живота и диарея. Чрезмерное употребление горячей и жирной пищи может, вести к накоплению жара в желудке и кишечнике, и будут наблюдаться жажда, запоры, боли и ощущения пустоты или распирания в животе, явления геморроя.

Синдромы, связанные со слизью и слизистыми жидкостями. Слизь возникает из-за дисфункции легких, селезенки и почек в процессе размена жидкостей в организме.

Слизистые синдромы и синдром слизистой жидкости проявляются в зависимости от того, где произошло накопление слизи. Астма, кашель с мокротой и хрипы в груди возникают, когда слизь остается в легких. Сдавленность в груди, сердцебиения возникают, когда слизь накапливается в сердце; потеря сознания, интеллектуальная заторможенность, апатия возникают, когда слизь поднимается, вызывая спутанность сознания. Эпилепсия или умопомешательство могут наблюдаться, когда жар слизи возбуждает сердце; тошнота, рвота, ощущение переполненности или пустоты в верхнем отделе брюшной полости возникают при забивании слизью желудка, что водит к упорному, не поддающемуся лечению чи желудка. Головокружение или тяжесть в голове возникают, когда плотная слизь поднимается к голове; истерический узел, проявляющийся в происхождении ощущения, как словно в горле стоит ком или как словно его что-то сжимает, может возникать, когда слизь и чи скапливаются в горле.

Слизистая жидкость, собирающаяся под шкурой, проявляется в виде отеков, аномальной недостаточности потоотделения, ощущения тяжести и недомогай в теле. Застой слизистой жидкости в груди и у диафрагмы ощущается как сдавливание грудной клетки, появляется кашель, возникает астма. Если слизистая жидкость застаивается в грудной клетке в подреберье, то возникают вздутие и распирание грудной клетки; слизистая жидкость, скопившаяся в брюшной полости и в кишечнике, приводит к увеличению кишечных шумов.

Синдромы, связанные с селезенкой и желудком. Селезенка является источником чи и крови. Нарушение функции селезенки в переносе и превращении питательных веществ может приводить к недостаточной генерации чи и крови. Появляются такие явления, как некоторая потеря способности распознавать вкус, сладостный или жирный привкус, вздутие живота, частый жидкий стул, плохой аппетит и даже истощение. Нарушение функции в транспортировке и переработке жидкостей в организме может иметь следствием накопление пара и регенерацию слизи и слизистой жидкости, что выражается в форме головокружений, сонливости, ощущения тяжести в теле, вздутием, болями и тяжестью в конечностях и даже водянкой. Пустота чи селезенки может приводить к вялости, головокружениям, вздутию живота и даже к опущению внутренних органов. Нарушение функции селезенки в поддержании кровообращения может вызывать разные кровотечения, такие, как гематурия, кровянистый стул, метроррагия.

Нарушение функции желудка может быть причиной вздутия и ощущения переполненности верхнего отдела брюшной полости, плохого аппетита, досадного аромата изо рта, постоянных запоров и плохо поддающегося лечению чи желудка, что выражается в отрыжке с досадным кислым ароматом, тошноте, рвоте и икоте.

Синдромы, связанные с гемостазом. Гемостаз, то есть застой крови, является результатом патологии и также патогенным фактором. Сильное сердцебиение, сдавленность и боль в груди, пурпурный цвет губ и ногтей на руках — все это следствия застоя крови в сердце. Боль в грудной клетке и откашливание мокротой с кровью вызываются застоем крови в легких; кровавая рвота (гематемезис) и дегтеобразный стул — результат застоя крови в желудке и кишечнике. Боли или вздутия живота в подреберье возникают при застое крови в печени; тащащее ощущение и боли в нижней доли брюшной полости, нерегулярный менструальный цикл, дисменорея, аменорея и меноралгия являются следствиями застоя крови в матке.

Синдромы, связанные с печенью и желчным пузырем. Печень правит транспортировкой и выведением из организма разных веществ. Ослабление функции печени и застой чи печени могут оказывать вредное воздействие на желудок и проявляться в виде отрыжки, движения кислоты в обратном направлении и недомогай в брюшной полости; вредное воздействие печени на селезенку может вызывать боли в брюшной полости и частый жидкий стул. При соединении чи, застоявшейся в печени, со слизью и с кровью могут возникать истерический узел, базедова хворь, ощущения распирания и опухоли в грудных железах. Такой застой может приводить также к тащащим болям в нижней доли живота, к вздутию и тащащим чувствам в яичках; к дисменорее и даже к аменорее.

Гиперфункция печени, что дотрагивается рассеивания, может приводить к восхождению огня печени. Это может проявляться в виде головной боли, головокружения, пламенеющего личика, воспаленных глаз, раздражительности, внезапному появлению звона в ушах или глухоты. Вредное воздействие огня печени на коллатеральные сосуды легких и желудка может иметь результатом кровохарканье, кровавую рвоту и носовое кровотечение.

Пустота крови печени проявляется в виде онемения конечностей и тела, ограничений подвижности конечностей и суставов, головокружения, ощущения сухости в глазах, недомогай и слабости в поясничной области и в коленях, нарушений менструального цикла или даже аменореи.

Дисфункция желчного пузыря в хранении и выделении желчи может приводить к нарушениям пищеварения, вызывать желтуху, тащащее ощущение и боли в реберной области или рвоту. Жар желчного пузыря со слизью, поднимаясь, возбуждает сердце и мозг, что проявляется в виде раздражительности, бессонницы и беспокойного сна, прерываемого сновидениями.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.