Навигация > Главная > Лекарства на букву Р > РИФАМПИЦИН Rifampicinum

РИФАМПИЦИН Rifampicinum


РИФАМПИЦИН Rifampicinum

Синонимы: Бенемицин, Рифадин, Римактан.

РИФАМПИЦИН Rifampicinum фармакологическое деянье. Полусинтетический антибиотик широкого спектра деяния.

РИФАМПИЦИН Rifampicinum показания к применению. Все формы туберкулеза, гнойная инфекция разной локализации, инфекционные заболевания дыхательных путей, отиты, холециститы, гонорея, лепра.

РИФАМПИЦИН Rifampicinum способ применения и дозы. При туберкулезе назначают внутрь по 0,45 г повседневно или по 0,3 г 2 раза в сутки. Принимают препарат за 30 мин – 1 ч до еды. Внутривенно рифампицин вводят при остропрогрессирующих и распространенных формах деструктивного туберкулеза легких, тяжелых гнойно-септических процессах при необходимости прыткого творенья высоких концентраций препарата в крови, а также в случаях, когда прием препарата внутрь затруднен или плохо переносится больными. При внутривенном введении суточная доза для взрослых сочиняет 0,45 г, при тяжелых живо прогрессирующих формах – 0,6 г, вводят ее в один прием. Длительность внутривенного введения зависит от переносимости препарата и может сочинять 1 мес и более с последующим переходом на прием внутрь. Общая продолжительность применения рифампицина при туберкулезе определяется эффективностью лечения и может достигать 1 года. У больных с сахарным диабетом при лечении туберкулеза рифампицином (внутривенно) рекомендуется на каждые 4-5 г глюкозы (растворителя) вводить 2 ЕД инсулина. Монотерапия туберкулеза рифампицином часто сопровождается развитием устойчивости возбудителя к антибиотику, поэтому его следует назначать в сочетании с иными противотуберкулезными средствами (стрептомицином, изониазидом, этамбутолом и др.), к которым сохранена чувствительность микобактерий туберкулеза. При лечении больных лепрой рифампицин назначают по подходящим схемам. Применяют его в комплексе с иммуностимулирующими средствами. При инфекциях нетуберкулезной этиологии в зависимости от локализации процесса суточная доза рифампицина внутрь для взрослых сочиняет 0,45-0,9 г, для детей – 8-10 мг/кг. Суточную дозу распределяют на 2-3 приема. При внутривенном введении суточная доза рифампицина сочиняет 0,3-0,9 г (максимальная 1,2 г). Продолжительность лечения сочиняет 7-10 дней. Внутривенное введение следует прекратить, как только появится возможность для приема рифампицина внутрь. При острой гонорее рифампицин взрослым назначают внутрь в суточной дозе 0,9 г.

Побочное деянье. Вероятны снижение аппетита, тошнота, рвота, понос. Для своевременного выявления и предостереженья гепатоксического деяния лечение рифампицином следует начинать после исследования функции печени (определение уровня билирубина и аминотрансфераз в крови, тимоловая проба), а в процессе лечения проводить это исследование ежемесячно. Наблюдается лейкопения, тромбоцитопения, аллергические реакции (кожные высыпания, эозинофилия, бронхоспазм, отек Квинке). Если на предшествующем этапе лечения отмечались признаки сенсибилизации к рифампицину, его применяют под контролем измерения температуры после приема препарата (в течение 3 ч в первые 2-3 дня). Рифампицин ослабляет деянье антикоагулянтов, кортикостероидов, оральных гипогликемических средств, оральных контрацептивов и препаратов наперстянки. У больных, принимающих препарат, моча, слезная жидкость, мокрота имеют оранжево-красный цвет. При прытком внутривенном введении рифампицина у больных вероятно снижение АД. При долгом внутривенном введении могут развиваться флебиты.

РИФАМПИЦИН Rifampicinum противопоказания.. Повышенная чувствительность к препарату, желтуха (в том числе механическая), заболевания печени и почек, сопровождающиеся выраженным нарушением их функции, беременность. Препарат не назначают детям грудного возраста. Внутривенное введение противопоказано также при легочносердечной недостаточности II-III ступени, флебитах.

РИФАМПИЦИН Rifampicinum форма выпуска. Капсулы по 0,15 г, в упаковке – 20 штук; для детей капсулы по 0,05 г, в упаковке – 30 штук, ампулы по 0,15 г, в упаковке – 10 штук.

РИФАМПИЦИН Rifampicinum условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

РИФАМПИЦИН Rifampicinum срок годности 2 года.

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.