Навигация > Главная > Лекарства на букву О > ОСПАМОКС Ospamox

ОСПАМОКС Ospamox


ОСПАМОКС Ospamox

Синонимы: Амоксициллин.

ОСПАМОКС Ospamox фармакологическое действие. Антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов. Широкого спектра деянья. Активен в отношении великого числа грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, аэробных и анаэробных (пептококков, пептострептококков, клостридий, фузобактерий).

ОСПАМОКС Ospamox показания к применению. Лечение инфекционных заболеваний верхних и нижних отделов дыхательных путей; инфекционных заболеваний мочеполовых органов (острых и хронических пиелонефритов, пиелитов, простатита, эпидимита, цистита, уретрита, бессимптомной бактериурии во время беременности); гонореи, гинекологических инфекций (септического аборта, аднексита, эндометрита); брюшного тифа и паратифов, в том числе осложненных септицемией (в комбинации с аминогликозидами); сальмонеллоносительства; шигеллезов; инфекционных заболеваний желчных путей; инфекционных заболеваний кожи и мягких тканей; лептоспироза; острого и латентного листериоза. Препарат применяют также для кратковременной (24 – 48 часов) профилактики инфекционных осложнений во время малых хирургических вмешательств; для лечения инфекционного эндокардита (в сочетании с аминогликозидами), менингита.

ОСПАМОКС Ospamox способ применения и дозы. Устанавливают индивидуально в зависимости от чувствительности возбудителей и локализации инфекционного процесса. Детям препарат назначают из расчета 30-60 мг/кг массы тела в сутки. В среднем детям до 1 года – 250 мг в сутки; от 1-6 лет – 500 мг в сутки; от 6-10 лет – 750 мг в сутки; от 10-14 лет – 1 г в сутки. Больным в возрасте 14 – 16 лет – 1,5 г в сутки. Кратность приема – 2 раза в сутки. При тяжелом течении инфекционного заболевания дозу для детей можно увеличить до 100 мг/кг в сутки. Детям до 10 лет препарат целесообразно назначать в виде суспензии. Взрослым в среднем назначают 1,5-2 г в сутки. При необходимости дозу препарата можно увеличить до 6 г в сутки. Кратность приема 2 раза в сутки. При необходимости вероятно применять дозу 200 мг/кг в сутки у детей и 8 г в сутки у взрослых. При острых инфекционных заболеваниях ЖКТ и желчных путей, при гинекологических инфекционных заболеваниях взрослым назначают препарат по 1,5-2 г 3 раза в сутки или по 1-1,5 г 4 раза в сутки. При лептоспирозе взрослым назначают по 500-750 мг 4 раза в сутки в течение 6-12 дней. При сальмонеллоносительстве взрослым назначают по 1,5-2 г 3 раза в сутки в течение 2-4 недель. Для профилактики эндокардита при малых хирургических вмешательствах взрослым вводят 3-4 г за 1 час до процедуры. При необходимости повторную дозу назначают через 8-9 часов. Для детей дозу убавляют вдвое. Лечение оспамоксом следует продолжать в течение 2-5 суток после исчезновения симптомов. Для профилактики осложнений при стрептококковых инфекциях лечение проводят не менее 10 дней. Для больных с нарушениями функции почек при КК в плазме ниже 30 мл/мин, для недоношенных новорожденных и детей дозу препарата снижают и увеличивают интервал между приемами. При КК 15-40 мл/мин интервал обязан сочинять не менее 12 часов. Для больных с анурией доза не обязана превышать 2 г в сутки. При инфекционных заболеваниях мочеполовых путей коррекции дозы не требуется.

Побочное действие. Вероятны: тошнота, диарея, редко – повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови; глоссит, стоматит, псевдомембразный колит. Аллергические реакции, в т.ч. мультиформная эритема, эксфолиативный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок. Тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, агранулоцитоз. Головная боль, повышенная утомляемость. У больных с эпилепсией, менингитом и снижением функции почек повышен риск происхождения нейротоксических осложнений (судороги), редко – интерстициальный нефрит.

ОСПАМОКС Ospamox противопоказания.. Инфекционный мононуклеоз; лимфолейкоз; повышенная чувствительность к пенициллинам, период лактации.

Предостережение. С осмотрительностью назначают препарат больным с аллергическим диатезом, бронхиальной астмой и сенной лихорадкой. При долгом применении высоких доз препарата следует проводить контроль функции печени и почек, картину периферической крови; общие анализы мочи, наличия сахара в крови (у больных с сахарным диабетом).

Взаимодействие. Препарат не следует назначать с препаратами, действующими бактериостатически. Оспамокс можно применять в комбинации с иными бактерицидными антибиотиками (цефалоспорины, аминогликозиды). Одновременное применение с пробенецидом приводит к повышению концентрации препарата в крови за счет убавления его выведения почками, при этом проникновение препарата в ткани может снижаться. Антациды снижают абсорбцию оспамокса; аллопуринол на фоне применения оспамокса может вызвать кожную сыпь. Оспамокс снижает эффективность пероральных контрацептивов.

ОСПАМОКС Ospamox форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, по 500 мг амоксициллина и по 1 г, в упаковке – 1 000 штук; капсулы по 250 мг, в упаковке – 1 000 штук; гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, содержащие в 5 мл суспензии 125 мг и 250 мг амоксициллина, во флаконах по 60 мл и 100 мл.

ОСПАМОКС Ospamox срок годности 5 лет.

Производится фирмой BIOCHEMIE, Австрия.

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.