Навигация > Главная > Нервные заболевания > Эпилепсия

Эпилепсия


Эпилепсия

Что это такое?

Эпилепсия знаменита с древнейших времен. В древней Греции и Риме эпилепсию связывали с волшебством и магией и именовали священной хворью. Считалось, что боги насылали эту хворь на человека, водящего неправедную жизнь. Уже в 400 г. до н.э. Гиппократ написал первый трактат, посвященный эпилепсии О священной хвори. Наибольший врач древности полагал, что приступы провоцируются солнцем, ветрами и морозом, изменяющими консистенцию мозга. В эпоху средневековья эпилепсии опасались, как неизлечимой хвори, передающейся через дыхание больного во время приступа. В то же время перед нею преклонялись, так как многие большие люди, святые и пророки, хворали эпилепсией.

В наши дни эпилепсия – это достаточно распространенное заболевание, которым страдает порядка 40 млн. человек по всему миру.

Отчего это бывает?

Сейчас мы знаем, что эпилептический приступ – это результат вспышки электрической активности отдельного участка головного мозга – эпилептогенного источника. Причиной происхожденья такого участка может быть травма головы (например, сотрясение мозга), инсульт, менингит, рассеянный склероз, алкоголизм (каждый десятый алкоголик страдает эпилептическими припадками), наркомания и многие иные причины. Знаменито также, что предрасположенность к эпилепсии может передаваться по наследству.

У 2/3 людей, больных эпилепсией, первый приступ развивается до 18-летнего возраста.

С эпилепсией не следует путать истерический припадок. Судороги при истерии развиваются чаще всего после каких-либо сильных переживаний, связанных с огорчением, обидой, испугом, и, как управляло, в пребываньи родственников или посторонних. Человек может упасть, однако старается не причинять себе тяжелых повреждений и бережёт сознание. Продолжительность истерического припадка – 15-20 минут, реже – до нескольких часов. Когда человек прибывает в обычное состояние, то не чувствует при этом состояние оглушенности или сонливости, как это обычно посещает при эпилепсии.

Что происходит?

Легкие приступы эпилепсии могут выглядеть как моментальная кратковременная потеря связи с окружающим миром. Атаки могут сопровождаться легкими подергиваниями век, личика и часто посещают незначительны для окружающих. Может даже создаться впечатление, что человек на секунду как бы задумался. Все протекает так прытко, что окружающие ничего не примечают. Более того, даже сам человек может не знать, что у него только что случился приступ эпилепсии.

Эпилептическому приступу нередко предшествует особое состояние, которое именуется аурой (по-гречески – дуновение, ветерок). Проявления ауры очень разнородны и зависят от того, в какой области мозга расположен эпилептогенный очаг: это может быть повышение температуры, беспокойство, головокружение, состояние никогда не виденного или уже виденного и др.

Важно разуметь, что человек во время приступа ничего не осознает и не испытывает никакой боли. Приступ длится всего лишь несколько минут.

Что делать во время приступа

не пытаться насильно удерживать судорожные движения;

не пытаться разжимать зубы;

не делать искусственного дыхания или массажа сердца -уложить человека с приступами на ровную поверхность и подложить ему под голову что-нибудь мягкое;

не перемещать человека с того места, где случился приступ, если только оно не является опасным для жизни;

повернуть голову лежащего больного на бок для предотвращения западания языка и попадания слюны в дыхательные пути, а в случаях происхожденья рвоты осмотрительно повернуть на бок все тело.

После окончания приступа нужно дать человеку возможность безмятежно прийти в себя и, при необходимости, отоспаться. Нередко по завершению приступа может возникать спутанность сознания и слабость, и обязано пройти некоторое время (обычно от 5 до 30 минут), после которого человек самостоятельно сможет встать.

Особую опасность представляют несколько великих судорожных припадков, следующих без перерыва один за одним. Такое состояние именуется эпилептическим статусом. Он смертельно опасен, так как у пациента прекращается дыхание и может наступить смерть от удушья. Эпилептический статус является главный причиной смертности больных эпилепсией и требует незамедлительной медицинской подмоги.

Диагноcтика и лечение

Если у вас или у ваших недалёких был эпилептический припадок, необходимо как можно быстрее обратиться к невропатологу. Для творенья более полной картины причин и характера приступа вам нужно будет также проконсультироваться у эпилептолога и психиатра. Методом, дозволяющим точно определить наличие этого заболевания, является энцефалография. Для определения расположения эпилептогенного источника используют методы магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии. Нередко под эпилептические припадки маски руются разные неэпилептические состояния, например, некоторые обмороки, нарушения сна и сознания. В таком случае для уточнения диагноза применяют метод видео ЭЭГ-мониторинга.

Современное медикаментозное лечение дозволяет в 70% случаев полностью освободить человека от припадков. При неимении результата при лечении эпилепсии лечебными средствами может быть назначена хирургическая операция.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.