Навигация > Главная > Онкология > Рак желудка

Рак желудка


Рак желудка

Заболеть раком желудка после 50 лет рискуют и мужчины, и женщины, однако у представителей сильного пола эта вероятность в два раза выше. Что дотрагивается географического распространения рака желудка — в России заболевание занимает второе место по частоте встречаемости среди злокачественных опухолей. На сто тысяч здоровых людей приходится 36 больных. Хуже дела обстоят только в Японии (75 больных), а также Скандинавии, Чили, Бразилии и Колумбии (40-50 больных). Но есть и хорошие новинки. Сообразно данным медицинской статистики за заключительные двадцать лет наметилось хоть медлительное, зато неуклонное снижение заболеваемости раком желудка. Необыкновенно стоит порадоваться за американцев, у них рак желудка сегодня встречается на удивление редко.

Что такое?

Рак желудка — злокачественная опухоль, растущая из слизистой (внутренней) оболочки желудка. Опухоль может возникать в разных отделах желудка — в верхнем, где он соединяется с пищеводом, в главной доли (теле) желудка или в нижнем, где желудок соединяется с кишечником.

Причины

Известно, что нормальная клетка трансформируется в раковую, если в ее хромосомах происходит определенная мутация (дефект). Но что именно вызывает эту мутацию при раке желудка? Несмотря на все успехи медицины в изучении рака, причина происхожденья злокачественного перерождения клеток желудка до сих пор остается не выясненной. Пока выделена только группа факторов риска, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут спровоцировать это тяжелое заболевание.

Факторы риска развития рака желудка

1. Потомственная предрасположенность. Если у кого-то в семье выявлен рак желудка, то у всех остальных недалёких родственников (не супругов) вероятность заболеть повышается на 20%.

2. Рак желудка чаще встречается у людей со второй группой крови.

3. Необыкновенности кормленья. Чрезмерное увлечение острой, копченой, соленой, жареной (пережареной) и консервированной едой заметно повышает вероятность происхожденья рака желудка.

4. Алкоголизм и курение.

5. Долго существующие хвори желудка: гастриты, язвы и полипы.

6. Операции на желудке. Риск развития рака желудка у лиц, ранее перенесших сходственную операцию, повышается в 2,5 раза.

7. Наличие в желудке бактерии Helicobacter pylori. Об этом факторе ученые пока спорят.

8. Работа с асбестом и никелем.

9. Дефицит витаминов В12 и С.

10. Нитраты и нитриты в еде.

11. В 20 раз чаще рак желудка встречается у больных пернициозной (злокачественной) анемией.

Что происходит?

В истинное время доказано, что в безусловно здоровом желудке рак практически не возникает. Ему предшествует, так нарекаемое, предраковое состояние: изменение свойств клеток, выстилающих желудок. Чаще всего такое происходит при хроническом гастрите с пониженной кислотностью, язвах и полипах в желудке.

В среднем от предрака до рака проходит от 10 до 20 лет. На начальной стадии рака в желудке появляется маленькая опухоль размером меньше 2 см. Постепенно она увеличивается, растет вглубь (прорастает все слои стенки желудка) и вширь (расползается по поверхности желудка). Рак желудка отличается склонностью к раннему появлению великого числа метастазов: некоторые раковые клетки отделяются от исходной опухоли и (например, вместе с током крови и лимфы) распространяются по организму, образуя новые опухолевые узлы (метастазы). При раке желудка метастазы чаще всего поражают лимфатические узлы и печень. В некоторых случаях могут поражаться яичники, жировая клетчатка, легкие, шкура, кости и др.

Чем опасно?

Опухоль желудка может нарушать пищеварение. Располагаясь вблизи от кишечника, она будет мешать прохождению пищи в кишечник. Располагаясь вблизи пищевода, будет препятствовать попаданию пищи в желудок. В результате человек начинает резко худеть. Прорастая стенку желудка, опухоль переходит на иные органы: толстую кишку и поджелудочную железу. Появляются метастазы в печени, легких, головном мозге и костях. В итоге нарушается работа всех испорченных органов, что в окончательном итоге приводит к смерти.

Как распознать?

Опухоль малых размеров чаще всего существует бессимптомно. Лишь в некоторых случаях у больных может отмечаться изменение пищевых пристрастий: например, они ощущают омерзение к мясу, рыбе и т.д. По мере роста опухоли появляются новые симптомы: — ощущение тяжести в животе после еды, тошнота и рвота; — нарушение стула (поносы, запоры); — боли в верхней половине живота, опоясывающие боли, отдающие в спину (при распространении опухоли в поджелудочную железу); — увеличение размеров в живота, накопление жидкости в брюшной полости (асцит); — похудание; — при разрушении опухолью сосудов вероятно развитие желудочно-кишечного кровотечения.

Диагностика

Чем раньше поставлен диагноз, тем удачнее будет лечение хвори. При малейшем недоверии на рак желудка, да и вообще при любых проблемах с пищеварением, безотлагательно обращайтесь за поддержкою к доктору-гастроэнтерологу. Главной метод исследования желудка — гастроскопия (ЭГДС). Во время гастроскопии врач расценивает состояние слизистой желудка и исполняет биопсию наиболее подозрительных участков. Гистологическое исследование материала, полученного при биопсии, и дозволяет ответить на вопрос: высококачественная опухоль или злокачественная? В качестве дополнительных методов используют: рентгенологическое исследование пищеварительного тракта, компьютерную томографию, УЗИ органов брюшной полости и т.д. Общий и биохимический анализ крови дозволяют выявить анемию и нарушения белкового размена в организме пациента.

Лечение

Успех лечения рака желудка напрямую зависит от размеров и распространенности опухоли на соседние органы и ткани. Главной метод лечения — хирургический, содержится в удалении опухоли вместе с желудком (гастрэктомия) или его долею. В ряде случаев помимо желудка устраняют селезенку, часть печени или кишечника. После операции могут быть назначены химиотерапия или лучевая терапия.

Профилактика

Очень главно всем пациентам с атрофическим гастритом, язвой желудка, полипами желудка, а также пациентам, имеющим родственников, страдающих раком желудка, ежегодно проходить гастроскопию.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.