Навигация > Главная > Онкология > Рак простаты

Рак простаты


Рак простаты

В чем основное отличие курящего мужчины от некурящего? Врач-онколог ответит на этот вопрос, не задумываясь: «Те, кто курит, чаще хворают раком легкого, а некурящие — раком простаты». Впрочем, это необыкновенная иллюзия. В действительности заболеть раком простаты одинаково рискуют и те, и иные. Просто курильщики обычно прытче сгорают от рака легких.

Статистика неумолима: рак простаты встречается у каждого седьмого мужчины ветше 50 лет. И, к раскаянию, именно эта хворь — одна из наиболее частых причин смерти пожилых мужчин.

Что это такое?

Простата или предстательная железа — внутренний орган мужской половой системы, который как широкий браслет охватывает начальные отделы мочеиспускательного канала. Главные функции простаты содержатся в производстве доли семенной жидкости (до 30% от общего объема) и участии в акте семяизвержения. Простата также имеет непосредственное отношение к способности мужчины удерживать мочу.

Рак простаты — это злокачественная опухоль, развивающаяся, как управляло, из ткани желез простаты. Как и иные злокачественные опухоли, рак простаты имеет тенденцию к метастазированию (распространению по организму).

Причины

До сих пор причины происхождения рака простаты до конца не выяснены. Однако доподлинно знаменито, что хворь связана с мужским половым гормоном — тестостероном. Чем выше его уровень в крови пациента, тем вероятнее развитие у него рака простаты и тем злокачественнее будет хворь.

К факторам риска также относят:

• пожилой возраст;

• плохую наследственность (недалёкие родственники больны раком простаты);

• имеющуюся прогрессирующую аденому простаты;

• плохую экологию;

• работу с кадмием (сварочные и типографские работы, производство резины);

• ошибочную диету (много животных жиров, малюсенько клетчатки) и пр.

Что происходит?

Рак предстательной железы обычно отличается медлительным и злокачественным течением. Это значит, что опухоль растет сравнительно медлительно (с момента появления микроскопической опухоли в простате до заключительней стадии рака проходит в среднем 10-15 лет).

С иной стороны, рак предстательной железы может давать ранние метастазы, то есть даже опухоль маленьких размеров может начать распространяться в иные органы.

Чаще всего распространение идет в лимфатические узлы, кости (таз, бедра, позвоночник), легкие, печень, надпочечники. Это и есть самая великая опасность рака. До появления метастазов опухоль можно удалить, и это остановит заболевание. Но если появились метастазы, удалить их все не сможет ни один хирург, и полностью вылечить человека будет уже невероятно.

Как распознать?

Проблема содержится в том, что симптомы хвори начинают беспокоить мужчину только тогда, когда хворь зашла уже слишком далеко, и шансов на полное излечение осталось малюсенько. Рак предстательной железы может проявляться учащенным мочеиспусканием, болями в промежности, кровью в моче и в сперме. Но может не отмечаться ни одного из этих симптомов. И тогда первым проявлением заболевания станут признаки, которые отличительны для метастазов: боль в костях (таз, бедро, позвоночник), боль в груди.

В далеко зашедших случаях может развиться острая задержка мочи, а так же симптомы раковой интоксикации: человек резко худеет, ослабевает, его шкура становится очень бледной с землистым оттенком.

Более редкие симптомы рака простаты — импотенция или слабость эрекции (рак затронул нервы, правящие эрекцией), убавленье объема спермы во время семяизвержения (опухоль блокирует эякуляторный канал).

Диагностика

Если у вас возникли проблемы с мочеиспусканием — безотлагательно бегайте к доктору урологу. Вероятно, вам повезло, и это всего лишь аденома или воспаление простаты.

Первым делом врач проверит состояние предстательной железы — проведет пальцевое ректальное (через прямую кишку) обследование. Этот самый простой способ исследования, дозволяющий подозревать рак предстательной железы. К раскаянию, если опухоль можно прощупать, чаще всего это уже одна из поздних стадий рака. Поэтому даже если опухоль не прощупывается, пациенту назначат дополнительное исследование: анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА).

ПСА — это вещество, концентрация которого в крови мужчины резко увеличивается при раке простаты. Для уточнения диагноза пациенту также могут назначить ТРУЗИ — ультразвуковое исследование простаты, компьютерную томографию, рентгенологическое и радиоизотопное исследования.

Окончательный диагноз рака предстательной железы ставится после проведения биопсии простаты — специальной иглой через промежность или через прямую кишку берется махонький кусочек железы для исследования.

Лечение

Существует оперативное, медикаментозное и лучевое лечение рака простаты. Какой метод выбрать — врач-онколог выбирает индивидуально, в зависимости от возраста больного, распространенности и стадии рака, наличия метастазов.

Хирургические методы лечения (удаление предстательной железы) обычно применяются только тогда, когда опухоль еще не дала метастазов. Если операция выполнена успешно, то это практически гарантирует полное излечение от рака простаты без всяких последствий для здоровья.

Медикаментозные методы лечения представляют собой лечение гормонами, которые снижают или блокируют тестостерон, и это дозволяет уменьшить скорость роста опухоли и ее метастазов. Лечение гормонами не дает полного излечения, но улучшает состояние больного и убавляет симптомы заболевания.

Лучевая терапия — радиоактивное облучение опухоли предстательной железы, также дозволяет снизить скорость роста опухоли, уменьшить вероятность появления метастазов, но не гарантирует полного излечения от рака.

Зачастую лучевая и медикаментозная терапия применяются вместе для усиления эффекта лечения.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.