Навигация > Главная > Маммология > Рак молочной железы

Рак молочной железы


Рак молочной железы

Слово «рак» (“cancer”) ввел в обращение еще сам отец медицины Гиппократ, он же первым описал и рак молочной железы. По преданию, это произошло так. Единожды к Гиппократу пришла за поддержкою одна знатная дама, у которой жуткая злокачественная опухоль из груди распространилась на шкуру и образовала твердую корку, схожую на панцирь рака. Озадаченный лекарь так и не смог помочь пациентке, но странную хворь описал и дал ей подходящее название.

Что такое?

Рак молочной железы — злокачественная опухоль, которая возникает при раковом перерождении нормальных клеток молочной железы.

Сегодня этой хворью страдает как минимум каждая десятая женщина в мире. Мужчинам повезло больше, у них рак молочной железы встречается в 100 раз реже. Только в США от рака груди помирает около 50 тысяч женщин. Причем, если раньше хворь развивалась в главном у женщин ветше 50 лет, то теперь она заметно «помолодела» — случаи заболевания у сорокалетних, тридцатилетних и даже двадцатилетних не редкость.

Причины

Точная причина происхожденья рака молочной железы до сих пор не установлена. Однако ученые выявили целую группу факторов риска, которые с великой частей вероятности могут спровоцировать заболевание. Например, работа с источниками радиоактивного излучения, повышенный уровень женских половых гормонов эстрогенов, плохая наследственность (рак груди у недалёких родственников), нарушение работы щитовидной железы или надпочечников и др.

Интересно, что у монахинь Ватикана, заболеваемость раком молочной железы в 2-3 раза выше, чем у обычных женщин, живущих регулярной половой жизнью.

Что происходит?

Мутировавшая клетка начинает усиленно размножаться, а раковая опухоль, соответственно, начинает расти. Без лечения она живо увеличивается в размерах, прорастает в шкуру, мышцы и (или) грудную стенку. Через лимфатические сосуды раковые клетки попадают в ближайшие лимфоузлы. С током крови они разносятся по всему организму, давая рост новым опухолям — метастазам. Чаще всего рак молочной железы метастазирует в легкие, печень, кости, головной мозг. Поражение этих органов, а также распад опухоли и приводит к смерти.

Как заподозрить?

Рак груди, как и все иные онкологические заболевания, желанно выявить как можно раньше, пока еще есть шанс на полное излечение.

Женщина, беспокоящаяся о своем здоровье, обязана регулярно заниматься самообследованием своих молочных желез: осмотривать их и прощупывать. Только в этом случае, она сможет вовремя заметить появившееся уплотнение в молочной железе — главной и зачастую единственный признак рака груди. Чаще всего уплотнение безболезненно, его размер и консистенция не меняются в течении менструального цикла.

Также во время самообследования следует обращать внимание на:

• форму соска;

• появление «ямочек» на шкуре, при подъеме рук над головой;

• изменение формы груди;

• изменение структуры молочной железы на ощупь;

• постоянные досадные ощущения в одной из молочных желез;

• появление кровянистого отделяемого из соска;

• увеличение подмышечных лимфатических узлов под мышкой с подходящей стороны.

Диагностика

При малейшем недоверьи на хворь, безотлагательно обращайтесь к доктору-маммологу. Если в результате осмотра молочных желез окажется, что ваши сомненья не бездоказательны, вам назначат дополнительные исследования: рентгеновское — маммографию и УЗИ молочных желез. В случае необходимости сделают биопсию молочной железы. Если диагноз подтвердится, дальше здоровьем пациентки займется врач-онколог.

Для профилактики онкологических заболеваний молочных желез женщины ветше 40 лет обязаны желая бы раз в год проходить осмотр у маммолога и делать маммографию!

Лечение

Рак молочной железы врачуют комплексно.

В первую очередь это хирургическое вмешательство (чаще всего удаление всей молочной железы или ее доли), применения химиотерапии, гормонотерапии и лучевой терапии. На ранних стадиях рака вероятно обойтись одной только операцией.

При великих опухолях и (или) наличии метастазов в лимфоузлах (в главном в подмышечной впадине) необходимо проведение лучевой и химиотерапии.

Химиотерапия — целебный метод лечения злокачественных опухолей с использованием цитостатиков (противоопухолевых средств, владеющих повреждающим деяньем на раковые клетки).

Гормонотерапия — метод лечения с поддержкою гормональных и антигормональных препаратов. Главными направлениями гормонотерапии при раке молочной железы является:

• снижение уровня эстрогенов, образующихся в яичниках;

• блокада рецепторов к эстрогенам и прогестерону;

• снижение уровня эстрогенов, образующихся в надпочечниках;

• подавление деянья эстрогенов, за счет высоких концентраций мужских половых гормонов, введения эстрогенов или прогестерона.

Метод лечения врач выбирает каждой пациентке индивидуально в зависимости от ее возраста, функции яичников, строения опухоли, темпов ее роста, и др.

Успех лечения зависит от возраста пациента, правильности подбора терапии, а основное от своевременного обращения к доктору.

После конечного выздоровления от рака перед пациентками, перенесшими операцию по удалению молочной железы, встает вопрос о протезировании молочных желез.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.