Навигация > Главная > Заболевания кожи > Псориаз

Псориаз


Псориаз

Что это такое?

Псориаз, или чешуйчатый лишай – это хроническое заболевание кожи, название которого происходит от греческого слова псора, означающего зуд. При псориазе на шкуре головы, коленях и локтевых суставах, в нижней доли спины и в местах кожных складок образуются воспаленные плотные, шелушащиеся пятнышка красного цвета, вызывающие зуд.

От псориаза страдает около 4% народонаселения земного шара. Он поражает людей в любом возрасте с момента рождения и до глубокой старости, однако, псориаз любит молодых, о чем свидетельствует тот факт, что 70%пациентов страдающих псориазом заболевают до 20 лет.

Отчего это бывает?

Псориаз – это ненормальное для организма состояние, при котором на отдельных участках тела верхний слой кожи отмирает гораздо прытче, чем в норме. Если обычно цикл дробленья и созревания клеток кожи происходит за 3-4 недели, то при псориазе этот процесс протекает всего за 4-5 дней.

В древности псориаз считали одной из форм лепры (проказы), и лишь в конце XIX века было сделано четкое разделение этих двух заболеваний. Современные исследования показывают, что в основе псориаза лежит не одна единственная причина, а целый комплекс причин, т.е. псориаз – это мультифакторное заболевание. Одно можно сказать точно: псориаз – не инфекционное, а означает и НЕ ЗАРАЗНОЕ заболевание.

Проблема происхождения псориаза до сих пор окночательно не решена. Существуют разные теории на этот счет. Например, выделяют псориаз I, который вызывается передающимися по наследству поломками иммунной системы – таким псориазом хворают около 65 процентов людей, причем заболевание проявляется в молодом возрасте, от 18 до 25 лет. А есть еще псориаз II, который проявляется у людей ветше 40 лет, и не связан ни с наследственностью, ни с иммунной системой. Причем в отличие от псориаза I, который предпочитает шкуру, псориаз II чаще поражает ногти и суставы.

Согласно иной теории, причиной псориаза являются необыкновенно нарушения иммунитета, вызванные разными факторами: это может быть стресс, или инфекционные заболевания, или холодный климат, или ошибочное кормленье. Например, отмечено, что алкоголь может спровоцировать обострение псориаза. Неподражаемо это относится к пиву, шампанскому, сильным спиртным напиткам. Прием в еду продуктов, содержащих уксус, перец, шоколад, так же не превосходнейшим образом влияет на течение заболевания и может вызвать обострение. Сообразно этой теории, псориаз является системным заболеванием. Это означает, что при веских нарушениях иммунной системы процесс может распространиться на иные органы человека, например, суставы, что приводит к псориатическиму артриту – это воспалительное заболевание, обычно поражающее мелкие суставы кистей и стоп.

Что при этом бывает?

Обостряется хворь, как верховодило, зимой. Тогда на шкуре разных участков тела появляются высыпания в виде так именуемых бляшек красноватого цвета, размеры которых варьируют от булавочной головки до обширных площадей размером в ладонь и более. Высыпания обычно сопровождаются шелушением и невыносимым зудом. В процессе шелушения поверхостные чешуйки легко слущиваются, остаются более плотные, расположенные в глубине (отсюда и второе название псориаза – чешуйчатый лишай). Иногда в области пораженных участков кожи возникают трещины и нагноения. Летом под воздействием солнечных лучей симптомы псориаза слабнут, а у отдельных больных пропадают вовсе, но осенью-зимой все может возвратиться на круги своя.

Характерным для псориаза является так именуемый феномен Кебнера – это когда псориаз проявляется на месте травм или царапин.

Диагноз

При появлении на шкуре высыпаний, схожих с описанными выше псориатическими бляшками, следует непременно обратиться к дерматологу. Для уточнения диагноза может потребоваться проведение биопсии кожи.

Лечение

Про человека, переболевшего псориазом, никогда нельзя сказать, что он полностью излечился. Хворь может переходить в тайную форму, и даже при неименьи изменений на шкуре организм бережёт память о ней в виде биохимических, иммунологических и функциональных изменений. Именно поэтому необходимо постоянное наблюдение дерматолога и систематическое лечение.

Если врач определит у вас псориаз на ранней стадии, то вполне вероятно, что вам будут назначены какие-либо средства больше профилактического характера, чем целительного.

При веских проявлениях псориаза применяют:

• криотерапию – это метод воздействия сильным морозом,

• очищение крови – плазмаферез,

• терапию ультрафиолетом – лечение содержится в кратковременных процедурах, сходных с посещением солярия.

Для большей эффективности лечения этот метод нередко сочетают с приемом специальных лекарств (ПУВА-терапия). Ни в коем случае не пытайтесь сами заниматься лечением ультрафиолетом без рекомендаций доктора! При псориазе малые дозы ультрафиолета являются целебными, а повышенные – против, могут только подхлестнуть развитие хвори, кстати, тоже самое относится и к солнечным ваннам.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.