Навигация > Главная > Нервные заболевания > Психические отклонения в старости

Психические отклонения в старости


Психические отклонения в старости

Наличие превосходного психического здоровья в течение жизни не обеспечивает иммунитета к психическим нарушениям в пожилом и старческом возрасте. Пожилые люди страдают психическими заболеваниями веско чаще, чем молодые и люди среднего возраста. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения среди пожилых людей 236 из 100 тысяч народонаселенья страдают психическими заболеваниями, в то время как в возрастной группе от 45 до 64 лет — только 93.

Однако не надобно размышлять, что старость неминуемо связана с ухудшением здоровья, в том числе психического. Многие заболевания позднего возраста можно вылечить. Главно быть внимательным к себе и своим пожилым родственникам и вовремя обращаться к доктору.

Между тем пожилые люди обращаются к психиатрам и психотерапевтам в два раза реже, чем народонаселенье в целом. Люди ветше 60 лет часто не подмечают своих психических расстройств или осматривают их как неминуемый результат старения. К раскаянию, это абсолютно ошибочное отношение бытует и у родственников, которые все поясняют преклонным возрастом и мыслят, что все одинаково ничего нельзя сделать.

Характерной необыкновенностью психопатологических расстройств в пожилом и старческом возрасте является феномен соматизации, то есть телесного выражения психических расстройств. Такие больные обращаются за подмогою к лекарям общего профиля, которые не всегда могут распознать психические нарушения у пожилых пациентов, неподражаемо если это дотрагивается депрессивных нарушений и легких расстройств памяти и мышления.

У пациентов пожилого возраста широко представлены разные проявления неврозоподобного синдрома, в основе которых, прежде всего, — церебральный атеросклероз.

Характерны жалобы на ощущение тяжести в голове, шум и звон в ушах, головокружения, пошатывание при ходьбе или вставании с кровати, нарастающую утомляемость даже при маленьких физических нагрузках. Появляется потребность в дневном отдыхе. Больные становятся раздражительными, нетерпеливыми, плохо переносят шум, легко появляются слезы на глазах, отмечается снижение памяти, нарушается сон. Помощь в таких случаях обычно исполняется амбулаторно.

Наиболее распространенное психическое нарушение пожилого возраста — депрессия. Настроение снижено, отличительно непреходящее чувство тоски или тревоги, появляется чувство ненужности, безнадежности, беспомощности, неосновательной виновности, потеря интереса к былым любимым занятиям, семье, приятелям, работы.

Снижение умственной трудоспособности, в основе которой лежит неспособность сконцентрировать внимание, ухудшение памяти и общая дезорганизация психических процессов, — также могут быть проявлением депрессии.

Депрессия может иметь и соматические проявления: потеря или, наоборот, усиление аппетита, бессонница или сонливость, постоянная усталость, запоры, болевые ощущения, которые нельзя объяснить соматическим заболеванием.

Если Вы заметили у себя или кого-то из Ваших недалёких какие-то из перечисленных симптомов, и они держатся более двух недель — необходимо обратиться за подмогою к профессионалу. Не проходите мимо заметных смен в поведении или настроении своих пожилых родственников. Эти смены могут быть симптомами депрессии, деменции, психогенно-невротических расстройств. Многие соматические заболевания пожилого возраста сопровождаются психическими расстройствами, и здесь так же необходима помощь психиатра.

Правильное лечение может привести к улучшению состояния и возвращать пожилого человека к полноценной счастливой жизни.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.