Навигация > Главная > Эндокринология, болезни > Ожирение

Ожирение


Ожирение

Давно ушло в прошлое выражение: «Хорошего человека обязано быть много». Толстяки ныне не в моде. На подиумах сияют красотки «кожа да кости», на экране телевизора полных людей можно увидеть только в художественных фильмах и в рекламе средств для похудения. Да и в ежедневной жизни к полным гражданам относятся по иному, чем к худым.

К образцу, исследования середины 90-х показали, что женщины с излишним весом зарабатывают на меньше, чем их стройные коллеги, и продвигаются по карьерной лестнице не так живо и высоко. А тут еще и ученые подлили масла в огонь. К концу XX века они доказали, что люди, страдающие избыточным весом, вместе с излишними килограммами приобретают предрасположенность к таким серьезным заболеваниям, как сахарный диабет, гипертония, инфаркт миокарда и рак.

По данным медицинской статистики избыточным весом страдает до 30% народонаселения. И число таких людей непрерывно растет.

Что такое?

Ожирение — это накопление жира в организме, приводящее к появлению избыточной массы тела. При этом в жировых депо организма (подкожной жировой клетчатке и вокруг внутренних органов) откладывается избыточное количество жира.

Выделяют ожирение по верхнему («мужскому») типу, когда жир накапливается в главном в области живота и выше, и по нижнему («женскому») типу, когда жир откладывается в бедрах и ягодицах.

Причины

Основные причины ожирения — переедание и малоподвижный образ жизни.

Практически всем нам в детстве мамы сказали: «Будешь хорошо быть, вырастешь великим и здоровым». Покорные дети, съедали все, что им клали на тарелку и на радость родителям просили добавки. Правда потом оказалось, что от переедания дети здоровее не становятся, а только жиреют.

Зато избавиться от появившихся жировых отложений и повадки много есть не так уж и просто. Некоторые начинают больше есть в стрессовых ситуациях; иные «заедают» плохое настроение, тоску и одиночество; кто-то незначительно для себя съедает гору продуктов, удобно устроившись перед телевизором; кто-то по ночам крадется к холодильнику; а посещают просто гурманы, которые любят аппетитно покушать.

Если при этом человек великую половину дня проводит на сидячей работе, не бежит марафоны и не потеет в тренажерном зале, рано или поздно его вес превысит все мудрые пределы.

Важную роль в развитии ожирения имеет возраст. Лекари считают, что чем ветше человек становится, чем больше вероятность, что он заработает избыточный вес. Виноваты в этом снижение размена веществ и нарушение деятельности центра аппетита в головном мозге: для подавления чувства голода с возрастом требуется большее количество пищи.

Существует такое понятие, как вторичное ожирение. Как управляло, излишние калории не имеют к нему никакого отношения. Причина кроется в эндокринных (гормональных) заболеваниях. Ожирение сопутствует хвори Иценко-Кушинга, гипотиреозу и т.п. Также резкое увеличение массы тела посещает при приеме некоторых лекарств: преднизолона, дексаметазона и др. Кроме того, склонность к ожирению может передаваться по наследству.

Что происходит?

Классический пример. Постоянное переедание приводит к нарушению работы центра аппетита (того самого, что в головном мозге), и нормальное количество съеденной пищи уже не может подавить чувство голода. Человеку приходится есть все больше и больше.

Избыточная, излишняя еда откладывается как бы «про запас» в жировое депо, что водит к увеличению количества жира в организме, то есть к развитию ожирения.

Как распознать?

Советские медики определяли образцовый вес женщины по формуле [рост (в сантиметрах) минус 110]. Их западные коллеги для той же цели придумали кучу ИМТ (индексов массы тела). Самый знаменитый из них [вес (в килограммах) / рост (в метрах)2 ].

Если полученная цифра меньше 25 — беспокоить не о чем, у вас нормальный вес. ИМТ от 25 до 30 разговаривает об избыточном весе: не катастрофично, но лучше сесть на диету, чтобы сбросить пять-десять излишних килограммов. Если же ИМТ зашкаливает за 30 — дело плохо: у вас самое истиннее ожирение.

Более простой признак ожирения: окружность талии у женщин больше 88 см, у мужчин больше 102 см.

Чем опасно?

Ожирeние напрямую связано с некоторыми из наиболее распространенных заболеваний в современном сообществе, включающих сахарный диабет, гипертонию, ишемическую хворь сердца, артрит, холецистит, раки молочной железы, предстательной железы и толстой кишки.

Многие люди с ожирением имеют низкую самооценку, депрессию, неврозы и иные психологические проблемы. Необыкновенно, если в детстве их дразнили ровесники.

Диагностика

В зависимости от массы тела распознают ожирение:

• 1-ой ступени (увеличение массы по сопоставленью с образцовой более чем на 29%);

• 2-ой ступени (излишек массы тела сочиняет 30-49%);

• 3-ей ступени (излишек массы тела равен 50-99%);

• 4-ой ступени (излишек массы тела сочиняет 100% и более).

Проблемами ожирения занимаются лекари двух квалификаций диетологи и эндокринологи. Им и придется разбираться, в чем причина избыточного веса: в гормонах или ошибочном питании

Врач расспросит пациента о том, что он съедает за день, и направит на дополнительные исследования, которые помогут оценить работу гормонов. В первую очередь это определение уровня гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина), гипофиза (тиреотропный гормон), определение глюкозы в крови.

При необходимости проведут исследование всех органов и систем, чтобы выяснить, как на них повлияло ожирение.

Лечение

Методы лечения ожирения подразделяются на три главные группы.

1.Нелекарственные методы: разумное низкокалорийное кормление и повышение физической нагрузки.

2.Лекарственные методы: назначение препаратов, подавляющих аппетит и убавляющих усвоение питательных веществ в организме, а также препараты, нормализующие гормональный фон.

3.Хирургические методы лечения ожирения:

• липосакция — удаление избытков жировых тканей из-под кожного покрова;

• обходные энтероанастомозы — операция, «выключающая» из пищеварения доли тонкой кишки;

• желудочные кольца (Gastric Band), которые накладываются на желудок, убавляя его объем и соответственно ускоряя время насыщения;

• абдоминопластика — устранение отвисшего и/или великого живота.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.