Навигация > Главная > Ортопедия, артрология > Остеомиелит

Остеомиелит


Остеомиелит

Только дилетанты могут размышлять, что с нашими костями ничего хуже перелома произойти не может. Как же сильно они ошибаются! Хворь со трудным названием «остеомиелит» — гораздо серьезнее и ужаснее. Болезнетворная инфекция проникает внутрь кости и там начинает вести свою подрывную работу, в результате на месте ее внедрения образуется воспалительный очаг. При этом поражается и костный мозг, и сама кость. Хворь может принимать как острый, так и хронический характер.

Причины

Остеомиелит чаще всего вызывают следующие бактерии: стрептококк, стафилококк, сальмонелла и кишечная палочка. Реже воспаление кости может возникать, как осложнение туберкулеза, сифилиса, проказы и некоторых иных заболеваний. Для того, чтобы попасть в кость, у бактерий существует всего два пути: внутренний и внешний. В первом случае инфекция переносится вместе с током крови из отдаленного болезнетворного источника (гематогенный остеомиелит). Это может произойти при кариесе, гайморите, ангине и т.п. Во втором — пусковым механизмом служат травмы. Инфекция проникает в кость при открытых переломах, огнестрельных ранениях и нестерильных хирургических операциях (травматический остеомиелит).

Как распознать?

Особенно опасен остеомиелит, вызванный внутренней инфекцией. Чаще всего ему предшествует краткий период (1-4 дня), во время которого хворь почти никак себя не проявляет. Человек может жаловаться на слабость, боль в мышцах, ломоту в суставах, и при этом даже не додумываться, что причина недомоганий кроется в глубине кости. Затем резко повышается температура, столбик термометра может подняться до 39-40 градусов. Боль, четко локализованная в пораженном участке кости, возникает почти сразу. Острая, сверлящая или распирающая изнутри, усиливающаяся при малейшем движении — такую боль трудно с чем-нибудь перепутать. Последующее развитие хвори происходит молниеносно. Ухудшается общее состояние, личико становится бледным, глаза западают, шкура желтеет, губы синеют, сознание затуманивается, появляется бред, возникают судороги. Если не принять экстренных мер, человек может погибнуть. При травматическом остеомиелите острое течение (температура, боль в ране) заменяется хроническим (общее состояние нормальное, гной и продукты распада внутренних тканей выходят из раны через свищевые ходы). При тяжелом течении хроническая хворь может привести к заражению крови.

Диагностика

При появлении этих зловещих симптомов безотлагательно идите к доктору-травматологу, а если не можете идти самостоятельно — вызывайте «скорую помощь». Первоочередная задача — как можно быстрее поставить диагноз. Для этого нужно сдать общий клинический анализ крови и общий анализ мочи, по которым доктор узнает, насколько далеко зашел воспалительный процесс. Чтобы оценить состояние пораженного участка, делают его рентгеновский снимок. Правда, необходимо учитывать, что на начальной стадии хвори, этот метод исследования малюсенько информативен. А вот с поддержкою радиоизотопного сканирования достоверный результат можно получить уже спустя два дня с момента инфицирования. Иногда для уточнения диагноза врач дополнительно назначает компьютерную или магнитно-резонансную томографию кости.

Лечение

Инфекцию истребляют с поддержкою антибиотиков, причем лекарство выбирают индивидуально, в зависимости от вида поселившихся в кости бактерий. Сначала определяют чувствительность болезнетворных микробов к препарату и только затем назначают лечение. Антибиотики придется принимать в течение 4-6 недель. Первые несколько дней больной глотает таблетки, если же к исходу четвертых суток его состояние улучшится, лекари будут вводить лекарства прямо в кровь или в очаг остеомиелита. Зачастую больным требуется помощь хирургов. В ходе операции они вычистят образовавшуюся рану, удалят омертвевшие мягкие ткани, а при необходимости проведут резекцию испорченного участка кости.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.