Навигация > Главная > Психиатрия > Неврастения

Неврастения


Неврастения

Что это такое?

О том, что же такое неврастения, лучше всего скажет происхождение этого термина. Он появился в результате синтеза названий двух иных заболеваний:

• «астения» — целый комплекс симптомов, таких как состояние общей слабости, повышенная утомляемость и впечатлительность, неустойчивость настроения и ощущение постоянного беспокойства без значительных причин, хроническое чувство усталости, и

• «невроз» — заболевание, связанное с сердитой системой.

То есть, неврастения — это астенический синдром, вызванный заболеванием сердитой системы.

От чего это бывает?

Чаще всего неврастения встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет — т.е. у самого трудоспособного народонаселения. И по вполне понятным причинам. Одним из двух типов неврастении является невроз истощения, причиной которого служит переутомление от чересчур напряженной умственной или физической работы. Например, именно к этой неврастении относятся реакции типа «информационного невроза», синдрома «менеджера», «белых воротничков», возникающие у руководителей, работающих в ситуации повышенной ответственности, конкуренции, неуверенности в исходе своих начинаний.

Кроме того, выделяют также реактивную неврастению, которая порождается какой-либо болезненной для психики ситуацией — развод, разрыв отношений с приятелем, смерть недалёких. Фоном для происхождения неврастении служат некачественное кормленье, авитаминоз, снижение иммунитета организма в связи с перенесенными заболеваниями.

Что при этом происходит?

Развитие неврастении проходит в три стадии:

1.в начальной (гиперстенической) стадии человека сердит малейший шум, разговоры окружающих, любые звуки, прыткое передвижение людей, просто толпа окружающих. Он может накричать на недалёких, сотрудников, легко утрачивает самообладание, способен оскорбить. Сон прибывает с трудом, непрерывно прерывается и наполнен обильными сновидениями, связанными с дневными проблемами. В результате утром человек поднимается с запозданием и с трудом, не отдохнувшим, с «тяжелой» головой, дурным настроением, с ощущением усталости и разбитости, которое несколько отходит лишь к вечеру;

2.во второй, промежуточной стадии человек с великим трудом берется за работу и принуждает себя сосредоточиться на ней, однако очень скоро утомляется и уже неспособен соображать, что делает. При этом возникает нарастающая общая слабость, и он в полном бессилии заканчивает работу. Так длится несколько раз, вплоть до полного психического изнуренья. Удлиняющиеся перерывы между рабочими «приступами» делу не подсобляют, так как не приносят желанного отдыха. При этом раздражительность с возбуждением и воплем скоро заменяются психическим бессилием с ощущением обиды и слезами;

3.в третьей (гипостенической) стадии человек уже не способен подвигнуть себя на исполнение работы, у него в полной мере проявляются слабость, вялость, апатия, повышенная сонливость, печальное настроение, ослабление интересов.

Лечение

Понаблюдайте за собой! Если у вас появились первые признаки неврастении — не тревожьтесь, неврастения лечится, и в подавляющем большинстве случаев достигается полное излечение. Не следует доводить себя до окончательной стадии сердитого расстройства. Чем раньше вы обратите внимание на то, как вы реагируете на окружающих, на возникающие проблемы, чем раньше вы заметите неладное, — тем легче и прытче сможете остановить развитие неврастении.

При начальных признаках неврастении достаточно упорядочения режима труда, отдыха и сна. В идеале следует брать маленькой отпуск. При повышенной раздражительности, вспыльчивости и несдержанности назначают настойку валерианы, ландыша, транквилизаторы, кроме того, сейчас существует великое разнообразие антистрессовых препаратов. Из физиотерапевтических процедур — теплые общие или солено-хвойные ванны, ножные ванны перед сном. При выраженном неврозе истощения рекомендуется посетить психотерапевта, а если обстоятельства разговаривают о том, что у вас реактивный невроз, то желанно пройти курс психотерапии.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.