Навигация > Главная > Психиатрия > Фобии

Фобии


Фобии

Что это такое?

Группа расстройств, при которых тревога, страх или ужас вызываются определенными ситуацияи или объектами, которые не представляют реальную угрозу. Фобия часто сочетается с депрессией. Большинство фобических расстройств, кроме социальных фобий, чаще встречаются у женщин.

Отчего это бывает?

Причины фобических расстройств безызвестны. Есть указания на роль наследственности, но они требуют подтверждения. В то же время, фобии могут быть спровоцированы какой-либо психотравмирующей ситуацией.

Что происходит?

Суть заболевания содержится в происхождении тревоги (вплоть до паники) в определённых ситуациях, в результате чего больные начинают их избегать (например, поездка в метро или лифте). Тревога не убавляется от сознания того, что иные люди не считают сходственную ситуацию сколько-либо опасной.

Выделяют несколько видов фобий:

• Агарофобия. Страх открытых пространств, толпы или невозможности сразу возвратиться домой. В целом, агарофобию можно определить как страх выйти из дома. Больные нередко оказываются полностью прикованными к своей квартире. В процессе приступа у больных возникает страх смерти от разрыва сердца или удушья. Приступ продолжаться около получаса, после чего страх отходит. Частота приступов варьирует от каждодневных до нескольких раз в год. Со временем больной начинает полностью избегать ситуаций, провоцирующих приступ, и может в течение длинного медли испытывать лишь слабо выраженную тревогу.

• Клаустрофобия. Характеризуется сходной клинической картиной, однако реакция развивается при попадании больного в закрытые пространства, узкие комнаты, лифты, метро.

• Социальные фобии. Больные сочиняют 3-5% общей популяции. Началу фобии может предшествовать психотравмирующая ситуация. Больные побаиваются и избегают ситуаций, в которых обязаны совершать какие-то деянья на глазах у иных: публичное выступление, посещение общественного туалета, пребыванье на вечеринке и т. д.). В сходственных ситуациях у больных возникают тахикардия, потливость, покраснение личика, одышка, сухость во рту, дрожание рук, тошнота, головокружение, приливы жара и мороза, призывы к мочеиспусканию или дефекации, страх потери контроля над собой.

• Специфические (изолированные) фобии. Страх, ограниченный требовательно определённой ситуацией: нахождение рядом с каким-либо животным, вышина, гроза, темнота, полёт на самолёте, вид крови, лечение у стоматолога, страх определённых заболеваний (онкология, инфекции). Больные сами признают преувеличенность своих опасений, но разубеждение не снижает страха.

• Панические расстройства. Повторные приступы тяжёлой тревоги (паники), которые не связаны с определённой ситуацией или объектом и потому не предсказуемы. Внезапно возникающий сильный страх и дискомфорт сочетаются с четыремя или более из нижеперечисленных симптомов: сильное сердцебиение и учащенный пульс, потливость, озноб и дрожание, боль в сердце, удушье, тошнота, слабость, онемение, страх смерти и иные симптомы. Традиционное для отечественной медицины определение вегетативный криз подчёркивает главную роль вегетативных расстройств.

• Генерализованное беспокойное расстройство. Тревога, которая носит стойкий и генерализованный характер и не ограничена во врмени, а также не связана с определёнными ситуациями или объектами. Очерченные панические атаки отсутсвуют, но имеет место стойкая тревога. Отличительны постоянная внутренняя дрожь, повышенная трусость, частое мочеиспускание, жидкий стул. Пациенты непрерывно ждут худшего результата во всём происходящем.

Прогноз при фобиях различается в зависимости от конкретной формы фобии и возможности избежать ситуации, вызывающей приступ страха. Адаптация больного зависит от его профессии, окружения, интеллектуального уровня. Нелеченные фобии могут приводить со временем к дезадаптации больного, вплоть до невозможности работать по главный квалификации и общаться с приятелями и недалёкими. Специфические фобии идут подчас в разрез с нормами поведения в сообществе, поэтому больных часто описывают как чудаковатых.

Диагноз

Диагноз фобии ставится в процессе беседы с больным. При этом выясняют, какие ситуации или объекты вызывают приступ страха, насколько выражена тревога, осознаёт ли больной неадекватность своей реакции. Главно установить, избегает ли больной ситуаций, вызывающих страх. Кроме того, необходимо установить наличие вегетативных реакций, свойственных перечисленным выше типам фобий. Беседа с родственниками дозволяет получить дополнительную информацию о больном, его повадках и некоторых необыкновенностях поведения, которые он может считать абсолютно нормальными, но которые дают ценную информацию для клинической картины. Как управляло, дополнительные методы исследований не требуются.

Фобии — это заболевания, которые не представляют непосредственной урозы для жизни. Тем не менее, они требуют обязательного лечения, так как могут приводить со временем к полной дезадаптации и потери трудоспособности больного.

Лечение

Лечение фобий проводится амбулаторно, госпитализация требуется только при генерализованных формах. В главном используются группы транквилизаторов и антидепрессантов. В некоторых случаях назначаются низкие дозы нейролептиков. Длительность лечения варьирует от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от формы и выраженности фобии. Эффективны также разные способы психотерапии, психоанализ.

Лечение эффективно в той или иной ступени в большинстве случаев. У пациентов могут оставаться страх или неприянтные ощущения, однако они обучаются их контролировать, не поддаваться панике. Это дозволяет больным адаптироваться в достаточной мере, чтобы иметь нормальное качество жизни. Профилактики фобий не существует. Вторичная профилактика включает лечебное наблюдение, в некоторых случаях достаточно избегания стрессовой ситуации.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.