Навигация > Главная > Стоматология, болезни зуб > Флюс, абсцесс

Флюс, абсцесс


Флюс, абсцесс

Часто нам приходиться слышать фразу и самому ее повторять «Все надобно делать вовремя!». И к посещению стоматолога это относится в первую очередь. Больной зуб нельзя вылечить полосканием содой, использованием анальгина и удивительной пастой для самопломбирования зубов. Также неэффективны и вредны разные зубные капли, грелки и прочее. Рано или поздно вы «опухнете». Поверьте, лучше до этого не доводить.

Настала пора поговорить о гнойных воспалительных заболеваниях челюстно-внешний области возникших по причинам осложнений кариеса. По тяжести они могут располагаться в следующем порядке: периостит, абсцесс, флегмона.

ФЛЮС

Что это такое?

Термин «флюс» — немецкого происхождения, на языке Шиллера и Гете он значит «поток, течение». Сейчас вы не услышите его ни от одного профессионала-стоматолога: флюс раз и навсегда переименован в одонтогенный периостит. Это наиболее частая «награда» за терпеливость пациентам, которые решили не беспокоить стоматолога своим появлением по всяким пустякам.

Причины

Чаще всего виновником периостита становится пораженный кариесом зуб. Однако не исключено, что все дело в механической травме (ушибе) или воспалении десневого кармана — пространства между зубом и десной. В любом случае в происхожденьи флюса замешана инфекция, которая и провоцирует развитие гнойного процесса.

Что происходит?

Как мы уже выяснили, чаще всего причина одонтогенного периостита кроется в больном зубе. От верхушки зуба гной проделывает себе канал в костной ткани, устремляясь вырваться наружу, и проталкивается через кость, останавливаясь под надкостницей верхней или нижней челюсти (по латыни — periostum). Именно отсюда и вульгарно название периостит.

Как распознать?

Если зубная боль беспокоит непрерывно и усиливается при надавливании на зуб, жевании или при попытке по нему постучать каким-либо предметом (вилкой, к образцу), и этот зуб сильно разрушен или ранее его врачевали по предлогу пульпита, то это — периодонтит. Если симптомы, перечисленные выше, сопровождаются отеком тканей, окружающих зуб, припуханием щеки со стороны больного зуба — это уже периостит. В неподражаемо тяжелых случаях у пациента может повыситься температура.

Лечение

Если с Вами произошла такая неприятность, безотлагательно бегайте к доктору-стоматологу. Лечения периостита выглядит так: проводят анестезию и делают разрез в полости рта, издавая гной. Чтобы разрез не закрылся скоро, в разрез вставляют резиновую полоску, которая именуется дренаж. Быстрее всего придется какое-то время принимать антибактериальные и противовоспалительные лекарства.

АБСЦЕСС

Абсцесс — это ограниченное скопление гноя в тканях. По своей сути периостит это тоже абсцесс, но ограниченный надкостницей. Абсцессы тоже вскрывают и дренируют. Но дренаж держат длиннее.

ФЛЕГМОНА

Флегмона — разлитое гнойное воспаление. Гной ничем не ограничен и может проникать в разные отделы личика между мышцами, переходить на шею и даже опускаться в средостенье (проще разговаривая, к сердцу). Это заболевание может быть смертельно опасным! Посещает, что пациенты и гибнут от него. Согласитесь неразумно гибнуть из-за не залеченного во время зуба.

Чего не надобно делать

• Никогда не ставьте себе согревающие компрессы, эта процедура способствует распространению процесса.

• Не делайте себе никаких повязок. Часто растиражированные в разных рисунках и мультфильмах «болезные» с перевязанной платком щекой — очень плохой пример. Повязка может защитить Вас только от треснутой головы, но врачебным средством она не является.

• Не пейте антибиотиков, не посоветовавшись с доктором. Антибиотики пьют по определенной схеме, бездумное их применение не подкрепленное знаниями приводит к их полной неэффективности. Микробы адаптируются к ним и таким образом, вы как бы изымаете из арсенала доктора этот антибиотик и попутно «сажаете» себе печень и почки.

• Не принимайте обезболивающих препаратов за 3 часа до визита к доктору. Этим вы затрудняете постановку диагноза.

• Если Вам произвели разрез, не пейте аспирин. Аспирин может вызвать кровотечение. Тем более как обезболивающее в данном случае он безусловно негоден.

• Если, несмотря на разрез, в течении 12 часов Вам не стало легче, обратитесь снова к Вашему доктору.

• Не назначайте сами себе лекарства и не отменяйте их по своему разумению.

• Не стоит прислушиваться к воззренью ваших знакомых, пусть даже у них (по их рассказам) была такая же проблема.

После лечения

Как верховодило, мгновенного исчезновения отека и инфильтрата ждать не следует. Отек может даже немножко увеличиться, но на 3 сутки все обязано резко пойти на поправку. Инфильтрат — участок уплотнения мягких тканей в зоне поражения может сохраняться достаточно длинно.

В течение нескольких часов, если это был абсцесс или периостит, распирающая боль в области источника обязана притихнуть. И температура обязана начать спадать. По линии разреза могут быть маленькие досадные ощущения, но сильной боли быть не обязано.

В полости рта обязана быть резиновая полоска — дренаж. Не стоит его тащить подпихивать и пытаться поправить. Он служит одной единственной цели — не дать закрыться ране раньше медли. Если дренаж выпал — побыстрей обратитесь к доктору.

Если что-то вульгарно не так, как здесь написано, проконсультируйтесь с вашим доктором по телефону. Полагаюсь, Вы ходите к таким лекарям, которые Вам его дают.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что расхожие порицания лекарей, в том что они «занесли инфекцию» когда устраняли зуб, не имеют под собой не малейшей разумной почвы. Достаточно вспомнить сколько бактерий разных видов в полости рта у человека, чтобы понять всю абсурдность таких заявлений. Да, вероятно после лечения или удаления зуба у вас развилось обострение, но, как верховодило, это происходит, несмотря на удаление или лечение зуба.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.